Lotto 49 Stefano Maria Legnani detto Legnanino Milano 1660/1661 – Bologna 1713/1715 IMMACOLATA CONCEZIONE (RECTO) SANT’AMBROGIO (VERSO) sanguigna (recto) e matita grigia (verso) su carta, cm 43x28.
Lotto 50 Marcantonio Franceschini Bologna 1648 – 1729 VENERE CORTEGGIATA DA ADONE carboncino nero e grigio su carta azzurra, cm 41,5x32.
Lotto 51 Alessio de Marchis (cerchia) PAESAGGIO CON FIGURA tecnica mista su carta, cm 34,2x23,5.
Lotto 52 Francesco Salvatore Fontebasso Venezia 1707 – 1769 FIGURA MASCHILE matita su carta, cm 22,9x32,5.
Lotto 53 Scuola Veneta del XVIII secolo FIGURA MASCHILE matita su carta, cm 25,2x14,3.
Lotto 54 Scuola Neoclassica A) STUDIO DI FIGURE penna, matita e acquerello su carta, cm 21,1x27,6. B) SCENA MITOLOGICA matita su carta, cm 22,9x35,8.
Lotto 55 Scuola Neoclassica A) STUDIO PER SCENA MITOLOGICA B) STUDIO PER SCENA MITOLOGICA inchiostro su carta, cm 17,7x26,4 (ciascuno)
Lotto 56 Dirck Van Delen (attribuito) Heusden 1605 – Arnemuiden 1671 PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO olio su tavola, cm 47x57. Provenienza: Roma, Finarte, Dipinti Antichi, 26/11/1992, lotto 53
Lotto 57 Bernardino Luini (seguace) ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 75,5x68.
Lotto 58 Pietro Liberi Padova 1605 – 1687 VENERE E CUPIDO olio su tela, cm 191x130. Bibliografia: U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi: pittori nella Venezia del Seicento, Rimini 1996, n. 201
Lotto 59 Jacopo Negretti detto Palma il Giovane Venezia 1544 – 1628 FLAGELLAZIONE olio su tela, cm 100x100 La tela riprende, con alcune varianti, la Flagellazione di Cristo conservata presso la Chiesa di San Francesco della Vigna a Venezia (cfr. S. Mason Rinaldi, Palma il Giovane. L’opera completa, Alfieri Gruppo Editoriale Electa, Milano 1984, fig. 366, cat. 368), olio su tela, cm 103x135. Di questa tela si conosce soltanto una replica esattamente identica, proveniente dalla collezione Papafava di Padova.
Lotto 60 Carlo Saraceni Venezia 1579 – 1620 IL DILUVIO UNIVERSALE olio su tela, cm 122x98 Esposizioni: Monte Santa Maria Tiberina, Palazzo Museo Bourbon del Monte, I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, 29 settembre – 7 ottobre 2012, n. 6; Bibliografia: P. Carofano (a cura di), I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, Bandecchi & Vivaldi Editore e stampatori 2012, n. 6 p. 44 (cit.), p. 45 (ill.). L’opera, recentemente esposta presso la mostra I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, curata dal Professor Pierluigi Carofano, testimonia l’impronta naturalista di matrice caravaggesca del pittore veneziano. Il soggetto è stato affrontato dall’artista in più occasioni, a partire dalla versione conservata a Pommersfelden, presso la Galleria di Schönborn, riferita a Carlo Saraceni da Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, Un ignoto corrispondente del Lanzi sulla Galleria di Pommersfelden, in “Paragone”, III, 1950). Successivamente, in occasione della monografia dedicata al pittore, la Professoressa Anna Ottani Cavina suggeriva un riferimento anche ad Agostino Tassi in merito ai toni drammatici del paesaggio (cfr. A. Ottani Cavina, Carlo Saraceni, Mario Spagnol, Milano 1968, n. 50, p. 111). Un’altra versione di buona qualità è testimoniata da un’asta di Piasa (olio su tela, cm 115x96; Parigi, 6/12/2009, lotto n. 11), mentre altre versioni meno convincenti, da ritenersi delle copie, si annoverano presso la Galleria Manzoni di Milano (olio su tela, cm 118x93; cfr. Ottani Cavina, op. cit., n. 139), e in occasione di una vendita a Parigi (Hotel Drouot, Ader Picard Tajan Masters, 13/06/1986, n. 174). Per l’opera è stato avviato il procedimento di dichiarazione d’interesse storico artistico, a seguito del diniego all’esportazione emesso dalla Soprintendenza di Verona, ai sensi dell’art. 13 Dlgs. 42/2004.