Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 90
    Lotto 1

    Piatto in maiolica istoriato in monocromo blu, Laterza, bottega A.A. d’Alessandro, fine del XVII secolo, con figura muliebre assisa al centro ed elementi floreali stilizzati sulla tesa. Diametro cm 23 Un esemplare della stessa serie appartiene alle collezioni del Fitzwilliam Museum di Cambridge ed è discusso in catalogo (cfr. J.E. Poole, Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum - Cambridge, 1995, n. 495 - con bibliografia aggiornata), evidenziando la compresenza di elementi ornamentali analoghi sui rari pezzi noti firmati dal maestro laertino.

    Lotto 2

    Vaso in maiolica a forma di pigna, Deruta, XVI secolo, dipinto in policromia e con base a piedistallo profilata in blu e giallo di epoca posteriore. Altezza cm 20

    Lotto 3

    Targa votiva in maiolica policroma, Deruta, XVII secolo, con soggetto istoriato. Siglata sul fronte: “V.F.G.R.” in bruno manganese. cm 22,5x21,5

    Lotto 4

    Placca in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo, raffigurante una scena di genere in contesto naturalistico con architetture. cm 24x36; lieve mancanza

    Lotto 5

    Targa devozionale in maiolica policroma, Italia centrale, XVII/XVIII secolo, raffigurante il busto della Madonna con il Bambino. cm 41,5x27

    Lotto 6

    Albarello in maiolica policroma “alla porcellana”, probabilmente Faenza, inizi del XVI secolo, centrato da un busto muliebre affiancato dalle iniziali “S.A.” entro riserva e cartiglio sottostante iscritto: “Ung.o da ochi”. Altezza cm 16,5; difetti e mancanze Si veda per confronto: AA.VV., La donazione Galeazzo Cora - Ceramiche dal medioevo al XIX secolo, Milano 1985, per un esemplare simile (n.88); AA.VV., Museo d’Arti applicate - Ceramiche I, Martellago (VE), 2000, n. 120.

    Lotto 7

    Bombola ovoidale in maiolica policroma, Burgio o Sciacca, XVII secolo, centrata da un medaglione figurato e tralci vegetali con corolle fiorite al verso. Altezza cm 30; restauri e una lieve mancanza

    Lotto 8

    Albarello in maiolica policroma, Sciacca o Caltagirone, XVII/XVIII secolo, centrato da due medaglioni, uno con busto virile e l’altro con cuore alato. Altezza cm 31; difetti

    Lotto 9

    Albarello in maiolica policroma, Burgio, XVII secolo, centrato da un busto virile entro medaglione e tralci vegetali con melograni al verso. Altezza cm 30,5; difetti

    Lotto 10

    Vaso ovoidale ispano-moresco in maiolica, Manises (Valencia), fine del XVII/XVIII secolo, decorato a lustro oro ramato con soggetto zoomorfo e racemi vegetali. Unito ad una ciotola biansata ispano-moresca in maiolica, Manises (Valencia) XVIII secolo, decorata a lustro oro ramato con racemi vegetali stilizzati Vaso: altezza cm 32; ciotola: cm 8x18; lievi mancanze

    Lotto 11

    Due albarelli in maiolica policroma, Palermo, Andrea Pantaleo, inizi del XVII secolo, decorati “a quartieri”, con medaglioni figurati sul fronte e sul retro, ciascuno con cartiglio iscritto: “Sy: De Artemi” e “Sy: Violatv”. Altezza cm 29; uno con restauri Un esemplare simile è pubblicato in R. Daidone, La ceramica siciliana, Palermo, 2005, n.82; in cui viene rimarcata la peculiarità del motivo “a quartieri”, circoscritta all’attività iniziale del decoratore monrealese presso l’officina dei fratelli nasitani fino alla chiusura nel 1607, mentre l’influenza dell’ornamentazione “a trofei” è attinta dal successivo trasferimento di Pantaleo nell’officina Oliva, al seguito di Paolo Lazzaro che ne è l’animatore.

    Lotto 12

    Due albarelli in maiolica, Gerace, metà del XVII secolo, decorati in monocromo blu con foglie d’agave stilizzate fra bande orizzontali geometriche e completate da profili gialli. Altezza cm 23; uno con restauri Si veda per confronto: AA.VV., Museo d’Arti applicate - Ceramiche I, Martellago, (VE), 2000, n. 362; per un esemplare analogo.

    Lotto 13

    Albarello in maiolica in monocromo blu, Italia centrale, XVII/XVIII secolo, con ornato calligrafico naturalistico; altezza cm 17; restauri. Unito a un albarello in maiolica policroma, Caltagirone, XVIII secolo, interamente dipinto con motivo a racemi vegetali e corolle fiorite; altezza cm 26. Unito a due bottiglie in maiolica policroma, Caltagirone, XVIII secolo, decorate con motivo a racemi vegetali e corolle fiorite su fondo blu; altezza cm 21,5.

    Lotto 14

    Albarello in maiolica policroma, Palermo (Op. Barone Malvica) probabilmente 1809, centrato da un medaglione con iniziali “GC” entro cornice; altezza cm 23; difetti e mancanze. Unito ad una bombola in maiolica in monocromo blu, Caltagirone, XVIII/XIX secolo, decorata con elementi vegetali e floreali a fasce orizzontali; altezza cm 27,5.

    Lotto 15

    Solitaire in porcellana policroma, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1800 - 1805, composto da un vassoio ovale, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera con relativi coperchi ed una tazza a “litron” con piattino decorati a piccoli fiori sparsi e profili in bruno. Marca: N coronata. Vassoio: cm 28x22; caffettiera: cm 13; lattiera: cm 8; zuccheriera: cm 6,5; tazza: cm 6; piattino: cm 12,5; lievi danni.

    Lotto 16

    Arrotino, rustico indossante pantaloni e giacca in tela beige e mantello sulle spalle, cappello e calzato con ciocie. Accessori: un piccolo scoglio con il banco da lavoro e cappello Altezza cm 33 , misure complessive cm 38x36x26 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 17

    Moro suonatore con pantaloni a righe avorio e rosso, gilet in tessuto azzurro e passamaneria. Accessorio: un flauto doppio Altezza cm 40 Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Enzo Catello)

    Lotto 18

    Contadino con gilet rosso e giacca marrone su pantaloni in velluto beige. Altezza cm 30 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 19

    Rustico con barba, indossa un gilet e pantaloni in tela marrone, calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in tela Altezza cm 26 Napoli, XVIII/XIX secolo

    Lotto 20

    Giovane pastore vestito con una giacca rossa, pantaloni in tela rustica e gilet in pelle, un mantello e calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in pelle e un cestino con frutta Altezza cm 32 Napoli, inizi del XIX secolo

    Lotto 21

    Giovane pastore con giacca e pantaloni in tela rustica e gilet in lana a imitazione del pelo d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: un cestino con frutta Altezza cm 26 Napoli, inizi del XIX secolo

    Lotto 22

    Carretto in legno con lanterna, corde e sacchi in tela. Unito a tre botti in legno. Carretto: lunghezza cm 78 ; botti: altezze cm 13,5; cm 14,5; cm 17

    Lotto 23

    Cavallo baio in terracotta raffigurato al passo, bardato in terracotta, cuoio e tela. cm 34x40 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lotto 24

    Contadina in abiti da festa, il corpetto in tessuto operato, gonna azzurra e grembiule beige. Ambientata su uno scoglio con rovina architettonica e vaso, un braciere per caldarroste e un sacco di castagne. Accessori: una collana Altezza cm 38. Teca cm 50x35x25 Napoli, XVIII/XIX secolo

Lotti dal 1 al 24 di 90

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)