Asta N. 115 Bis - Design e Arti Decorative del Novecento

martedì 25 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 325
    Lotto 449

    TAVOLINO - Tavolino con piano dipinto. Gambe in ottone zapponato. Firmato L. Giberti 58, cm. 42x91

    Lotto 450

    CACCIA DOMINIONI LUIGI - Lampada Lte1, Prod. Azucena 1947. H cm. 167. Bibl.: Alberto Bassi, "La luce italiana, design delle lampade 1945-2000" Electa 2003, pag. 19. Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 58.

    Lotto 451

    DECALAGE (ALOISI - DE CAVERO - GIRARDI) - Appendiabiti con pannelli incernierati decorati con procedimento brevettato. Struttura impiallacciata in mogano e piedini in metallo laccato. cm. 180x160x36. Bibl.: La storia della manifattura è in E.Biffi Gentili (a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura.

    Lotto 452

    LAMPADARIO - Lampadario a dodici luci in ottone zapponato. 1955 circa. Diam. cm. 100

    Lotto 453

    TAVOLO - Tavolo con piano in panforte di teak, struttura smontabile in metallo laccato. Prod. Ebanisteria Fratelli Merati di Filippo. cm. 85x180. Bibl.: Rivista dell’arredamento, n° 62, febbraio 1960, pubblicità, versione tavolo rotondo.

    Lotto 454

    SEDIE - Quattro sedie in compensato di teak curvato a stampo, struttura in metallo laccato. Prod. Ebanisteria Fratelli Merati di Filippo. Bibl.: Rivista dell'arredamento, n° 62, febbraio 1960, pubblicità.

    Lotto 455

    CAPRON ROGER - Tavolino in gres decorato con foglie impresse. Opera firmata in pasta. cm. 35x118x46

  • CONSOLE - Console in vetro fumé, tiranti in ottone. cm 82x100x40
    Lotto 456

    CONSOLE - Console in vetro fumé, tiranti in ottone. cm 82x100x40

    Lotto 457

    DECALAGE (ALOISI - DE CAVERO - GIRARDI) - Tavolino in legno dipinto con procedimento brevettato. Gambe in metallo. 1955 circa. cm 50x120. Bibl.: Esemplari con diverso decoro del piano in E. Biffi Gentili (a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura, pag. 96, 97.

    Lotto 458

    THYGESEN RUD, SORENSEN JONNY - Cinque sgabelli in legno di faggio curvato. Imbottiti in tela cerata lucida. Premio Japanese good design nel 1990. Prod. Magnus Olesen, 1980 circa. Bibl.: Noritsugu Oda, "Danish chair", Chronicle books, 1999, pag. 201.

    Lotto 459

    SOTTSASS ETTORE - Centrotavola in cristallo saldato azzurro. Prod. RSVP. Pieghevole esplicativo del produttore. cm 31x26

    Lotto 460

    SOTTSASS ETTORE - Centrotavola in cristallo saldato rosa. Prod. RSVP. Pieghevole esplicativo del produttore. cm 30x26

    Lotto 461

    SEGUSO - Portacenere in vetro bulicante e oro. Opera firmata sotto la base. Fine anni '30. cm 6x17

    Lotto 462

    SARPANEVA TIMO - Grande vaso in cristallo. Firma incisa, etichetta del produttore. Prod. Ittala 1965 circa. Diam. cm 34

    Lotto 463

    FONTANA ARTE - Posacenere in grosso cristallo cavato. Produzione Fontana Arte 1955 circa. cm 18,5x16. Bibl.: Laura Falconi, (a cura di) "Fontana Arte, Una storia Trasparente", Skira, 1998, pag 84.

    Lotto 464

    NASON CARLO – Centrotavola. Vetro soffiato trasparente con fascia in vetro lattimo. Prod. A.V. Mazzega 1975 circa. cm 20x28x25

    Lotto 465

    KURAMATA SHIRO - Vaso in vetro mod. Ikebana. Marcato sotto la base Vilca. Prod. Cristalleria Vilca, 1985 circa. H cm 58

    Lotto 466

    KURAMATA SHIRO - Vaso in vetro mod. Ikebana. Prod. Cristalleria Vilca, 1985 circa. Marcato sotto la base Vilca. H cm 55

    Lotto 467

    LALIQUE RENE' - Vaso in vetro parzialmente sabbiato. Firma ad acido R. Lalique e France inciso. H cm 18

    Lotto 468

    VASO - Vaso leggermente iridato. Decorazione a foglia d'oro, vetro incamiciato con applicazioni di fiori stilizzati a caldo. H cm 28

    Lotto 469

    APPLIQUES - Coppia di appliques in vetro di Murano trasparente. corroso con sottili pennellate in vetro colorato. Montatura in metallo. Prod. Seguso? 1965 circa. Diam. cm 31,5

    Lotto 470

    VETRINA - Vetrina serie OR /8. Legno di teak e cristallo, pannello posteriore rivestito in stoffa. Prod. Figli di A. Proserpio, 1960 circa. cm 145x95x37. Bibl.: Rivista dell’arredamento n° 102, giugno 1963, inserzione pubblicitaria.

    Lotto 471

    TAVOLO - Tavolo ottagonale serie OR/8. Legno di teak, piano placcato a spicchi. Prod. Figli di A. Proserpio, 1960 circa. cm 75x136. Bibl.: Rivista dell’arredamento n° 102, giugno 1963, inserzione pubblicitaria.

    Lotto 472

    CAMPO FRANCO, GRAFFI CARLO - Specchiera e piccola consolle in compensato curvato. Prod. Home, Torino, 1958 circa. Marchio a fuoco sulla specchiera. Specchiera h cm 121. Bibl.: Rivista dell’arredamento n° 71, novembre, 1960, pag. 28.

Lotti dal 49 al 72 di 325

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming

  • 25 ottobre 2011 ore 16:00 Sessione unica (401 - 724)