Asta N. 115 Bis - Design e Arti Decorative del Novecento

martedì 25 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 325
    Lotto 425

    LAMPADA - Lampada da tavolo in ottone. Luce regolabile con schermo girevole. 1965 circa. H cm. 21

    Lotto 426

    SCHWEINBERGER GISMONDI EMMA – Chi, Lampada da tavolo in ottone zapponato. Diffusore in vetro di murano satinato. Prod. Artemide 1962. H cm. 26. Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 48.

    Lotto 427

    PIRETTI GIANCARLO – Pluvium, Portaombrelli richiudibile in resina Abs. Prod. Anonima Castelli. H cm. 50. Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pag. 2

    Lotto 428

    BARILE GIUSEPPE - Portaombrelli in ceramica decorata. Albisola, 1955 circa. H cm. 56

    Lotto 429

    GARIBOLDI GIOVANNI – Portaombrelli. Terracotta maiolicata mat, formatura a colaggio. Richard Ginori, San Cristoforo, Marcato Richard Ginori Made in Italy 252-2 e simbolo grafico. 1940 circa. cm. 49x32

    Lotto 430

    PORTAOMBRELLI - Portaombrelli in metallo smaltato a fuoco. Disegno stilizzato con cavalieri medioevali. 1965 circa. H cm. 49

  • FANTONI MARCELLO - Vaso in maiolica con figure stilizzate. 1950 circa. cm. 35x11
    Lotto 431

    FANTONI MARCELLO - Vaso in maiolica con figure stilizzate. 1950 circa. cm. 35x11

    Lotto 432

    CAMPI ANTONIA - Portalampada mod. C338. Terraglia forte. Produzione SCI Lavenia. cm. 49,5x13. Bib.: Anty Pansera, "Antonia Campi, Catalogo Ragionato", Silvana Editoriale, 2008, pag 178.

    Lotto 433

    SOTTSASS ETTORE - Due vasi in ceramica a colaggio. Prod. Alessio Sarri 1986. Scritto a decalcomania Ettore Sottsass e simbolo grafico della manifattura sotto ad entrambi. rispettivamente h cm. 18 e 22. Bibl.: Fulvio Ferrari, "Ettore Sottsass. Tutta la ceramica", Allemandi, 1996, pag.184.

    Lotto 434

    MENDINI ALESSANDRO - Vaso Montesquieu VI. Esemplare n° 1/5. Resina e fibra di vetro colorato e decorato artigianalmente. Presentato alla galleria Beaubourg di Parigi nel 2007. H cm. 150

    Lotto 435

    MOBILE BAR - Mobile bar con struttura in metallo. Piano e pannello anteriore in acciaio smaltato a gran fuoco con motivi policromi. 1955 circa. cm. 112x147x54

    Lotto 436

    PIANTANA - Lampada da terra in ceramica. Supporto costituito da due coni in ceramica decorata e struttura in ottone. Paralume in stoffa. H cm. 178

    Lotto 437

    RAMS DIETER GUGELOT HANS - Phonosuper Sk4, Sistema radio-giradischi. Corpo in metallo laccato e legno, coperchio in plexiglass trasparente. Ispirato alle regole della scuola di Ulm, è universalmente considerato l’inizio del nuovo design funzionalista. Il coperchio in plexiglass trasparente, più volte imitato e copiato, gli procurò il soprannome di “bara di Biancaneve”. cm. 24x58x30. Bibl.: Marion Godau, Bernd Polster, "Design Germania", Rizzoli, 2000, pag. 147.

    Lotto 438

    LAMPADARIO - Lampadario a nove bracci. Vetro soffiato di Murano. 1930 ca. H cm. 74. Piccola rottura.

    Lotto 439

    MOBILIFICIO DI VITTORIO VALABREGA - Due poltrone e un tavolino con piano in cristallo. Legno di acero massiccio, tavolino con base scolpita e piano in cristallo. Prod. Mobilificio Vittorio Valabrega, Torino, 1940 circa. Diam. cm. 85. Si ringrazia Paolo Valabrega per le informazioni gentilmente fornite.

    Lotto 440

    ANONIMA DESIGN (JARETTI, LUZI, PRANDI, RICCATO,VIRANO) – Scorpion, Appendiabiti in legno multistrato con specchio. Prod. Bonetto 1972. cm. 187x60. Bibl.: "Design per Abitare arredi di architetti torinesi", (catalogo della mostra), maneggio Chiablese della Cavallerizza Reale, ottobre 2008, Design diffusion edizioni, 2008, pag. 41.

    Lotto 441

    CASTIGLIONI ACHILLE – Servomanto, Attaccapanni. Acciaio laccato, base in polipropilene. Prod. Zanotta, 1985. H cm. 195

    Lotto 442

    PESCE GAETANO - Spaghetti L rosso e trasparente. Vaso in resina siliconica flessibile. Prod. Fish Design 2008. Marchiato Fish design alla base. Presentato a Parigi alla mostra Now! design à vivre. H cm. 35

    Lotto 443

    LAMPADA - Lampada da terra con braccio allungabile. Metallo cromato e laccato, braccio estensibile in alluminio. Paralume in rete metallica. Prod. Luci 1970 circa. H cm. 207

    Lotto 444

    TRAAG PETER – Mummy, Sedia in legno curvato. Imbottitura in poliuretano, rivestimento costituito da 55 mt di nastro elastico in poliestere. Prod. Edra, 2005. Bibl.: http://www.edra.com

    Lotto 445

    CONTENOTTE BRUNO - Tavolo luminoso con piano formato da membrane contenenti liquidi colorati. Firmato sul piano Contenotte 1975. Diam. cm. 55

    Lotto 446

    TAVOLINO - Tavolino con piano a mosaico vetroso. Gambe in ottone zapponato. cm. 45x115x50

    Lotto 447

    CASSETTONE - Cassettone in legno di Teak, marmo, paglia di Vienna. 1955 circa. cm. 65x156x43

    Lotto 448

    COMODINI - Due comodini in legno di Teak, marmo, paglia di Vienna. 1955 circa. cm. 50x50x36

Lotti dal 25 al 48 di 325

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming

  • 25 ottobre 2011 ore 16:00 Sessione unica (401 - 724)