Asta N. 115 Bis - Design e Arti Decorative del Novecento

martedì 25 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 325
    Lotto 401

    LAMPADA - Lampada a piantana, Base in metallo cromato, diffusore con schermo in metallo laccato nero. 1960 circa.

    Lotto 402

    SPECCHIO - Specchio con cornice in compensato curvato a stampo. 1950 circa. H cm. 140

    Lotto 403

    POLTRONE - Coppia di poltrone in legno di faggio, rivestimento in tessuto. Rinnovate con tessuto d'epoca. 1955 circa.

    Lotto 404

    STILNOVO - Mod. 4092, Lampada a piantana. Riflettore articolato, altezza regolabile, finitura in vernice nera e cromo lucido. Prod. Stilnovo 1960 circa. Etichetta del produttore, H cm. 135

    Lotto 405

    BRUNETTI MARIO - Due portalampade in ceramica, il più grande denominato mod. Samoa. Prod. Ariele, Torino 1955 circa. Marchiata Ariele Made in Italy Torino, n° 189 rispettivamente cm. 25 e 30. Bibl.: Informazioni sull’autore e sulla manifattura in E. Biffi Gentili (a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura. Si ringrazia il Sig. Martino Bissacco per le informazioni gentilmente fornite.

    Lotto 406

    BRUNETTI MARIO - Lampada Bungalow. Ceramica - Bibl.: Informazioni sull’autore e sulla manifattura in E. Biffi Gentili (a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura. H cm. 37. Si ringrazia il Sig. Martino Bissacco per le informazioni gentilmente fornite.

    Lotto 407

    RICHARD GINORI - Vaso . Terracotta maiolicata mat. Marca e timbro San Cristoforo Richard Ginori Made in Italy sotto la base. H cm. 44

    Lotto 408

    ANDLOVIZ GUIDO - Vaso costolato in ceramica. Montato a lampada. Marcato alla base Lavenia Made in Italy e simbolo grafico col numero del modello. H cm. 30

    Lotto 409

    MANGIAROTTI ANGELO, MARI ENZO - Collezione di tre posaceneri. Ediz. Danese Milano. Due in ceramica disegnati da Mangiarotti uno di Enzo Mari in acciaio inox. Marchi del produttore alla base.

    Lotto 410

    LENCI - Scatola con coperchio in ceramica. Manico in pannolenci. Marcata alla base Lenci, Torino, Made in Italy. Diam. cm. 18

    Lotto 411

    POZZI AMBROGIO - Coppia di fiasconi in ceramica smaltata serie TR 13. Marchio impresso: Gresline Ceramica Franco Pozzi Gallarate SPA Italia. Prod. Franco Pozzi Gallarate, 1964. rispettivamente cm. 23,5 e 19. Bibl.: Aa.vv. Ambrogio Pozzi, "Catalogo della mostra", Faenza, 18 luglio-4 Ottobre 1987.

    Lotto 412

    FORNASETTI PIERO – Zucca. Contenitore in ceramica bianca decorata con parti dorate. Marcato Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo grafico. cm. 20x35

    Lotto 413

    MANGIAROTTI ANGELO - Due posaceneri. Prod. Brambilla 1965 circa. Marchio impresso della Manifattura. Rispettivamente cm. 18 e 20

    Lotto 414

    QUAGLINO LUIGI, POGGI NICOLO' - Brocca biansata in stile floreale. Ceramica con decoro azzurro prodotta per l’esposizione di Torino del 1902. Prod. Quaglino e Poggi 1902. Scritto alla base Quaglino Poggi Albisola Torino 1902. Lungh. cm. 34

    Lotto 415

    STILUX – MILANO - Lampada da tavolo. Ottone zapponato e alluminio laccato rosso, parte superiore del diffusore in metacrilato opalino, base in marmo bianco. Prod. Stilux Milano, etichetta del produttore. 1955 circa. H cm. 45

    Lotto 416

    APPLIQUES - Tre appliques in legno di teak. Diffusore in metacrilato colorato. 1960 circa. cm. 26x13

    Lotto 417

    STILNOVO (ATTRIBUITO) - Piccola collezione di due lampade da tavolo. Una con diffusore inclinabile e base in marmo, una con supporto a pinza. Anni ’50.

    Lotto 418

    STILUX - MILANO (ATTRIBUITO) - Lampada da tavolo in ottone zapponato e alluminio laccato giallo. Parte superiore del diffusore in metacrilato opalino, base in marmo bianco. 1955 circa. H cm. 50 (regolabile)

    Lotto 419

    LAMPADA - Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato. Paralume orientabile. 1950 circa. H cm. 30

    Lotto 420

    LAMPADA - Lampada da tavolo snodata. Ottone e metallo laccato. 1950 circa. H cm. 28

    Lotto 421

    LAMPADA - Lampada in vetro soffiato trasparente. Fascia in vetro lattimo e base in metallo. Prod. Mazzega (attr.) 1970 circa. cm. 56x41

    Lotto 422

    LAMPADA - Lampada a coni colorati. Montatura in ottone zapponato, diffusori in alluminio laccato. H cm. 47

    Lotto 423

    LAMPADA - Lampada da tavolo in alluminio laccato. Diffusore superiore in policarbonato opalino, paralume orientabile. 1965 circa. cm. 45x38

    Lotto 424

    LAMPADA - Lampada da tavolo con supporto flessibile. Ottone zapponato e alluminio laccato, diffusore in metacrilato opalino, base in marmo bianco. 1955 circa. H cm. 64 diam cm 29

Lotti dal 1 al 24 di 325

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming

  • 25 ottobre 2011 ore 16:00 Sessione unica (401 - 724)