ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 17 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 173
    Lotto 73

    Ennio Finzi
    Olio su carta intelata, cm 70x100
    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' F.B.Arte

    Lotto 74

    Jannis Kounellis
    tecnica mista su carta, cm 25,5x37
    eseguito nel 2003
    l'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista
    provenienza Art Gallery

    Lotto 75

    Farfa
    acquaforte, cm14,5x11,5, su foglio cm 26x19
    eseguito nel 1962
    es. E.A.
    in cornice

    Lotto 76

    Christo
    PORTA PINCIANA
    fotografia, cm 30x20
    realizzata da studio fotografico Dufoto
    eseguita nel 1974
    timbro al retro dello studio fotografico
    opera ben incorniciata

  • Ignoto SENZA TITOLO acquerelli su carta, cm 8x10 firma in cornice
    Lotto 77

    Ignoto
    acquerelli su carta, cm 8x10
    in cornice

  • Mimmo Paladino SENZA TITOLO litografia collage, cm 60,5x45,5 es. 58/100 firma
    Lotto 78

    Mimmo Paladino
    litografia collage, cm 60,5x45,5
    es. 58/100

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 45x47 firma in cornice
    Lotto 79

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 45x47
    in cornice

    Lotto 80

    Lidia Bachis
    PROTOTIPO 13
    olio su tela cm 70x70
    eseguita nel 2007
    L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista

    Lotto 81

    Daniel Spoerri
    L'HEURE BLEUE
    scultura in bronzo fuso a cera persa, cm 33,8x30,3x43,5
    es. 49/75
    eseguita nel 1991

    Lotto 82

    Gualtiero Nativi
    RILIEVO
    acrilici su resina, cm 20
    eseguito nel 1984
    L'opera e' accompagnata da archiviazione

    Lotto 83

    Raymond Hains
    SAFFA
    Fiammiferi su carta, cm 37,5x26,5
    in cornice
    eseguita nel 1974

    Lotto 84

    James Brown
    Tecnica mista collage su carta, cm 63,5x50,5
    siglato
    eseguita nel 1994
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte
    Provenienza: Galleria Savioli

    Lotto 85

    Antonio Baccarin
    acrilico su tela e arrotolamento, cm 40x30
    eseguita nel 2000

    Lotto 86

    Sandro Chia
    NUDO DISTESO
    ceramica, cm 48x16x27
    es. P.A.
    L'opera e' accompagnata da certificato dell'artista e della ceramica Rossicone

    Lotto 87

    Giovanni Gromo
    incisione, cm 20x25, su foglio cm 34x40
    es. P.d.a.
    in cornice

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x51,5 es. P.A. firma
    Lotto 88

    Emilio Tadini
    serigrafia, cm 70x51,5
    es. P.A.

    Lotto 89

    Tino Vaglieri
    Litografia, cm 70x50
    es.4/99
    l'opera presenta piccoli difetti quali abrasione della carta e macchie d'umidita' nella parte superiore

    Lotto 90

    Jorrit Tornquist
    Serigrafia, cm 48x48
    es. 81/100
    realizzata nel 1971
    L'opera presenta alcune pieghe e segni di sporco.

    Lotto 91

    Pietro Consagra
    litografia, cm 48x64
    esemplare 66/80
    Il foglio dell'opera risulta ingiallito in maniera uniforme
    accompagnata da certificato di garanzia Fbarte

    Lotto 92

    Enrico Pambianchi
    ARTIST UNKNOWN TATTOO
    tecnica mista su carta, cm 48x35,5
    firma e data 2003

  • Mario Schifano SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x50 esemplare p.a. firma
    Lotto 93

    Mario Schifano
    serigrafia, cm 70x50
    esemplare p.a.

  • Giulio Paolini COLLEZIONE serigrafia, cm 50x50 firma es. p.a. eseguito nel 1974
    Lotto 94

    Giulio Paolini
    COLLEZIONE
    serigrafia, cm 50x50
    es. p.a.
    eseguito nel 1974

    Lotto 95

    Roberto Crippa
    Acquaforte acquatinta, cm 21x17,5 su foglio cm 29x23
    es. p.a.

  • Angelo Giuseppe Bertolio SENZA TITOLO collage, cm 40x70 firma eseguito nel 1984
    Lotto 96

    Angelo Giuseppe Bertolio
    collage, cm 40x70
    eseguito nel 1984

Lotti dal 73 al 96 di 173

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 173)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000