Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 700
  • ASTI. Ludovico XII (duca d’Orleans, 1465-1498)
    Lotto 1

    ASTI. Ludovico XII (duca d’Orleans, 1465-1498)

    Soldino, con istrice e croce gigliata. MIR 69. MI.Raro. MB/BB

  • BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797)
    Lotto 2

    BOLOGNA. Governo Popolare (1796-1797)

    Scudo 1797. Pagani 36a. AG. Ottimo BB

  • GENOVA. Francesco I Sforza (1464-1466)
    Lotto 3

    GENOVA. Francesco I Sforza (1464-1466)

    Ducato.MIR 111. ORO, gr.3,48. Molto raro. SPL

  • MILANO. Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349)
    Lotto 4

    MILANO. Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349)

    Riproduzione moderna (1973, inciso sul D/)del rarissimo fiorino, con peso eccedente.

    ORO, gr.4,94, titolo 1000. Da incastonatura?qSPL

  • MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402)
    Lotto 5

    MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402)

    Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero.Crippa1. MIR 1/8.

    ORO,gr.3,42. Molto raro. MB/BB

  • MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447)
    Lotto 6

    MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447)

    Fiorino o ducato, con il duca a cavallo a d., e scudo, elmo e cimiero.Crippa 1/B. MIR 150/1.

    ORO,gr.3,49. Bel BB

    Lotto 7

    Fiorino o ducato, simile al precedente. Crippa 1/C. MIR150/3. ORO,gr.3,46. BB

  • MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1480-1494)
    Lotto 8

    MILANO. Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1480-1494)

    Grosso da 3 soldi, con elmo con cimiero, e morso di cavallo con nastro. Crippa 7.

    MIR 225. AG. BB

  • MILANO. Ludovico XII Re di Francia (1500-1512)
    Lotto 9

    MILANO. Ludovico XII Re di Francia (1500-1512)

    Grosso da 6 soldi, con scudo con gigli, e S. Ambrogio. Crippa 6. MIR 239/1. AG. BB

  • MILANO. Francesco I d’Angouleme (1515-1522)
    Lotto 10

    MILANO. Francesco I d’Angouleme (1515-1522)

    Denaro, con giglio e croce. Crippa 7. MIR 265. MI. Raro.SPL

  • MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598)
    Lotto 11

    MILANO. Filippo II di Spagna (1556-1598)

    Scudo d’oro del sole, con stemma, e croce con corone.Crippa 6/B. MIR 303/2. ORO, gr. 3,29.

    Rarissimo. Bel BB

  • MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665)
    Lotto 12

    MILANO. Filippo IV di Spagna (1621-1665)

    Quadrupla s.d. Crippa 2/D. MIR 359. ORO, gr.12,75. Rarissima. BB

  • MILANO. Giuseppe II d’Asburgo-Lorena (1780-1790)
    Lotto 13

    MILANO. Giuseppe II d’Asburgo-Lorena (1780-1790)

    Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr.11,02. Raro. BB

  • MILANO. Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835)
    Lotto 14

    MILANO. Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835)

    Mezza sovrana1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr.5,56. BB

  • MILANO
    Lotto 15

    MILANO

    Lotto di 37 monete di varie epoche. Vari metalli e conservazioni.

  • MILANO
    Lotto 16

    MILANO

    Lotto di 15 monete asburgiche, quasi tutte in argento. Conservazioni varie.

  • MILANO
    Lotto 17

    MILANO

    Lotto di 4 pesi monetari (due con ritratto). AE.Conservazioni varie.

  • NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825)
    Lotto 18

    NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825)

    3 ducati 1818. MIR 459. ORO. Colpetti sul bordo, altrimenti BB

  • ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
    Lotto 19

    ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)

    50 euro 1915, Santuario della Beata Maria Vergine del S. Rosario di Pompei. ORO, gr.15, titolo 917.

    In astuccio. PROOF

    Lotto 20

    10 euro 2015, Il Battesimo. ORO, gr.3, titolo 917. In astuccio. PROOF

    Lotto 21

    50 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF

    Lotto 22

    20 euro 2017, Basilica S. Antonio di Padova. ORO, gr. 6, titolo 917. In astuccio. PROOF

    Lotto 23

    50 euro 2018, l’ Ascensione di Cristo. ORO, gr. 15, titolo 917. In astuccio. PROOF

    Lotto 24

    20 euro 2018, la Pentecoste. ORO, gr.6, titolo 917. In astuccio. PROOF

    Lotto 25

    10 euro 2018, il Battesimo. ORO, gr. 3, titolo 917. In astuccio. PROOF

  • SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)
    Lotto 26

    SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)

    Sanese d’oro (delibera 4 luglio 1391), gr.3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL

  • TORINO. Napoleone I (1804-1814)
    Lotto 27

    TORINO. Napoleone I (1804-1814)

    40 franchi 1806. Pagani 12. Montenegro 17. R. ORO, gr. 12,84. BB

  • VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402)
    Lotto 28

    VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402)

    Grosso o pegione,con croce fiorata, e S.Zeno seduto di fronte. MIR 323. AG. Molto raro. BB

    Fa parte del lotto un soldino in conservazione molto scarsa.

  • SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773)
    Lotto 29

    SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773)

    Mezzo scudo 1764. Montenegro 182. AG. Più di BB/SPL

  • SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861)
    Lotto 30

    SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861)

    Lira 1859 Bologna. Pagani 438. Montenegro 110. AG. Rara. BB

  • REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)
    Lotto 31

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)

    10 lire 1928, due rosette. Pagani 693 var. Montenegro 92. AG. Molto rara. Lavata.qSPL

    Lotto 32

    2 centesimi 1907. Pagani 929. Montenegro 401. CU. Molto rara. SPL

  • SAVOIA E REGNO
    Lotto 33

    SAVOIA E REGNO

    Lotto di 10 scudi da 5 lire. AG. Conservazioni varie.

  • AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780)
    Lotto 34

    AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780)

    Ducato-medaglia celebrativa, coniata nel 1957. Incastonata in anello. ORO, gr. 5,37.

  • AUSTRIA. Repubblica
    Lotto 35

    AUSTRIA. Repubblica

    100 scellini 1931. KM 2841. ORO, gr. 23,48. SPL/FDC

  • BAHAMAS. Commonwealth
    Lotto 36

    BAHAMAS. Commonwealth

    100 dollari 1976. Lotto di 4 esemplari. ORO, tot. gr. 21,84. FDC

  • CAMBOGIA. Repubblica Khmere
    Lotto 37

    CAMBOGIA. Repubblica Khmere

    Lotto di 6 monete 1974, di cui 3 in ORO (una da 100.000 e 2 da 50.000 riels) e 3 in argento (una

    da 10.000 e due da 5.000 riels). ORO, tot. gr.26,69. FDC

  • CILE. Repubblica
    Lotto 38

    CILE. Repubblica

    2 pesos 1873. Friedb. 47. ORO, gr.2,84. BB

  • CILE. Repubblica
    Lotto 39

    CILE. Repubblica

    100 pesos 1968. Friedb. 59. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 40,05. FDC

  • CINA. Repubblica Popolare
    Lotto 40

    CINA. Repubblica Popolare

    300 yuan 1980. Friedb.6. ORO, gr. 10. FDC

  • CINA. Repubblica Popolare
    Lotto 41

    CINA. Repubblica Popolare

    200 yuan 1981. Friedb. 11. ORO, gr. 8,47. FDC

  • CINA. Repubblica Popolare
    Lotto 42

    CINA. Repubblica Popolare

    25 yuan 1987. KM 161. ORO, gr. 7,78. PROOF

  • CINA: Repubblica Popolare
    Lotto 43

    CINA: Repubblica Popolare

    50 yuan 1990. KM 273. AG, gr.155,50. In astuccio. PROOF

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 44

    COSTA RICA. Repubblica

    2 pesos 1868. Friedb. 14. ORO, gr.2,80. Da incastonatura?

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 45

    COSTA RICA. Repubblica

    10 Colones 1900. Friedb.20. ORO, gr.7,78. BB/SPL

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 46

    COSTA RICA. Repubblica

    Serie 1970, 5 valori in ORO (2.000, 1.000, 200, 100 e 50 colones) e 5 in argento (25, 20, 10, 5 e 2

    colones). ORO, tot. gr. 274,95. In astuccio. PROOF

  • COSTA RICA. Repubblica
    Lotto 47

    COSTA RICA. Repubblica

    200 colones 1970. Friedb. 25. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr.59,38. FDC

  • DOMINICA. Commonwealth
    Lotto 48

    DOMINICA. Commonwealth

    Lotto di 12 monete in ORO (10 da 300 dollari 1978/1979, di cui 5 con Giovanni Paolo II e 5 con

    Stemma, e 2 da 150 dollari 1978), e 3 in argento (2 da 20 dollari e una da 10 dollari). ORO, tot.

    gr. 211,14. FDC

Lotti dal 1 al 48 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000