DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA

DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 9 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 119
Mostra
Cancella
  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8
    Lotto 73

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8

  • Anonimo COMPOSIZIONE tempera e pastello su carta, cm 25x35
    Lotto 74

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    tempera e pastello su carta, cm 25x35

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70
    Lotto 75

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70

  • Ignoto VEDUTA acquarello e china su carta, cm 44x30 firma L'opera presenta...
    Lotto 76

    Ignoto
    VEDUTA
    acquarello e china su carta, cm 44x30
    firma

    L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore

  • Ignoto STUDIO PER ABITO FEMMINILE matita e china su carta, cm 23x18 sigla...
    Lotto 77

    Ignoto
    STUDIO PER ABITO FEMMINILE
    matita e china su carta, cm 23x18
    sigla

    eseguita negli anni '40

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto STUDIO PER LINGERIE matita e china su carta, cm 24,3x15,5 sigla...
    Lotto 78

    Ignoto
    STUDIO PER LINGERIE
    matita e china su carta, cm 24,3x15,5
    sigla

    eseguita negli anni '40

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto STUDIO DI ELEMENTI ARCHITETTONICI inchiostro marrone e grafite su...
    Lotto 79

    Ignoto
    STUDIO DI ELEMENTI ARCHITETTONICI
    inchiostro marrone e grafite su carta, cm 33x23,5

    eseguito negli anni '40

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 50x60 firma e data eseguita nel...
    Lotto 80

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1992

    L'opera presenta uno strappo e alcune piegature

  • Ignoto SCORCIO acquerello su carta, cm 36x25 firma e data eseguito nel 1987
    Lotto 81

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Anonimo STUDIO PER DIVISA MILITARE tecnica mista su carta, cm 43x27,5
    Lotto 82

    Anonimo
    STUDIO PER DIVISA MILITARE
    tecnica mista su carta, cm 43x27,5

  • Ignoto VOLTO pastello su carta, cm 70x50 eseguito nel 1993
    Lotto 83

    Ignoto
    VOLTO
    pastello su carta, cm 70x50

    eseguito nel 1993

  • Anonimo FIGURE pennafeltro e matita su carta, cm 66x48
    Lotto 84

    Anonimo
    FIGURE
    pennafeltro e matita su carta, cm 66x48

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 firma
    Lotto 85

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 50x40
    firma

  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 86

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 25x18 firma
    Lotto 87

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 25x18
    firma

  • Ignoto L'ABBRACCIO pennarello su carta, cm 24,5x33,5 dedica ad personam
    Lotto 88

    Ignoto
    L'ABBRACCIO
    pennarello su carta, cm 24,5x33,5
    dedica ad personam

  • Anonimo CESTO DI FRUTTA CON DRAPPEGGIO tecnica mista su carta, cm 30x43...
    Lotto 89

    Anonimo
    CESTO DI FRUTTA CON DRAPPEGGIO
    tecnica mista su carta, cm 30x43

    eseguita negli anni '50

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lotto 90

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lotto 91

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 55x37
    Lotto 92

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 55x37

  • Ignoto PELLICANO carboncino su carta, cm 67x47 sul retro: firma e data...
    Lotto 93

    Ignoto
    PELLICANO
    carboncino su carta, cm 67x47
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1994

  • Ignoto IL PIFFERAIO tecnica mista su pergamena, cm 23x17 firma L'opera...
    Lotto 94

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17
    firma

    L'opera presenta tracce di umidità e piegature al margine inferiore

  • Ignoto PAESAGGIO INVERNALE tecnica mista su carta, cm 30x46 firma L'opera...
    Lotto 95

    Ignoto
    PAESAGGIO INVERNALE
    tecnica mista su carta, cm 30x46
    firma

    L'opera presenta alcune tracce di sporco e umidità

  • Anonimo PROGETTO penna su carta, cm 22x15 data eseguita nel 1988
    Lotto 96

    Anonimo
    PROGETTO
    penna su carta, cm 22x15
    data

    eseguita nel 1988

Lotti dal 73 al 96 di 119
Mostra
×

DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 9 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 119)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000