DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA

DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 9 dicembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 119
Mostra
Cancella
  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su carta, cm 47x34 firmato...
    Lotto 25

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su carta, cm 47x34
    firmato

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio...
    Lotto 26

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta mancanze al margine superiore

  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera e gouache su carta, cm...
    Lotto 27

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera e gouache su carta, cm 48x34
    firmato
    sul retro: bozzetto per costume teatrale

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio...
    Lotto 28

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO...
    Lotto 29

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio...
    Lotto 30

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 31

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 32

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 33

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 34

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Ezio Zanni SONATA matita su carta, cm 20x30 firma, titolo e data sul retro:...
    Lotto 35

    Ezio Zanni
    SONATA
    matita su carta, cm 20x30
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

  • Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato,...
    Lotto 36

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

  • Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato,...
    Lotto 37

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

  • Marco Biagini UOMO DI FUOCO gessetto su carta, cm 39,5x30 sul retro: firmato,...
    Lotto 38

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 8x7,5
    Lotto 39

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 8x7,5

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5
    Lotto 40

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5

  • Castelli LA DANZA tecnica mista su carta, cm 48x66 firma e data eseguita nel...
    Lotto 41

    Castelli
    LA DANZA
    tecnica mista su carta, cm 48x66
    firma e data

    eseguita nel 1967

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 33x50 firma e data sul...
    Lotto 42

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 33x50
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1979

    L'opera presenta ingiallimento al margine sinistro

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 15x17,5 sul retro:...
    Lotto 43

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 15x17,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1978

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 33x50 firma e data...
    Lotto 44

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 33x50
    firma e data

    eseguita nel 1981

    L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidità e ingiallimento al margine sinistro

  • Dando STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 45

    Dando
    STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Dando LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE tecnica mista su...
    Lotto 46

    Dando
    LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Dando BROCCA DI VINO ASSETATA tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma,...
    Lotto 47

    Dando
    BROCCA DI VINO ASSETATA
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su masonite, cm 35x50 firma
    Lotto 48

    M. Venturini
    SENZA TITOLO
    olio su masonite, cm 35x50
    firma

Lotti dal 25 al 48 di 119
Mostra
×

DIPINTI E DISEGNI AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 9 dicembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 119)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000