Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 546
  • PIETRO SCOPPETTA<BR>Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli<BR>"Carrozze e figure nel parco innevato"
    Lotto 49

    PIETRO SCOPPETTA
    Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
    "Carrozze e figure nel parco innevato"
    25x24,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Leonardiana, Alassio (timbro al retro)

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879-1964<BR>"Fondo Valle"
    Lotto 50

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879-1964
    "Fondo Valle"
    24x3o olio su cartoncino
    Già atelier dell'artista, etichetta al retro

  • MARIO CAVALLA<BR>Torino 1902 - 1962 Bordighera<BR>"Paesaggio"
    Lotto 51

    MARIO CAVALLA
    Torino 1902 - 1962 Bordighera
    "Paesaggio"
    40x51 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro
    Già Little Gallery, Alassio (timbro al retro)

  • GIOVANNI PIUMATI<BR>Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)<BR>"Settembre a Colle San Giovanni" Settembre 1884
    Lotto 52

    GIOVANNI PIUMATI
    Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)
    "Settembre a Colle San Giovanni" Settembre 1884
    36,5x22 olio su cartoncino
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • LOTTO DI TRE DIPINTI
    Lotto 53

    LOTTO DI TRE DIPINTI
    a- Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra.
    Già collezione Antiquario Giuseppe Zecchini, Milano (timbro al retro)
    b-Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino telato. Opera firmata in alto a destra
    Già Collezione Ing. Gino Mase, Milano (timbro al retro)
    c-Eugenio Gignous, " "Paesaggio", 9x11 olio su cartoncino. Opera firmata in basso al centro

  • SCUOLA DI DELLEANI<BR>"Paesaggio" 3.89
    Lotto 54

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio" 3.89
    45x30 olio su tavoletta

  • SCUOLA DI DELLEANI<BR>"Donna in montagna" 23.8.92
    Lotto 55

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Donna in montagna" 23.8.92
    43x31 olio su tavoletta
    Importante rottura della tavola in alto a destra

  • ALFREDO D'ANDRADE<BR>Lisbona 1839 - Genova 1915<BR>"Scorcio del Bormida"
    Lotto 56

    ALFREDO D'ANDRADE
    Lisbona 1839 - Genova 1915
    "Scorcio del Bormida"
    21,3x33 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della Galleria d'Arte La Navicella su carta intestata
    Già Collezione Garcia, Pietra Ligure

  • VASSARI EMILIO (attribuito)<BR>1826-1928<BR>"Paesaggio della campagna toscana" 1885
    Lotto 57

    VASSARI EMILIO (attribuito)
    1826-1928
    "Paesaggio della campagna toscana" 1885
    70x100 olio su tela (rintelo)
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • GIOVANNI PIUMATI<BR>Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)<BR>"Cantuccio collinare"
    Lotto 58

    GIOVANNI PIUMATI
    "Cantuccio collinare"
    37x26 olio su tavoletta
    Opera firmata a mezza altezza a destra

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Giorno  di pioggia - Val San Martino" 1950
    Lotto 59

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Giorno di pioggia - Val San Martino" 1950
    24x19 olio su cartoncino

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Nel biellese, presso Pollone" Settembre1960
    Lotto 60

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Nel biellese, presso Pollone" Settembre1960
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso sinistra e al retro con data e titolo

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Paesaggio con neve"
    Lotto 61

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Paesaggio con neve"
    23x30 olio su cartoncino

  • GIOVANNI GILLI<BR>Moncalieri (TO) 1870 circa - ?<BR>"Paesaggio con neve e carretti"
    Lotto 62

    GIOVANNI GILLI
    Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
    "Paesaggio con neve e carretti"
    15,5x22 olio su cartoncino

  • UGO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino<BR>"Balme"
    Lotto 63

    UGO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1853 - 1925 Torino
    "Balme"
    59x38 olio su cartone pressato
    Opera firmata al retro

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Paesaggio innevato" 1927
    Lotto 64

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "Paesaggio innevato" 1927
    23x30 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Paesaggio canavesano"
    Lotto 65

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Paesaggio canavesano"
    24,8x36 olio su tavoletta
    Al retro, timbra a autentica di Gachet

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Contadina con mucca"
    Lotto 66

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Contadina con mucca"
    40x50 olio su cartone pressato

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Galline"
    Lotto 67

    GIOVANNI GUARLOTTI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Galline"
    35x49 olio su cartoncino

    Lotto 68

    GIOVANNI GUARLOTTI
    "Galline"
    35x49 olio su cartone pressato
    Opera firmata a sinistra verso il basso

    Lotto 69

    GIOVANNI GUARLOTTI
    "Galline"
    35,5x51 olio su cartone pressato

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 70

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Paesaggio"
    55x92 olio su tela
    Difetti

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Estate"
    Lotto 71

    ESO PELUZZI
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Estate"
    24,5x32 olio su tavoletta
    Già atelier del pittore, etichetta al retro

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Montechiaro" 1945
    Lotto 72

    ESO PELUZZI
    "Montechiaro" 1945
    31x31,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e intitolato su etichetta cartacea dell'artista

Lotti dal 49 al 72 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000