Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mercoledì 9 dicembre 2020 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 178
  • Edmondo De Amicis , Cuore , Libro d'arte con litografie
    Lotto 1

    Edmondo
    De Amicis

    1986
    Libro d'arte con litografie
    H54 x L39 x P9.5 cm (H21.26 x L15.35 x P3.74 in )

    In-folio (mm 500x349)
    L'opera si compone di diciannove litografie originali a colori firmate e numerate dagli artisti.
    Es. XIV/L
    La tiratura si compone di:
    - 19 esemplari segnati con numeri arabi da 1/19 a 19/19;
    - 25 esemplari segnati A-Z;
    - 50 esemplari segnati con numeri romani da I a L;
    - 126 esemplari segnati da 1/126 a 126/126;
    - 25 esemplari segnati da p.d'A.
    Editore: Centro Lombardo Arte, Milano
    - De andreis , Edmondo De Amicis (fuori testo)
    - Treccani: il ragazzo calabrese
    - Terruso: il piccolo patriota padovano
    - Cascella: i soldati
    - Gonzaga: La piccola vedetta lombarda
    - Benvenuti: La maestrina dalla penna rossa
    - De Andreis: La maestrina dalla penna rossa
    - Brindisi: Il tamburino sardo
    - Tamburi: il tamburino sardo
    - Benvenuti: Il piccolo pagliaccio
    - Terruso: Le scuole serali
    - Ferlenga: sangue romagnolo
    - Tamburi: Asilo infantile
    - Brindisi: Dagli Appennini alle Ande
    - Cascella: Estate
    - Gonzaga: L'esercito
    - Treccani: Naufragio
    - Madè: Naufragio
    - Viola: L'ultimo giorno di scuola

    L'opera è posta in una custodia in pelle azzurra lavorata a sbalzo e a intarsio, con titoli rossi al piatto anteriore e al dorso, e fregi dorati.

    Provenienza

  • Aligi Sassu , Sofocle, Edipo re , Libro d'arte con litografie
    Lotto 2

    Aligi
    Sassu

    1992
    Libro d'arte con litografie
    H54 x L40 x P7 cm (H21.26 x L15.75 x P2.76 in )

    L'opera contiene sei litografie originali di Aligi Sassu.
    Ogni litografia presenta la firma in basso a destra e la tiratura in basso a sinistra.
    Es. 68/75
    L'opera è stata stampata nel Centro Lombardo Arte di Bruno Scajola Editore, Milano.
    La tiratura si compone di:
    - 15 esemplari segnati con numeri romani da I a XV
    - 75 esemplari segnati con numeri arabi da 1 a 75
    - 10 esemplari segnati p. d'A riservate all' autore e all' editore
    Ogni volume è "ad personam"

    Provenienza

  • Aligi Sassu , Omero, gli Inni , Libro d'arte con litografie
    Lotto 3

    Aligi
    Sassu

    1982
    Libro d'arte con litografie
    H55 x L39.5 x P6.5 cm (H21.65 x L15.55 x P2.56 in )

    L'opera contiene cinque litografie originali di Aligi Sassu.
    Es. 22/125
    La tiratura si compone di:
    - 5 esemplari "ad personam" segnati con le lettere alfabetiche da A a E;
    - 25 esemplari "ad personam" segnati con numeri romani da I a XXV;
    - 125 esemplari "ad personam" segnati con numeri arabi da 1 a 125
    - 10 esemplari segnati p. d'A. fuori commercio.

    Provenienza

  • Mimmo Rotella , Marilyn, bellezza eterna , Libro d'arte con litografie
    Lotto 4

    Mimmo
    Rotella

    2005
    Libro d'arte con litografie
    H46 x L34 x P3.5 cm (H18.11 x L13.39 x P1.38 in )

    L'edizione "Bellezza Eterna" nella duplice veste di "Libro d'Arte" e "Libro Scultura" è stata realizzata nel 2005.
    La tiratura è limitata a 199 esemplari; 19 prove d'artista sono dedicate "ad personam".
    L'opera comprende dieci multipli "décollages" di Mimmo Rotella, dieci poesie inedite appositamente composte da Alda Merini, un'introduzione dal titolo "Omaggio a Marilyn" di Vincenzo Mollica ed un testo critico "Concerto a sei mani" di Enrico Giustacchini.
    Tutte le tavole sono firmate e numerate
    La lastra di copertina in acciaio inox dorata 24K dal titolo "Bellezza Eterna", è stata realizzata con procedimenti speciali a sedici passaggi di colore e reca la firma autografa di Mimmo Rotella.
    Es. P.A.

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

  • Salvador Dalì , Apollinaire , Libro d'arte con acqueforti
    Lotto 5

    Salvador
    Dalì
    1904 - 1989

    1979
    Libro d'arte con acqueforti
    H42.3 x L33 x P3.5 cm (H16.65 x L12.99 x P1.38 in )

    L’esemplare presentato contiene sei delle otto litografie presenti originariamente.
    La tiratura dell'opera è di 130 esemplari:
    95 esemplari numerati da I a 95 con numeri arabi
    25 esemplari numerati numerati da I a XXV in numeri romani
    10 esemplari H.C.
    Ogni acquaforte è stata ritoccata da Salvador Dalì ed è firmata e numerata.
    Es. VIII/XXV
    Ed. Torcular, testo composto in carattere Caslon, la riproduzione dei calligrammi e le impressioni sono dell' Atelier del libro di Luigi Maestri. La carta è Magnani Pescia e la rilegatura è di Giovanni Destefanis.
    MILANO MCMLXXIX

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

  • Marino Marini , Bagnanti , Acquaforte
    Lotto 6

    Marino
    Marini

    1950
    Acquaforte
    H52.9 x L39.2 cm (H20.83 x L15.43 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra "prova d'artista"
    L'incisione seguente fa parte dell'album "Marino Marini Gravures", (Tavola XI), edito il 15 giugno 1970 dai Fratelli Crommelynck, Parigi.
    Tiratura 65 esemplari su Grand Vélin Rives mm 530 x 430 numerati da 1/65 a 65/65.
    15 esemplari su Grand Vélin Rives mm 530 x 430 da I / XV a XV/XV.
    1 esemplare per il deposito legale numerato 0
    Le misure della matrice sono 32,2 x 24,8 cm

    Provenienza

    Letteratura
    G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 37, n. A28

  • Marino Marini , Impressioni , Acquaforte
    Lotto 7

    Marino
    Marini

    1959
    Acquaforte
    H70.5 x L50 cm (H27.76 x L19.69 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 30/60
    Tiratura 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60
    20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX
    5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A,B,C,D,E
    La seguente incisione costituisce l'album "Marino Marini Opera grafica" edito e stampato da Luigi de Tullio nel 1972.
    Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra
    Le misure della matrice sono cm 44,2 x 36,8

    Provenienza

    Letteratura
    G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 205, n. A 58

  • Marino Marini , Gioco del giocoliere , Acquaforte
    Lotto 8

    Marino
    Marini

    1969
    Acquaforte

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 30/60
    Le misure della matrice sono cm 39,5 x 31,6

    Provenienza

    Letteratura
    G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 71 , n. A 95

  • Marino Marini , Apparizione , Puntasecca
    Lotto 9

    Marino
    Marini

    1968
    Puntasecca

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 30/60
    Le misure della matrice sono cm 44,2 x 31

    Provenienza

    Letteratura
    G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 71 n. A 94

  • Marino Marini , Gioco felice , Acquaforte
    Lotto 10

    Marino
    Marini

    1968
    Acquaforte
    H66 x L50 cm (H25.98 x L19.69 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 30/60
    Le misure della matrice sono cm 47 x 32,1

    Provenienza

    Letteratura
    G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 71 n. A 93

  • Jean-Baptiste Camille Corot , Souvenir d'Italie , Acquaforte
    Lotto 11

    Jean-Baptiste Camille
    Corot

    Acquaforte
    H40 x L30.8 cm (H15.75 x L12.13 in )

    La lastra misura 28,2 x 21 cm

    Provenienza

    Letteratura
    Loys Delteil “Le peintre graveur illustré (XIX et XX siècles)” Tome Cinquième Corot. Paris, chez l’Auteur 2 Rue des Beaux-Arts, 1910, n. 5

  • Jean-Baptiste Camille Corot , Cavalier arrété dans la campagne , Clichés-verres
    Lotto 12

    Jean-Baptiste Camille
    Corot

    Clichés-verres
    H27 x L31 cm (H10.63 x L12.20 in )

    La lastra misura 14,8 x 19,5 cm

    Provenienza

    Letteratura
    Loys Delteil “Le peintre graveur illustré (XIX et XX siècles)” Tome Cinquième Corot. Paris, chez l’Auteur 2 Rue des Beaux-Arts, 1910, n. 99

  • Paul Cézanne , Guillaumin (au pendu) , Acquaforte
    Lotto 13

    Paul
    Cézanne

    Acquaforte
    H32.5 x L25.5 cm (H12.80 x L10.04 in )

    La lastra misura 15,6 x 11,5 cm

    Provenienza

    Letteratura
    P. Gachet, "Cézanne à auvers, Cézanne graveur", Les Beaux Arts, édition d'etudes et de documents, Paris.

  • Giacomo Manzù , Milito e Giulia in carrozza verde , Acquaforte e acquatinta su carta
    Lotto 14

    Giacomo
    Manzù
    1908 - 1991

    1970
    Acquaforte e acquatinta su carta
    H50 x L64 cm (H19.69 x L25.20 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 91/125
    L'opera è tratta dalla cartella “Touchstone Suite” di 15 titoli edita a New York nel 1970 e tirata a 125 esemplari.

    Provenienza

    Condizione
    L'opera è in buono stato di conservazione.
    Nulla da segnalare

  • Giacomo Manzù , Testa di Edipo , Acquaforte e acquatinta su carta
    Lotto 15

    Giacomo
    Manzù

    1970
    H63 x L48 cm (H24.80 x L18.90 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 91/125
    L'opera è tratta dalla cartella “Touchstone Suite” di 15 titoli edita nel 1970 e tirata a New York tirata a 125 esemplari.

    Provenienza

    Condizione
    l'opera è in buono stato di conservazione.
    Nulla da segnalareleggere macchioline capire se dirlo

  • Giacomo Manzù , Amanti , Acquaforte e acquatinta su carta
    Lotto 16

    Giacomo
    Manzù

    1970

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 91/125
    L'opera fa parte della cartella “Touchstone Suite” di 15 titoli edita nel 1970 e tirata a New York in 125 esemplari.

    Provenienza

    Condizione
    nulla da segnalare.

  • Pablo Picasso , Le Déjeuner sur l'herbe , Incisione su linoleum a colori
    Lotto 17

    Pablo
    Picasso

    1962
    Incisione su linoleum a colori
    H62 x L44 cm (H24.41 x L17.32 in )

    Firma in basso a destra
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 29/50
    Tiratura 50 esemplari
    La misura della matrice è H 35 x 27 cm

    Provenienza

    Letteratura
    G. Bloch, "Pablo Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967", Tome I , Ed. Kornfeld et Klipstein, Berna, 1971, p. 229, n. 1096

  • Giorgio De Chirico , Ettore ed Andromaca , Litografia a 7 colori
    Lotto 18

    Giorgio
    De Chirico

    1970
    Litografia a 7 colori
    H100 x L70 cm (H39.37 x L27.56 in )

    Firma in basso a destra
    Titolo in basso al centro
    Tiratura in basso a sinistra
    Es. 40/90
    90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90
    15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV
    10 prove d'Artista

    Provenienza

    "Giorgio de Chirico. Pictor Optimus" , Castello Principesco, Merano/ Bolzano, dal 04 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020

    Letteratura
    E. Brandani, "Giorgio de Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977", Edizioni Bora, Bologna, 1999, n. 93, p. 112/113

    L'opera è incorniciata.

  • Marino Marini , Nudo inginocchiato , Inchiostro di china su carta
    Lotto 19

    Marino
    Marini

    1943
    Inchiostro di china su carta
    H38.5 x L29 cm (H15.16 x L11.42 in )

    Firma in basso a sinistra
    Data in basso a destra

    Provenienza

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia nel 2020 ed è inserito nella sezione "Disegni e tempere" dell’Archivio delle Opere autografe di Marino Marini con il numero 857.

  • Turi Simeti , Senza titolo , Calcografia su carta intelata
    Lotto 20

    Turi
    Simeti

    Calcografia su carta intelata
    H50 x L35 cm (H19.69 x L13.78 in )

    Firma in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Treviglio

    Certificato

  • Pino Pinelli , Carta incollata , Tecnica mista su carta
    Lotto 21

    Pino
    Pinelli

    1981
    Tecnica mista su carta
    H35 x L50 cm (H13.78 x L19.69 in )

    Titolo, luogo, data e firma sul retro

    Provenienza
    Collezione privata, Cremona

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato a Milano nel 2020.

  • Alberto Biasi , Senza titolo , Olio su tela cartonata
    Lotto 22

    Alberto
    Biasi
    1937

    Anni '80
    Olio su tela cartonata
    H24 x L18 cm (H9.45 x L7.09 in )

    Firma in basso a destra

    Provenienza

    Certificato
    L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Alberto Biasi, Padova.

  • Turi Simeti , Un ovale , Calcografia su carta
    Lotto 23

    Turi
    Simeti

    1973
    Calcografia su carta
    H50 x L70 cm (H19.69 x L27.56 in )

    Firma e data in basso a destra

    Provenienza

    Condizione
    è presente una macchia uscito così dall'artista

    Certificato
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel mese di novembre 2020, timbro dell'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Dep Art Gallery, Milano.
    Numero di archivio 1973-CB0501

  • Turi Simeti , 5 ovali blu , Calcografia su carta
    Lotto 24

    Turi

    Simeti

    1973

    Calcografia su carta

    Provenienza

    Certificato

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel mese di ottobre 2020, timbro dell'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Dep Art Gallery, Milano.

    Numero di archivio 1973-CBL0502

Lotti dal 1 al 24 di 178

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

09 - 10 Dicembre 2020

Asta in diretta

Contatti

info@mediartrade.com

mediartrade.com

t. 02 29061971

WhatApp 331 9467237

  • 9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)
  • 10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

Su appuntamento

dal 23 Novembre al 08 Dicembre 2020

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento entro 7 giorni dall'asta

Spedizioni su richiesta

  • da 0 a 199 rilancio di 10
  • da 199 a 499 rilancio di 20
  • da 499 a 999 rilancio di 50
  • da 999 a 1999 rilancio di 100
  • da 1999 a 4999 rilancio di 200
  • da 4999 a 9999 rilancio di 500
  • da 9999 a 19999 rilancio di 1000
  • da 19999 a 39999 rilancio di 2000
  • da 39999 a 69999 rilancio di 3000
  • da 69999 a 199999 rilancio di 5000
  • da 199999 a 299999 rilancio di 10000
  • da 299999 a 499999 rilancio di 20000
  • da 499999 a 999999 rilancio di 25000
  • da 999999 in avanti rilancio di 100000