martedì 1 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 352
    Lotto 97

    Coppia di vaschette in vetro su piattino in argento - con cucchiaino - diametro cm 10,5 - gr. 136

    Lotto 98

    Piccola lattina da olio in argento 800/1000, argenteria Boggiali, Milano - decorata da un tralcio di ulivo sbalzato ed inciso e iscrizione "olio di oliva" - cm 14x8x5,5 - gr. 290

    Lotto 99

    Portagioie in argento, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere Malinverni - di forma ovale con decorazione incisa e cesellata a motivi floreali e vegetali; coperchio incernierato sormontato da corolle, piedi a cartiglio - cm 6x12,5x6,5 - gr. 198

    Lotto 100

    Coppia di flutes in argento, argenteria Boggiali, Milano - dalla classica coppa allungata su sottile stelo e piede circolare - altezza cm 24 - gr. 436

    Lotto 101

    Poggia pentola in argento 800/1000, argentiere Vallé, Milano - di forma sagomata traforata - cm 23x10,5 - gr. 192

    Lotto 102

    Coppia di sottobottiglia in argento 800/1000, Italia, Padova (?) - con piede gradinato e ringhiera traforata - cm 7,5x10

    Lotto 103

    Vaso a cratere in argento -  con decorazione a palmette e piede circolare - cm 22,5 - gr. 448

    Lotto 104

    Tre portaceri in argento - su piede circolare. Appesantiti. - altezza cm 13 (la coppia) e cm 16 - peso complessivo lordo gr. 1530

    Lotto 105

    Centrotavola in argento, Donato Zaccaro Firenze - di forma circolare con profilo curvilineo, caratterizzato da una fascia percorsa da brevi composizioni di frutta sbalzata - cm 4,5x21,5 - gr. 222

    Lotto 106

    Vaso a cratere in argento - con baccelli e manici su piede circolare - altezza cm 16 - gr. 302

    Lotto 107

    Piatto fondo da portata in argento - di forma circolare con profilo curvilineo - cm 4,5x32 - gr. 576

    Lotto 108

    Piatto da portata in argento - di forma circolare con profilo curvilineo - cm 4x35 - gr. 950

    Lotto 109

    Piatto da portata in argento - di forma circolare con profilo curvilineo - cm 3x32 - gr. 568

    Lotto 110

    Caffettiera in argento, Italia Anni Sessanta - di gusto settecentesco con scanalature elicoidali poggia su tre piedi ricurvi e reca versatoio aderente, coperchio a cupolino con pomolo in legno e manico traverso in legno - altezza cm 26 - peso lordo gr. 573

    Lotto 111

    Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca. - con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato e manico in legno.
    - cm 20x25x13 - peso lordo gr.654

    Lotto 112

    Grande vassoio in argento 800/1000 - di forma rettangolare con profilo a palmette e manici - cm 59x36,5 - gr. 1902

    Lotto 113

    Servizio in argento 800/1000 - composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; ogni elemento è caratterizzato da nervature poste lungo la parte inferiore; i coperchi sono sormontati da pomolo in forma di carciofo allungato e i versatoi sono in forma di mensolone cesellato a motivi vegetali - altezza cm 23, cm 28, cm 17 e cm 18 rispettivamente - peso complessivo gr. 3080

    Lotto 114

    Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo - decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura da volto di satiro e riunite fra loro da un elemento triangolare; coperchio sormontato da una ghianda. - cm 16x9 - gr. 296

    Lotto 115

    Grande vassoio in argento 800/1000 - di forma rettangolare con manici e bordo sagomato - cm 61x38 - gr. 2158

    Lotto 116

    Fiaschetta in argento, Inghilterra - di forma rettangolare con angoli arrotondati e superficie liscia - cm 11x8x1,5 - gr. 138

    Lotto 117

    Mostardiera in argento 925/1000 con cucchiaio, Sheffield 1905 - completa di vaschetta cilindrica in vetro blu - cm 9x5,3 - gr. 94

    Lotto 118

    Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd - a corpo liscio impreziosito da monogramma inciso; coperchio con apertura a pressione. - 1,3x8x6 - gr. 86

    Lotto 119

    Lattiera in argento - a forma di mucca, con apertura sul dorso decorata da un'ape incisa - cm 6,5x13x3,5 - gr. 150

    Lotto 120

    Teiera e zuccheriera in argento, Italia XIX secolo - con corpi bombati a grandi baccelli, caratterizzati da monogramma AC inciso; interni dorati, coperchi sormontati da un frutto, versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato, sostegni in forma di festoni vegetali. Lieve difetto sulla sommità della zuccheriera - cm 12x21 e cm 12x13 - peso complessivo lordo gr. 655

Lotti dal 97 al 120 di 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 dicembre 2020 ore 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000