ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 174
    Lotto 97

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ‘50. Pennarello su carta. Cm 51x35,5. Opera dedicata e firmata in basso a destra Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 98

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ‘50. Tecnica mista su carta velina. Cm 29x23. Opera firmata in basso a destra Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 99

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) “Oplà”, 2008. Tecnica mista su tela. Cm 20x20. Opera firmata e datata in basso a sinistra Perilli 2008. Al retro opera firmata, datata e intitolata Perilli 2008 Oplà. Al retro reca numero di archivio 20170. Opera iscritta con il numero 184 dell’anno 2008 nel catalogo generale delle opere del maestro. Opera accompagnata da autentica su fotografia in data Roma, 19.11.2008 con firma dell’artista.

    Lotto 100

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Natura morta con conchiglia”. Olio su faesite. Cm 43x33. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

    Lotto 101

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1986) “Venezia”, 1933. Olio su tavola. Cm 38x25,5. Al retro reca autentica del figlio con data 19.11.85.

    Lotto 102

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Volto”, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 26,5x25. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai ’70.

    Lotto 103

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) “Finestre di Parigi”, 1987. Olio su tela applicata su tavola. Cm 70x50 cm. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia con titolo e firma Finestre di Parigi, é una mia opera autentica Orfeo Tamburi. Opera accompagnata da copia di autentica del maestro su carta a firma Orfeo Tamburi in data Parigi, 1-3-78. Opera pubblicata nel catalogo FarsettiArte N. 126, 6 novembre 2004 Prato, lotto N. 350. Provenienza: FarsettiArte. Galleria Volos Arte Contemporanea Roma.

    Lotto 104

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Venezia”. Tempera su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera firmata e intitolata Saetti Venezia. Reca numero 72 al retro.

    Lotto 105

    GIOVANNI CIANGOTTINI (1912 – 1988) “Fantasia di paese”, 1961. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Ciangottini. Opera firmata e datata al retro Ciangottini 1961. Al retro reca etichetta Premio nazionale di Pittura, città di Marsala. Esposizione: 1961, Galleria Il Cancello, Bologna. 1961, Premio nazionale di Pittura, Marsala.

    Lotto 106

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Marina”, anni ‘50. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da lettera di Virgilio Guidi in data 2 Luglio 1957.

    Lotto 107

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Paesaggio n. 2”, 1961. Olio su tela. Cm 90x116. Al retro opera firmata e intitolata Bruno Pulga Paesaggio n.2. Inoltre, al retro reca scritta Parigi maggio 1961. Al retro reca etichetta Premio “Morgan's Paint” III biennale internazionale per la Pittura e Scultura, Italia/Jugoslavia, Rimini 1961.

    Lotto 108

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Senza titolo”, 1973. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Pulga. Al retro opera firmata e datata Bruno Pulga 1973.

    Lotto 109

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Senza titolo”, 1959. Olio su tavola. Cm 50x100. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti '59.

    Lotto 110

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) “Pelle”, 1979. Tecnica mista e collage su carta. Cm 54x43.5. Al retro opera firmata e datata Luciano Bartolini 1979. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Studio G7, Bologna.

    Lotto 111

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Scultura in legno. Cm 45,5x32,5x4. Opera firmata in basso Matta. Al retro reca timbri Galleria San Luca, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria San Luca, Bologna.

    Lotto 112

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) “Senza titolo”. Olio su carta applicata su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lotto 113

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Piccolo temporale”, 1954. Olio su faesite. Cm 45x55. Opera firmata e datata al retro Sergio Romiti 1954. Opera intitolata al retro Piccolo temporale.

    Lotto 114

    ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 – Roma 1956) “Senza titolo”. Olio su cartone. Cm 14,5x22,5. Opera firmata in basso a destra E. Prampolini.

    Lotto 115

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Figura”, 1984. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 30x21,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso Piero Manai - 1984 - figura.

    Lotto 116

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Se stesso nell’altro”, 1984. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 30x21,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso Piero Manai - 1984 - Se stesso nell’altro.

    Lotto 117

    GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) “Senza titolo”. Acquerello su carta. Cm 31x46. Opera firmata in basso a destra Boldini. Al retro reca scritta “numero-174 inv. Ad. Boldini 1931”. L'opera verrà pubblicata nel catalogo generale dei pastelli e acquerelli di Giovanni Boldini, che uscirà nel 2021, per i 90 anni dalla morte di Boldini. Provenienza: famiglia Boldini.

    Lotto 118

    PAOLO ICARO (Torino 1936) “Senza titolo”, 1990. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Icaro ’90. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 119

    BICE LAZZARI (Venezia 1900 – Roma 1981) “Senza titolo”, 1966. Tecnica mista su carta. Cm 34x51,5. Opera rectoversa. Opera firmata e datata in basso a destra B. Lazzari 1966.

    Lotto 120

    FRANCO VACCARI (Modena 1936) “Senza titolo”, 1990. Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata e datata al retro Vaccari 1990.

Lotti dal 97 al 120 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000