ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ‘50. Pennarello su carta. Cm 51x35,5. Opera dedicata e firmata in basso a destra Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lotto 98 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ‘50. Tecnica mista su carta velina. Cm 29x23. Opera firmata in basso a destra Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lotto 99 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) “Oplà”, 2008. Tecnica mista su tela. Cm 20x20. Opera firmata e datata in basso a sinistra Perilli 2008. Al retro opera firmata, datata e intitolata Perilli 2008 Oplà. Al retro reca numero di archivio 20170. Opera iscritta con il numero 184 dell’anno 2008 nel catalogo generale delle opere del maestro. Opera accompagnata da autentica su fotografia in data Roma, 19.11.2008 con firma dell’artista.
Lotto 100 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Natura morta con conchiglia”. Olio su faesite. Cm 43x33. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
Lotto 101 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1986) “Venezia”, 1933. Olio su tavola. Cm 38x25,5. Al retro reca autentica del figlio con data 19.11.85.
Lotto 102 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Volto”, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 26,5x25. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai ’70.
Lotto 103 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) “Finestre di Parigi”, 1987. Olio su tela applicata su tavola. Cm 70x50 cm. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia con titolo e firma Finestre di Parigi, é una mia opera autentica Orfeo Tamburi. Opera accompagnata da copia di autentica del maestro su carta a firma Orfeo Tamburi in data Parigi, 1-3-78. Opera pubblicata nel catalogo FarsettiArte N. 126, 6 novembre 2004 Prato, lotto N. 350. Provenienza: FarsettiArte. Galleria Volos Arte Contemporanea Roma.
Lotto 104 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Venezia”. Tempera su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera firmata e intitolata Saetti Venezia. Reca numero 72 al retro.
Lotto 105 GIOVANNI CIANGOTTINI (1912 – 1988) “Fantasia di paese”, 1961. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Ciangottini. Opera firmata e datata al retro Ciangottini 1961. Al retro reca etichetta Premio nazionale di Pittura, città di Marsala. Esposizione: 1961, Galleria Il Cancello, Bologna. 1961, Premio nazionale di Pittura, Marsala.
Lotto 106 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Marina”, anni ‘50. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da lettera di Virgilio Guidi in data 2 Luglio 1957.
Lotto 107 BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Paesaggio n. 2”, 1961. Olio su tela. Cm 90x116. Al retro opera firmata e intitolata Bruno Pulga Paesaggio n.2. Inoltre, al retro reca scritta Parigi maggio 1961. Al retro reca etichetta Premio “Morgan's Paint” III biennale internazionale per la Pittura e Scultura, Italia/Jugoslavia, Rimini 1961.
Lotto 108 BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Senza titolo”, 1973. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a destra Pulga. Al retro opera firmata e datata Bruno Pulga 1973.
Lotto 109 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Senza titolo”, 1959. Olio su tavola. Cm 50x100. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti '59.
Lotto 110 LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) “Pelle”, 1979. Tecnica mista e collage su carta. Cm 54x43.5. Al retro opera firmata e datata Luciano Bartolini 1979. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Studio G7, Bologna.
Lotto 111 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Scultura in legno. Cm 45,5x32,5x4. Opera firmata in basso Matta. Al retro reca timbri Galleria San Luca, Bologna. Opera acquistata presso la Galleria San Luca, Bologna.
Lotto 112 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) “Senza titolo”. Olio su carta applicata su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lotto 113 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Piccolo temporale”, 1954. Olio su faesite. Cm 45x55. Opera firmata e datata al retro Sergio Romiti 1954. Opera intitolata al retro Piccolo temporale.
Lotto 114 ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 – Roma 1956) “Senza titolo”. Olio su cartone. Cm 14,5x22,5. Opera firmata in basso a destra E. Prampolini.
Lotto 115 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Figura”, 1984. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 30x21,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso Piero Manai - 1984 - figura.
Lotto 116 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Se stesso nell’altro”, 1984. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 30x21,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso Piero Manai - 1984 - Se stesso nell’altro.
Lotto 117 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) “Senza titolo”. Acquerello su carta. Cm 31x46. Opera firmata in basso a destra Boldini. Al retro reca scritta “numero-174 inv. Ad. Boldini 1931”. L'opera verrà pubblicata nel catalogo generale dei pastelli e acquerelli di Giovanni Boldini, che uscirà nel 2021, per i 90 anni dalla morte di Boldini. Provenienza: famiglia Boldini.
Lotto 118 PAOLO ICARO (Torino 1936) “Senza titolo”, 1990. Tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Icaro ’90. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 119 BICE LAZZARI (Venezia 1900 – Roma 1981) “Senza titolo”, 1966. Tecnica mista su carta. Cm 34x51,5. Opera rectoversa. Opera firmata e datata in basso a destra B. Lazzari 1966.
Lotto 120 FRANCO VACCARI (Modena 1936) “Senza titolo”, 1990. Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata e datata al retro Vaccari 1990.
Lotto 121 FRANCO BEMPORAD (Firenze 1926 – Marciano della Chiana 1989) “Ripetizione puntilistica”, 1976. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata datata ed intitolata al retro Ripetizione puntilistica Bemporad /76.
Lotto 122 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione con rosso a sinistra”, 1969. Olio su tela. Cm 75x80. Opera firmata al retro Sergio Romiti. Opera datata al retro 26.11.1969. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Bibliografia: catalogo ragionato dei dipinti di Sergio Romiti, Vol. II, pag. 591, con n. 1056. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 123 VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) “Paesaggio”, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso al centro V. Bendini ’55. Al retro opera firmata Vasco Bendini e datata 1955. Al retro reca varie etichette parzialmente leggibili. Esposizioni: Mostra Vasco Bendini, giugno-luglio 1973, Parma presso la sala dei Contrafforti in Pilotta. Monta antologica Il Percorso di Bendini, 1978, Bologna presso la Galleria Comunale d’Arte Moderna. Bibliografia: Catalogo della mostra Vasco Bendini, Parma, giugno 1973, sala dei Contrafforti in Pilotta / introduzione di Maurizio Calvesi, tav. 12b. Catalogo della mostra antologica Vasco Bendini, a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, novembre 1978, tav. 20, pag. 31. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Prigione, Alessandria.
Lotto 124 BRUNO SAETTI (Bologna 1902- Bologna 1984). “Paesaggio col sole”, 1970. Affresco su tela. Cm 97x71. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca al retro firma e scritta autografa Affresco, dim 97x71, questo dipinto non deve essere verniciato. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria Del Cavallino (VE) con N. 2428. Opera accompagnata da autentica su foto della Casa d’Aste e Galleria Farsetti Arte N. 65051. Opera pubblicata nel catalogo “Opere D’Arte Contemporanea - Prato 30 novembre - 1 Dicembre 2007 Farsettiarte” asta N. 1421 lotto N. 150. Opera pubblicata alle pag. 126/127 del catalogo ”Maestri della pittura moderna” opere scelte 1988/89 Centro Tornabuoni Firenze”, Opera esposta dal 19 Dicembre 1988 al Centro Tornabuoni di Firenze. Provenienza: Farsetti Arte Prato - Centro Tornabuoni Firenze.
Lotto 125 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Paesaggio con sole”, anni ‘70. Affresco su tela. Cm 58,5x70,5. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera firmata. Inoltre, al retro reca scritta Questo dipinto non deve essere verniciato.
Lotto 126 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1959. Olio e tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 150x148. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati Aprile 1959. Opera dedicata in basso a destra con data 24.05.1962. Bibliografia: catalogo generale di Concetto Pozzati. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 127 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Piccoli corpi sul prato”, 1959. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi ’59. Al retro opera firmata datata e intitolata Vacchi 1959 Piccoli corpi sul prato.
Lotto 128 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.
Lotto 129 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", anni '60. Olio su tela. Cm 60,5x80,5.
Lotto 130 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Tutte stelle”, prima metà degli anni ’70. Serigrafia su cartoncino. Variante di colore nera, esemplare unico. Cm 96x67. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Mario Schifano a firma Monica Schifano in data 8 Marzo 2019. Opera archiviata con numero 50075181124.
Lotto 131 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Tutte stelle”, prima metà degli anni ’70. Serigrafia su cartoncino. Variante di colore bianca, esemplare unico. Cm 96x67. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Mario Schifano a firma Monica Schifano in data 1 Ottobre 2018. Opera archiviata con numero 50072180929.
Lotto 132 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 – Roma 1995) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ’50. Tecnica mista su carta. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Turcato. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 133 VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) “Dalla serie Gesto e materia”, 1972. Olio e tecnica mista su tela. Cm 100x70. Al retro reca etichette: comune di Verona, Galleria d’arte moderna e contemporanea Palazzo Forti, Mostra antologica.
Esposizioni: mostra antologica di Vasco Bendini, Palazzo Forti, Verona.
"Bendini, opere 1942 - 1998", a cura di Marco Goldin, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 23 Maggio - 11 Luglio 1999.
Bibliografia: Galleria d’arte moderna e contemporanea Palazzo Forti, comune di Verona, Mostra antologica di Vasco Bendini.
Marco Goldin, catalogo della mostra Bendini, opere 1942 - 1998, ed. Linea d'ombra libri, pubblicazione a colori a piena pagina.
Collezione Molinari, Alessandria.
Lotto 134 GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 – 1977) “Bosco con casolari”. Olio su tavola. Cm 25x35,5. Opera firmata in basso a destra Dottori. Al retro reca autentica scritta in data 31.05.1980 con firma non decifrabile. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Finarte spa.
Lotto 135 LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) "Viareggio (Darsena)", 1930 - 1932. Olio su tela. Cm 45x64,5. Opera firmata in basso a destra L. Viani. Al retro reca etichetta di esposizione. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Enrico Dei, in data 27 Settembre 2019.
Lotto 136 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 – Rovereto 1960) “Aquila nera”, 1938. Tempera su carta applicato su tela. Cm 42,5x44. Opera firmata in basso a destra F. Depero. Al retro reca etichetta della Galleria Annunciata, Milano, con timbro, firma e garanzia dell’autenticità. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Prof. Bruno Passamani, in data 1983. Provenienza: importante collezione privata, Castellanza. Esposizioni: “Dal futurismo a De Chirico”, di villa Ponti a Rona, 16 luglio – 13 novembre 2005. Bibliografia: Catalogo della mostra Dal futurismo a De Chirico, villa Ponti a Rona, ed. Fondazione Art Museo, pag. 36.
Lotto 137 ENNIO MORLOTTI (Leco 1910 – Milano 1992) "Paesaggio a Bordighera", 1971. Olio su tela. Cm 66x80. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Al retro reca etichetta Galleria d'arte Annunciata, Milano; reca etichetta Galleria Michaud, Firenze; reca etichetta Galleria d'arte Cocorocchia, Milano; reca timbro Galleria Gissi, Torino. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista in data Milano, 22 Ottobre 1977.
Lotto 138 GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) “Kalashnikov - Trenta”, 1968. Legno e stampa fotografica. Cm 30x110. Esemplare denominato “Trenta”, di numero trenta esemplari, ciascuno con stampa fotografica differente. Opera firmata, datata e intitolata nel manico del fucile Baruchello 1968 Trenta.
Lotto 139 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizi anni ‘50. Tempera su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso al centro Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lotto 140 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, 1949. Tecnica mista su carta. Cm 50x35,5. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ‘49. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.
Lotto 141 GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi.
Lotto 142 CARLA ACCARDI (Trapani 1924 – Rom 2014) “Rosafluoro”, 1969. Vernice su sicofoil. Cm 16,5x13,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Accardi 1969 Rosafluoro. Inoltre, al retro reca numero di archivio 497 bis. Opera accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Carla Accardi in data 19 Ottobre 2004.
Lotto 143 TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 – Roma 1964) “Senza titolo”, 1959 circa. Tecnica mista su carta riportata su tela. Cm 25x38. Al retro reca scritta per provenienza con firma Pirro. Opera registrata presso l’archivio Dalai Emiliani con numero 11780 come da documentazione allegata.
Lotto 144 KEITH HARING (Reading 1958 – New York 1990) “Senza titolo”. Bomboletta su vetro. Cm 29,5x28. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà. Negli anni '80 Il direttore di Rete7 (tv locale bolognese) intervistò l’artista che lo omaggiò dell’opera.