ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) “Mondina”, primi anni '70. Olio su tela. Cm 55x45. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata e intitolata Borgonzoni Mondina. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Archivio & Centor Studi Aldo Borgonzoni in data 25 Luglio 2016.Bibliografia: catalogo generale dei dipinti del maestro.
Lotto 50 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Senza titolo”. Olio su tavola. Cm 35x45. Opera firmata in basso a destra C. Domenici.
Lotto 51 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Meriggio”. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Al retro opera firmata e intitolata Carlo Domenici Meriggio.
Lotto 52 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 73x102. Opera firmata in basso a sinsitra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.
Lotto 53 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Paesaggio di Croco”, 1971. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Vacchi. Al retro opera intitolata firmata e datata Paesaggio di croco 1971 Vacchi. Al retro opera dedicata a Marcello.
Lotto 54 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Da Poussin”, 1964. Olio su carta applicato su faesite. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1964. Opera intitolata in basso a sinistra Da Poussin. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data Roma, 23 Giugno 1992.
Lotto 55 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) “Composizione”, 1972. Olio su faesite. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a destra Terruso ’72. Opera intitolata, firmata e datata al retro ‘Composizione' Saverio Terruso 1972. Al retro reca etichetta e timbri della Galleria Carini, Milano; reca inoltre iscrizione B 627.
Lotto 56 DANIEL SCHINASI (Alessandria d’Egitto 1933) “Contadine”, 1977. Olio su faesite. Cm 27X35. Opera firmata in basso a destra Schinasi. Opera datata in basso a sinistra ‘77. Al retro opera intitolata firmata e datata Contadine Schinasi 1977.
Lotto 57 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Monachesi. Opera firmata al retro Monachesi.
Lotto 58 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Contadina". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lotto 59 LUCIEN GENIN (Rouen 1894 – Paris 1953) "Cattedrale di Rouen". Olio e tecnica mista su carta. Cm 41x32. Opera firmata in basso a sinistra Lucien Genin.
Lotto 60 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Marina”, anni ‘50. Olio su tavola. Cm 43x60,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
Lotto 61 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 – Roma 2004) “Figure”, 1949. China su carta. Cm 46x35. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora ’49. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 62 AFRO BASALDELLA (Udine 1912 – Zurigo 1076) “Nudo femminile”. Matita su carta. Cm 24x32,5. Opera firmata in basso a destra Afro. Opera regalata a Pietro Consagra come riportato da dedica in basso a destra A Consagra, Afro. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 63 TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) “Nudo di donna”, 1947. China su carta. Cm 44x32,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Toti 1947. Opera dedicata in basso a sinistra A Giuseppe Raimondi.
Lotto 64 MARIA LAI (Ulassai 1919 – Cardedu 2013) “Serenata”, 2003. Pennarello nero su carta. Cm 50,3x36. Opera firmata e datata in basso a destra Lai ’03. Reca dedica in basso Serenata per Renzo da Maria.
Lotto 65 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Figura”, 1974. Olio su tela. Cm 45x40. Opera firmata in basso a destra Cuniberti ‘74.
Lotto 66 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Figura di donna", anni '20. Tecnica mista su cartoncino. Cm 51x37. Opera firmat ain basso a sinsitra C. Corsi.
Lotto 67 TONINO DAL RE (Imola 1924 – 2010) “Sulla spiaggia”, 1951. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e datata in basso a destra Dal Re '51.
Lotto 68 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) “La partenza”, 1970. Olio su tela. Cm 30x60. Opera firmata in basso a sinistra Corazza. Al retro opera firmata datata e intitolata N. C. Corazza 1970 La partenza.
Lotto 69 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) “Figura”, anni ’20. Tecnica mista su carta. Cm 25x27. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lotto 70 OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) “Paesaggio”, 1931. Grafite/gessetto su carta. Cm 23x19,5. Opera siglata in basso a destra O. R. e datata 1931.
Lotto 71 CARLO LEONI (Bologna 1925 – Vergato 1982) “Figura”. Acquerello su carta. Cm 25x35,5. Opera firmata in basso a destra Carlo Leoni.
Lotto 72 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Figura con pelliccia”, 1929 circa. Pastelli ad olio su carta applicata su tavola. Cm 64x43. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte La Ruota, Parma. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Corsi in data 19 Luglio 2017. Bibliografia: catalogo generale del maestro, vol. 2.
Lotto 73 LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) “Vagero”, 1925. Tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 15x23,5. Opera firmata al centro Lorenzo Viani. Reca scritta Vagero 1925.
Lotto 74 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) “Figure”. China e acquerello su carta. Cm 15x15,2. Opera firmata in basso al centro Sironi. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 75 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 60.
Lotto 76 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1957. Matita e carboncino su carta. Cm 24x21,3. Opera firmata e datata in basso Scanavino '57. Al retro reca etichetta La Scaletta, galleria ed edizione d’arte Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino e con etichetta della Galleria d’arte La Scaletta, Reggio Emilia. Bibliografia: "i quaderni del disegno italiano. Emilio Scavanino, Carte: 1949 - 1972", ed. La Scaletta, 2006, pag. 13.
Lotto 77 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.
Lotto 78 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Al retro reca etichetta Fondazione Mario Schifano con numero d’archivio SM70/635. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.
Lotto 79 BEPPE BONETTI (Rovato 1951) “Racconto del sud”, 1986. Acrilico su tela. Cm 50x50. Al retro opera firmata intitolata e datata Beppe Bonetti Racconto del sud 1986. Numero di archivio riportato al retro 300/7.
Lotto 80 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22x20. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 1970.
Lotto 81 TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) “Primavera”. Tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 24x17.
Lotto 82 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Senza titolo”, 1967. Olio su cartoncino. Cm 16,5x29. Opera firmata e datata in basso a destra Pirro ’67. Reca dedica in basso al centro.
Lotto 83 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportato su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lotto 84 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Cipolle e carciofi”, 1925. Olio su legno. Cm 33x27,5. Opera firmata e datata in alto a destra Saetti 925. Al retro opera intitolata firmata e datata Cipolle e carciofi B. Saetti 1925.
Lotto 85 EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 – Venezia 1944) “Marina”. Acquerello su carta. Cm 31x45. Opera firmata in basso a destra Brugnoli.
Lotto 86 DANTE COMELLI (Bologna 1880 – 1958) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 45x55. Opera firmata al retro Dante Comelli.
Lotto 87 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 – Napoli 1941) “Capri”. Olio su cartone. Cm 45x50. Opera firmata e intitolata in basso a destra Casciaro Capri. Opera datata in basso a destra 4 Ag V.
Lotto 88 GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 – Bologna 1925) “Moschettiere”, 1881. Acquerello su carta. Cm 28,5x18. Opera firmata e datata in alto a sinistra G. Tivoli 1881.
Lotto 89 CARLTON ALFRED SMITH (1853 – 1946) “New playmate”, 1909. Olio su cartone. Cm 46,5x67,6. Opera firmata e datata in basso a destra Carlton A. Smith 1909.
Lotto 90 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Fanciulla”, 1900-1905. Tecnica mista su cartone. Cm 95,5x35. Al retro reca autentica a firma di Ilario Rossi in data 29.04.1970.
Lotto 91 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 – Boretto 1986) “Figura”, 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 74x54. Opera firmata e datata al centro Pietro Ghizzardi 1974. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Ghizzardi
Lotto 92 CORRADO CAGLI (Ancora 1910 – Roma 1976) “Ninfa boschiva”, 1956. Olio su tela. Cm 74x48. Opera firmata e datata in basso a sinistra Cagli 56.
Lotto 93 CORRADO CAGLI (Ancora 1910 – Roma 1976) “Senza titolo”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Cagli.
Lotto 94 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Senza titolo”, 1972. Tecnica mista su carta. Cm 51x36. Opera firmata e datata in basso a destra 29 Ottobre 1972 Guttuso. Reca dedica A Nino. Al retro reca timbro Galleria D’arte Moderna, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, numero 449.
Lotto 95 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Mea”. Tecnica mista su foglio acetato. Cm 29x20,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Lotto 96 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Giuseppe Ruggero”, 1946. China e acquerello su carta. Cm 26,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ’46. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.