ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 174
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005). “Senza titolo”, 1973-1985. Litografia a colori su carta. Cm 49,5X70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1973/85. Numeri di tiratura in basso a destra in lettere romane X/XXX.

    Lotto 2

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1971-85. Litografia a colori su carta. Cm 49X70. Opera firmata e datata in basso al centro Dorazio 1971/85. Numeri di tiratura in basso a sinistra in lettere romane X/XXX.

    Lotto 3

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta. Cm 64,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1967. Reca in basso a sinistra Prova d’artista.

    Lotto 4

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1984. Litografia a colori su carta. Cm 100x105. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1984. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.

    Lotto 5

    FRANCO FONTANA (Modena 1933) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 68,5x50. Opera firmata in basso a destra Franco Fontana.

    Lotto 6

    SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Numeri di tiratura in basso a sinistra 55/99. Reca timbro in basso a sinistra Il Torchio di Porta romana, stamperia d’arte.

    Lotto 7

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 33/50.

    Lotto 8

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/100.

    Lotto 9

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 80x68. Opera firmata in basso a destra Baj. Numeri di tiratura in basso a sinistra 25/200.

    Lotto 10

    GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) “Natura morta”. Litografia su carta. Cm 57x41. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Numeri di tiratura in basso a destra XII/XXXV. Al retro reca timbri ed etichetta Galleria d’arte Astorre Andraghetti.

    Lotto 11

    ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Senza titolo”. Litografia su carta. Cm 50,5x38. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Numeri di tiratura in basso a sinistra 89/125.

    Lotto 12

    ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x43,7. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Numeri di tiratura in basso a sinistra 36/75.

    Lotto 13

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940) “Senza titolo”, 1982. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Giulio Paolini 1982. Numeri di tiratura in basso a sinistra in lettere romane VI/XX.

    Lotto 14

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Senza titolo”. Litografia a collage su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro 62/80.

    Lotto 15

    SARA CAMPESAN (Mestre 1924 – 2016) “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991. Tempera su cartoncino litografico. Cm 33x33. Opera firmata e datata in basso a destra S. Campesan ’91.

    Lotto 16

    GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944) “Stromboli”, 1986. Litografia a colori su carta. Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 29/30.

    Lotto 17

    KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Figura”, 1976. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 29x19. Foglio: cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra K. Plattner '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra V/XXV.

    Lotto 18

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978) “Interno metafisico”. Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Opera intitolata in basso al centro Interno metafisico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/99. In basso a sinistra reca timbro a fuoco G. De Chirico. Al retro reca timbro e firma della Galleria d’arte Marescalchi, Bologna. Al retro reca etichetta Galleria d’arte Marescalchi, Bologna.

    Lotto 19

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981) “Ritratto di donna”. Serigrafia su stoffa. Cm 75x75. Opera firmata in alto a sinistra Gentilini. Esemplare realizzato per la galleria del Cavallino, Venezia. Esemplare n. 49.

    Lotto 20

    ROBERTO GEATANO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) “Spirali”, 1952. Litografia a colori su stoffa. Cm 90x90. Opera firmata in basso a destra Crippa ’52. Reca numeri di tiratura in alto a sinistra 72/150. Edizione realizzata per la galleria del Cavallino, Venezia.

    Lotto 21

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Foulard pour le festival mondial de la jeunesse et des étudiants pour la paix, Berlin”, 1951. Stampa su stoffa. Cm 69,5x68.

    Lotto 22

    GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) “Teatro di magia”, 1978. Cm 22x22x9. Serigrafia su sei lastre a 28 colori. Opera firmata Giosetta Fioroni. Numeri di tiratura 43/50. Opera realizzata dall’editore Il Torchio Romano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lotto 23

    MARIO CEROLI (Castel Frendano 1938) “Cavallo”. Scultura multiplo in balsa applicato su carta. Cm 70X100. Opera firmata in basso a destra Ceroli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/90. Al retro reca etichetta Galleria d’arte La Loggia, Bologna.

    Lotto 24

    MARIO CEROLI (Castel Frendano 1938) “Figura maschile”. Scultura multiplo in balsa applicato su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Ceroli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.

    Lotto 25

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana1892 – Roma 1963) “A Venezia”, 1957. Incisione su carta acquerellata a mano. Cm 42,5x33. Reca firma e data incise nella lastra Bartolini 19 Ottobre 1957. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra A Venezia. Reca numeri di tiratura in basso al centro 4/50.

    Lotto 26

    HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) “LA 24”. Litografia a colori. Cm 55,5x76,5. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/75. Reca timbro in basso a sinistra Herker Presse St. Gallen. Al retro opera intitolata La 24. Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia, Bologna.

    Lotto 27

    DOMENICO GNOLI (Roma 1933 – New York 1970) “Le bouton”, 1967. Litografia a colori su carta. Cm 21x29,7. Opera firmata al centro D. Gnoli. Reca al centro numeri di tiratura 76/100.

    Lotto 28

    ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata datata e numeri di tiratura Calderara 1974 54/72.

    Lotto 29

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956) “Studio di animali”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 37x25. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. In basso a sinistra reca scritta Disegno originale. Studio n. 66.

    Lotto 30

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Incontro”. Acquerello su carta riportato su tela. Cm 48x39. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca etichetta di esposizione.

    Lotto 31

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana1892 – Roma 1963) “Porto”, 1961. Grafite su carta. Cm 24x19. Opera firmata e datata in basso a destra Bartolini ’61.

    Lotto 32

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “San Luca”. Olio su tavola. Cm 17,5x32,5. Opera firmata in alto a destra Mascellani.

    Lotto 33

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Sughi.

    Lotto 34

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 – 2019) “Senza titolo”. Olio su cartone. Cm 35,5x51. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Opera acquistata presso la Galleria Bongiovanni, Bologna.

    Lotto 35

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 – 2019) “Contadini”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Opera acquistata presso la Galleria Bongiovanni, Bologna.

    Lotto 36

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Mercato della patria”, 1920. Olio su faesite. Cm 9x13,5. Opera firmata intitolata e datata al retro GMarchini 1920 Mercato della patria.

    Lotto 37

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Studio di pecore”, 1903. Olio su tavola. Cm 10,5x20. Opera firmata in basso a sinistra GiovMarchini.

    Lotto 38

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Mele rosa”. Olio su tavola. Cm 19,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra GMarchini. Al retro opera firmata intitolata Giovanni Marchini da Forlì Mele rosa. Al retro reca scritta Rifugio alpestre - Raggio Passo Mandrioli.

    Lotto 39

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Composizione di due figure”, 1945. Acquerello su carta. Cm 21x27. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 40

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo” 1957. China su carta. Cm 31,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ‘57. Opera dedicata in basso a sinistra.

    Lotto 41

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’76.

    Lotto 42

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati ’76.

    Lotto 43

    AUGUSTO MURER (falcade 1922 – Padova 1985) “Studio di figure”, 1981. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer ’81.

    Lotto 44

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 24x32. Opera firmata in alto a destra Barnabè.

    Lotto 45

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Paesaggio”, 1952. Tempera su carta. Cm 33,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1952. Al retro reca timbri doganali di Chiasso.

    Lotto 46

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Tetti”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 35x51,5. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1953.

    Lotto 47

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) “Paesaggio informale”, 1959. Olio su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra P. Mandelli 1959.

    Lotto 48

    UGO GUIDI (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in alto a destra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta della Galleria d’arte Marescalchi, Bologna.

Lotti dal 1 al 48 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000