ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005). “Senza titolo”, 1973-1985. Litografia a colori su carta. Cm 49,5X70. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1973/85. Numeri di tiratura in basso a destra in lettere romane X/XXX.
Lotto 2 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1971-85. Litografia a colori su carta. Cm 49X70. Opera firmata e datata in basso al centro Dorazio 1971/85. Numeri di tiratura in basso a sinistra in lettere romane X/XXX.
Lotto 3 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta. Cm 64,5x50. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1967. Reca in basso a sinistra Prova d’artista.
Lotto 4 PIERO DORAZIO (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1984. Litografia a colori su carta. Cm 100x105. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1984. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.
Lotto 5 FRANCO FONTANA (Modena 1933) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 68,5x50. Opera firmata in basso a destra Franco Fontana.
Lotto 6 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Numeri di tiratura in basso a sinistra 55/99. Reca timbro in basso a sinistra Il Torchio di Porta romana, stamperia d’arte.
Lotto 7 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 33/50.
Lotto 8 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Matta. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/100.
Lotto 9 ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 80x68. Opera firmata in basso a destra Baj. Numeri di tiratura in basso a sinistra 25/200.
Lotto 10 GIACOMO MANZU’ (Bergamo 1908 – Ardea 1991) “Natura morta”. Litografia su carta. Cm 57x41. Opera firmata in basso a sinistra Manzù. Numeri di tiratura in basso a destra XII/XXXV. Al retro reca timbri ed etichetta Galleria d’arte Astorre Andraghetti.
Lotto 11 ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Senza titolo”. Litografia su carta. Cm 50,5x38. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Numeri di tiratura in basso a sinistra 89/125.
Lotto 12 ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 55x43,7. Opera firmata in basso a destra Andrè Masson. Numeri di tiratura in basso a sinistra 36/75.
Lotto 13 GIULIO PAOLINI (Genova 1940) “Senza titolo”, 1982. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Giulio Paolini 1982. Numeri di tiratura in basso a sinistra in lettere romane VI/XX.
Lotto 14 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Senza titolo”. Litografia a collage su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro 62/80.
Lotto 15 SARA CAMPESAN (Mestre 1924 – 2016) “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991. Tempera su cartoncino litografico. Cm 33x33. Opera firmata e datata in basso a destra S. Campesan ’91.
Lotto 16 GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944) “Stromboli”, 1986. Litografia a colori su carta. Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 29/30.
Lotto 17 KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Figura”, 1976. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 29x19. Foglio: cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra K. Plattner '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra V/XXV.
Lotto 18 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978) “Interno metafisico”. Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Opera intitolata in basso al centro Interno metafisico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/99. In basso a sinistra reca timbro a fuoco G. De Chirico. Al retro reca timbro e firma della Galleria d’arte Marescalchi, Bologna. Al retro reca etichetta Galleria d’arte Marescalchi, Bologna.
Lotto 19 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981) “Ritratto di donna”. Serigrafia su stoffa. Cm 75x75. Opera firmata in alto a sinistra Gentilini. Esemplare realizzato per la galleria del Cavallino, Venezia. Esemplare n. 49.
Lotto 20 ROBERTO GEATANO CRIPPA (Monza 1921 – Bresso 1972) “Spirali”, 1952. Litografia a colori su stoffa. Cm 90x90. Opera firmata in basso a destra Crippa ’52. Reca numeri di tiratura in alto a sinistra 72/150. Edizione realizzata per la galleria del Cavallino, Venezia.
Lotto 21 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Foulard pour le festival mondial de la jeunesse et des étudiants pour la paix, Berlin”, 1951. Stampa su stoffa. Cm 69,5x68.
Lotto 22 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) “Teatro di magia”, 1978. Cm 22x22x9. Serigrafia su sei lastre a 28 colori. Opera firmata Giosetta Fioroni. Numeri di tiratura 43/50. Opera realizzata dall’editore Il Torchio Romano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 23 MARIO CEROLI (Castel Frendano 1938) “Cavallo”. Scultura multiplo in balsa applicato su carta. Cm 70X100. Opera firmata in basso a destra Ceroli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/90. Al retro reca etichetta Galleria d’arte La Loggia, Bologna.
Lotto 24 MARIO CEROLI (Castel Frendano 1938) “Figura maschile”. Scultura multiplo in balsa applicato su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Ceroli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.
Lotto 25 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana1892 – Roma 1963) “A Venezia”, 1957. Incisione su carta acquerellata a mano. Cm 42,5x33. Reca firma e data incise nella lastra Bartolini 19 Ottobre 1957. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra A Venezia. Reca numeri di tiratura in basso al centro 4/50.
Lotto 26 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) “LA 24”. Litografia a colori. Cm 55,5x76,5. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/75. Reca timbro in basso a sinistra Herker Presse St. Gallen. Al retro opera intitolata La 24. Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia, Bologna.
Lotto 27 DOMENICO GNOLI (Roma 1933 – New York 1970) “Le bouton”, 1967. Litografia a colori su carta. Cm 21x29,7. Opera firmata al centro D. Gnoli. Reca al centro numeri di tiratura 76/100.
Lotto 28 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata datata e numeri di tiratura Calderara 1974 54/72.
Lotto 29 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956) “Studio di animali”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 37x25. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra. In basso a sinistra reca scritta Disegno originale. Studio n. 66.
Lotto 30 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Incontro”. Acquerello su carta riportato su tela. Cm 48x39. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca etichetta di esposizione.
Lotto 31 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana1892 – Roma 1963) “Porto”, 1961. Grafite su carta. Cm 24x19. Opera firmata e datata in basso a destra Bartolini ’61.
Lotto 32 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “San Luca”. Olio su tavola. Cm 17,5x32,5. Opera firmata in alto a destra Mascellani.
Lotto 33 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Sughi.
Lotto 34 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 – 2019) “Senza titolo”. Olio su cartone. Cm 35,5x51. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Opera acquistata presso la Galleria Bongiovanni, Bologna.
Lotto 35 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 – 2019) “Contadini”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Opera acquistata presso la Galleria Bongiovanni, Bologna.
Lotto 36 GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Mercato della patria”, 1920. Olio su faesite. Cm 9x13,5. Opera firmata intitolata e datata al retro GMarchini 1920 Mercato della patria.
Lotto 37 GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Studio di pecore”, 1903. Olio su tavola. Cm 10,5x20. Opera firmata in basso a sinistra GiovMarchini.
Lotto 38 GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) “Mele rosa”. Olio su tavola. Cm 19,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra GMarchini. Al retro opera firmata intitolata Giovanni Marchini da Forlì Mele rosa. Al retro reca scritta Rifugio alpestre - Raggio Passo Mandrioli.
Lotto 39 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) “Composizione di due figure”, 1945. Acquerello su carta. Cm 21x27. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lotto 40 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo” 1957. China su carta. Cm 31,5x21. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ‘57. Opera dedicata in basso a sinistra.
Lotto 41 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’76.
Lotto 42 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso al centro Pozzati ’76.
Lotto 43 AUGUSTO MURER (falcade 1922 – Padova 1985) “Studio di figure”, 1981. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra A Murer ’81.
Lotto 44 DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 24x32. Opera firmata in alto a destra Barnabè.
Lotto 45 DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Paesaggio”, 1952. Tempera su carta. Cm 33,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1952. Al retro reca timbri doganali di Chiasso.
Lotto 46 DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Tetti”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 35x51,5. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1953.
Lotto 47 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) “Paesaggio informale”, 1959. Olio su carta. Cm 32x22. Opera firmata e datata in basso a destra P. Mandelli 1959.
Lotto 48 UGO GUIDI (Montiscendi di Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977) “Natura morta”. Tecnica mista su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in alto a destra Ugo Guidi. Al retro reca etichetta della Galleria d’arte Marescalchi, Bologna.