Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 128
  • Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872-Roma 1941)  - Tre vedute nei pressi di Palermo, 1929-1930
    Lotto 99

    Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872-Roma 1941) - Tre vedute nei pressi di Palermo, 1929-1930

    olio su legno

    a) Mondello, famiglia sulla spiaggia, 1929

    cm 24,5 x 33

    firmato in basso a sinistra: D.Quattrociocchi

    Sul retro: luogo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (159...).

    b) Mondello, pescatori e barche a riva, 1929

    cm 24,5 x 34,2

    firmato in basso a destra:D.Quattrociocchi

    Sul retro: luogo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (1492).

    c) "Campagna Palermitana", 1930

    cm 24,7 x 34,5

    firmato in basso a sinistra:D.Quattrociocchi

    Sul retro: titolo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (1526).

  • Pietro Barucci (Roma 1845-1917)  - Il ritorno dalla pesca
    Lotto 100

    Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - Il ritorno dalla pesca

    cm 82 x 132
    olio su tela
    firmato in basso a destra: P. Barucci / Roma

  • Guido Odierna (Capri 1913-Capri 1991)  - Marina con scogli
    Lotto 102

    Guido Odierna (Capri 1913-Capri 1991) - Marina con scogli

    cm 69,8 x 100
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Guido Odierna

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887)  - Chiamata al villaggio
    Lotto 103

    Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887) - Chiamata al villaggio

    altezza cm 56,5
    scultura in bronzo

  • Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835)  - Corteggiamento, 1818
    Lotto 104

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - Corteggiamento, 1818

    cm 21,2 x 28
    acquarello su cartoncino riportato su cartoncino
    firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli 1818 Roma

  • Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835)  - La sosta durante la passeggiata, 1818
    Lotto 105

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - La sosta durante la passeggiata, 1818

    cm 21 x 28,3

  • Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma  1925)  - Su Su!..., 1882
    Lotto 106

    Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Su Su!..., 1882

    altezza cm 25,5 (esclusa la base)
    scultura in terracotta su base in legno
    intitolata e firmata davanti sulla base: Su Su...C.Barbella, inscritta a destra sulla base: Roma e sul retro sulla base: Proprietà Riservata

    ESPOSIZIONI
    Esposizioni principali del soggetto: Roma 1883; Berlino 1886; Palermo 1891.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia essenziale sul soggetto: Duca Minimo [Gabriele D’Annunzio], Arte ed artisti. Costantino Barbella, in “La Tribuna”, 3 giugno 1886; A. Lancellotti, Costantino Barbella (1852-1925), Roma 1934, p. 72, 116, 122, 137; F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 56, 170-171

  • Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma  1925)  - Donna tra le rose (prima idea per Ebbrezza), 1907
    Lotto 107

    Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Donna tra le rose (prima idea per Ebbrezza), 1907

    cm 19
    scultura in terracotta
    firmata e datata a destra sulla base: C. Barbella / Roma 1907

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia essenziale sul soggetto: P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 25; I. Valente, Il Bello o il Vero: la scultura napoletana del secondo Ottocento e del primo Novecento, Napoli 2014, p. 393.

  • Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma  1925)  - Armonia, 1877
    Lotto 108

    Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Armonia, 1877

    altezza cm 30,5 (esclusa la base)
    firmata a sinistra sulla base: C. Barbella Roma e inscritta sul retro sulla base: Proprietà Riservata

    ESPOSIZIONI
    Esposizioni principali dell’esemplare in bronzo: Roma 1883; Roma 1903.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia essenziale sul soggetto: A. Lancellotti, Costantino Barbella (1852-1925), Roma 1934, p. 145; F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 54; P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 201.

  • Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma  1925)  - Gruppo di Trafalgar, 1905
    Lotto 109

    Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Gruppo di Trafalgar, 1905

    altezza cm 30,5 (esclusa la base in legno)
    firmata e datata a destra sulla base: C. Barbella / 1905

    ESPOSIZIONI

    Esposizioni dell’esemplare in bronzo: Londra 1905.

    BIBLIOGRAFIA

    Bibliografia essenziale sul soggetto: A. Lancellotti, Costantino Barbella, Roma 1934, p. 123, F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 86; F. Di Tizio, Costantino Barbella, Chieti 1991, p. 179; P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 217.

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Contro luce
    Lotto 110

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Contro luce

    cm 70,3 x 60,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: A Mancini

    Al verso, sul telaio: numero “1397” ed etichetta della ditta di imballaggio “Nava Eugenio”; timbro della “Galleria Bolzani” con il numero “157” ed etichette del “Salone d’arte Michelazzi” di Trieste e della “Galleria Pesaro” di Milano.

    PROVENIENZA
    Eredi Mancini.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Nova, 1940.

    BIBLIOGRAFIA

    Catalogo della vendita all’asta di Opere d’Arte di Artisti provenienti da raccolte private, Milano, Galleria Nova, 16 – 18 novembre 1940, n. 102, ripr. tav. XIV.

    C. Virno, Antonio Mancini / Catalogo ragionato dell’opera, vol. I, La pittura a olio, Roma 2019, p. 452, n. 859 ripr.

  • Johann Jakob Frey (Basilea 1813-Frascati 1865)  - Due studi di vegetazione
    Lotto 111

    Johann Jakob Frey (Basilea 1813-Frascati 1865) - Due studi di vegetazione

    entrambi olio su cartoncino riportato su tela

    a) cm 18,3 x 29,8

    b) cm 20,2 x 27

  • Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Morte di Cesare e Orazione di Antonio
    Lotto 112

    Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Morte di Cesare e Orazione di Antonio

    cm 34,4 x 45
    tecnica mista su cartoncino
    iscritto in basso al centro: Morte di Cesare e Orazione di Antonio

  • Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823-Roma 1874)  - La strada nel bosco
    Lotto 113

    Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823-Roma 1874) - La strada nel bosco

    cm 15,6 x 21,7
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Ch. Quaedvlieg. / Roma 1872

    Sul retro, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (53).

  • Scuola italiana del XIX secolo - Roma, veduta della basilica di San Pietro
    Lotto 114

    Scuola italiana del XIX secolo - Roma, veduta della basilica di San Pietro

    cm 9,7 x 12,7
    acquarello bruno su cartoncino
    senza cornice

  • Pierre Thuillier (Amiens 1799-Parigi 1858)  - Tivoli, veduta delle cascatelle con la Villa di Mecenate
    Lotto 115

    Pierre Thuillier (Amiens 1799-Parigi 1858) - Tivoli, veduta delle cascatelle con la Villa di Mecenate

    cm 26,7 x 37,5
    carboncino su carta
    intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de Mecéne)

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - "Grottarossa", 1919
    Lotto 116

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Grottarossa", 1919

    cm 38,5 x 56,6
    acquerello su cartoncino

    siglato in basso a sinistra: EF

    Sul retro, altro dipinto ad acquerello; intitolato e datato: 1 Giugno '19

  • Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918)  - Bracciano, veduta del lago con il castello Orsini-Odescalchi
    Lotto 117

    Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Bracciano, veduta del lago con il castello Orsini-Odescalchi

    cm 41,5 x 66,7
    olio su tela
    senza cornice

  • Enrico Ortolani (Roma 1883-1971)  - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza
    Lotto 118

    Enrico Ortolani (Roma 1883-1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza

    cm 50 x 60,3
    olio su legno
    firmato in basso a destra: E Ortolani

  • Bruno Ximenes (1883-1921)  - Chiaro di luna sul Tevere, 1924
    Lotto 119

    Bruno Ximenes (1883-1921) - Chiaro di luna sul Tevere, 1924

    cm 33 x 44,5
    olio su legno
    firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924.

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936)  - Albero nella palude, 1891
    Lotto 120

    Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Albero nella palude, 1891

    cm 11,9 x 18,3
    acquerello su cartoncino riportato su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: Montani - 91 .

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di acquerelli
    Lotto 121

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di acquerelli

    entrambi acquerello su cartoncino

    a) "S. Martino Cimino", 1909

    cm 37,4 x 55,7

    Sul retro, intitolato e datato: ago '09

    b) "Sacrofano, apertura della stagione", 1919

    cm 38 x 56,2

    Sul retro, intitolato e datato:18 nov. '919

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli
    Lotto 122

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli

    a) "Tivoli"

    cm 38,7 x 56,5

    siglato a destra verso il basso: EF

    b) Il cancello in campagna

    cm 43,7 x 56,7

  • Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania
    Lotto 123

    Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania

    cm 19 x 27 circa ciascuna
    tutte acquerello su cartoncino

Lotti dal 97 al 120 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000