Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo
Lotto 99 Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872-Roma 1941) - Tre vedute nei pressi di Palermo, 1929-1930
olio su legno
a) Mondello, famiglia sulla spiaggia, 1929
cm 24,5 x 33
firmato in basso a sinistra: D.Quattrociocchi
Sul retro: luogo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (159...).
b) Mondello, pescatori e barche a riva, 1929
cm 24,5 x 34,2
firmato in basso a destra:D.Quattrociocchi
Sul retro: luogo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (1492).
c) "Campagna Palermitana", 1930
cm 24,7 x 34,5
firmato in basso a sinistra:D.Quattrociocchi
Sul retro: titolo e data di mano dell'artista; vecchio numero di riferimento (1526).
Lotto 100 Pietro Barucci (Roma 1845-1917) - Il ritorno dalla pesca
cm 82 x 132
olio su tela
firmato in basso a destra: P. Barucci / Roma -
Lotto 102 Guido Odierna (Capri 1913-Capri 1991) - Marina con scogli
cm 69,8 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Guido Odierna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 103 Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848-Napoli 1887) - Chiamata al villaggio
altezza cm 56,5
scultura in bronzo -
Lotto 104 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - Corteggiamento, 1818
cm 21,2 x 28
acquarello su cartoncino riportato su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli 1818 Roma -
Lotto 105 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - La sosta durante la passeggiata, 1818
cm 21 x 28,3
Lotto 106 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Su Su!..., 1882
altezza cm 25,5 (esclusa la base)
scultura in terracotta su base in legno
intitolata e firmata davanti sulla base: Su Su...C.Barbella, inscritta a destra sulla base: Roma e sul retro sulla base: Proprietà Riservata
ESPOSIZIONI
Esposizioni principali del soggetto: Roma 1883; Berlino 1886; Palermo 1891.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia essenziale sul soggetto: Duca Minimo [Gabriele D’Annunzio], Arte ed artisti. Costantino Barbella, in “La Tribuna”, 3 giugno 1886; A. Lancellotti, Costantino Barbella (1852-1925), Roma 1934, p. 72, 116, 122, 137; F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 56, 170-171 -
Lotto 107 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Donna tra le rose (prima idea per Ebbrezza), 1907
cm 19
scultura in terracotta
firmata e datata a destra sulla base: C. Barbella / Roma 1907
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia essenziale sul soggetto: P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 25; I. Valente, Il Bello o il Vero: la scultura napoletana del secondo Ottocento e del primo Novecento, Napoli 2014, p. 393. -
Lotto 108 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Armonia, 1877
altezza cm 30,5 (esclusa la base)
firmata a sinistra sulla base: C. Barbella Roma e inscritta sul retro sulla base: Proprietà Riservata
ESPOSIZIONI
Esposizioni principali dell’esemplare in bronzo: Roma 1883; Roma 1903.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia essenziale sul soggetto: A. Lancellotti, Costantino Barbella (1852-1925), Roma 1934, p. 145; F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 54; P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 201. -
Lotto 109 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Gruppo di Trafalgar, 1905
altezza cm 30,5 (esclusa la base in legno)
firmata e datata a destra sulla base: C. Barbella / 1905
ESPOSIZIONI
Esposizioni dell’esemplare in bronzo: Londra 1905.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia essenziale sul soggetto: A. Lancellotti, Costantino Barbella, Roma 1934, p. 123, F. Bellonzi, Costantino Barbella: 1852-1925, Chieti 1983, p. 86; F. Di Tizio, Costantino Barbella, Chieti 1991, p. 179; P. Del Cimmuto, I. Valente (a cura di), Costantino Barbella: fogli di pensieri: 1852-1925, Napoli 2014, p. 217.
Lotto 110 Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Contro luce
cm 70,3 x 60,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A Mancini
Al verso, sul telaio: numero “1397” ed etichetta della ditta di imballaggio “Nava Eugenio”; timbro della “Galleria Bolzani” con il numero “157” ed etichette del “Salone d’arte Michelazzi” di Trieste e della “Galleria Pesaro” di Milano.
PROVENIENZA
Eredi Mancini.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Nova, 1940.
BIBLIOGRAFIA
Catalogo della vendita all’asta di Opere d’Arte di Artisti provenienti da raccolte private, Milano, Galleria Nova, 16 – 18 novembre 1940, n. 102, ripr. tav. XIV.
C. Virno, Antonio Mancini / Catalogo ragionato dell’opera, vol. I, La pittura a olio, Roma 2019, p. 452, n. 859 ripr.
Lotto 111 Johann Jakob Frey (Basilea 1813-Frascati 1865) - Due studi di vegetazione
entrambi olio su cartoncino riportato su tela
a) cm 18,3 x 29,8
b) cm 20,2 x 27
Lotto 112 Scuola romana, prima metà del secolo XIX - Morte di Cesare e Orazione di Antonio
cm 34,4 x 45
tecnica mista su cartoncino
iscritto in basso al centro: Morte di Cesare e Orazione di Antonio -
Lotto 113 Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823-Roma 1874) - La strada nel bosco
cm 15,6 x 21,7
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ch. Quaedvlieg. / Roma 1872
Sul retro, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (53).
Lotto 114 Scuola italiana del XIX secolo - Roma, veduta della basilica di San Pietro
cm 9,7 x 12,7
acquarello bruno su cartoncino
senza cornice -
Lotto 115 Pierre Thuillier (Amiens 1799-Parigi 1858) - Tivoli, veduta delle cascatelle con la Villa di Mecenate
cm 26,7 x 37,5
carboncino su carta
intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de Mecéne) -
Lotto 116 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - "Grottarossa", 1919
cm 38,5 x 56,6
acquerello su cartoncino
siglato in basso a sinistra: EF
Sul retro, altro dipinto ad acquerello; intitolato e datato: 1 Giugno '19
Lotto 117 Filippo Mola (Civitavecchia 1849-Brescia 1918) - Bracciano, veduta del lago con il castello Orsini-Odescalchi
cm 41,5 x 66,7
olio su tela
senza cornice -
Lotto 118 Enrico Ortolani (Roma 1883-1971) - Veduta della Campagna Romana con il Monte Soratte in lontananza
cm 50 x 60,3
olio su legno
firmato in basso a destra: E Ortolani
Lotto 119 Bruno Ximenes (1883-1921) - Chiaro di luna sul Tevere, 1924
cm 33 x 44,5
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924. -
Lotto 120 Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Albero nella palude, 1891
cm 11,9 x 18,3
acquerello su cartoncino riportato su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Montani - 91 . -
Lotto 121 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di acquerelli
entrambi acquerello su cartoncino
a) "S. Martino Cimino", 1909
cm 37,4 x 55,7
Sul retro, intitolato e datato: ago '09
b) "Sacrofano, apertura della stagione", 1919
cm 38 x 56,2
Sul retro, intitolato e datato:18 nov. '919
Lotto 122 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Coppia di vedute della campagna nei pressi di Tivoli
a) "Tivoli"
cm 38,7 x 56,5
siglato a destra verso il basso: EF
b) Il cancello in campagna
cm 43,7 x 56,7
Lotto 123 Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo - Serie di otto piccole vedute, una di Verona, le altre di Austria e Germania
cm 19 x 27 circa ciascuna
tutte acquerello su cartoncino