Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 128
  • Mario Bettinelli (Treviglio 1880-Milano 1953)  - Paesaggio lacustre con betulle
    Lotto 74

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880-Milano 1953) - Paesaggio lacustre con betulle

    cm 50,5 x 35
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: M. Bettinelli

    Sul retro, vecchio cartellino dattiloscritto con riferimenti al pittore e all'opera.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Angolo di paese
    Lotto 75

    C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Angolo di paese

    cm 51 x 36
    olio su tela
    firmato in basso a destra: CRloPellegrini

  • S. Mazza (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Pastorella che fa abbeverare gli animali
    Lotto 76

    S. Mazza (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo) - Pastorella che fa abbeverare gli animali

    cm 40,3 x 25,2
    olio su tela
    firmato in basso a destra: S. Mazza

  • Scuola italiana del XX secolo - Viale alberato
    Lotto 77

    Scuola italiana del XX secolo - Viale alberato

    cm 19,1 x 24,1
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra

  • Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944)  - L'intervento chirurgico, 1930
    Lotto 78

    Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944) - L'intervento chirurgico, 1930

    cm 39,5 x 56,5
    olio su tela
    firmato, datato e dedicato in basso a destra: ALandi da Salò / Al dott. Sozi con riconoscenza il ricordo dell'affettuoso / atto chirurgico, che mi ha ridato la / ragione di vita - / Roma 11/3/30

  • Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944)  - "Piazzetta di Salò"
    Lotto 79

    Angelo Landi da Salò (Salò 1879-1944) - "Piazzetta di Salò"

    cm 30 x 20
    olio su legno
    firmato in basso a sinistra: ALandi / da Salò

  • Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927)  - "Il sottopassaggio"
    Lotto 80

    Pompeo Mariani (Monza 1857-Bordighera 1927) - "Il sottopassaggio"

    cm 13,8 x 8,9
    acquerello su cartoncino

    firmato e intitolato a matita in basso a destra: PMariani / Il sottopassaggio

    Sul retro, timbro dell'artista e dello STUDIO POMPEO MARIANI BORDIGHERA.

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Venezia, lo Squero di San Trovaso
    Lotto 81

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Venezia, lo Squero di San Trovaso

    cm 68 x 49
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Giordano Felice

  • Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Verso il casolare
    Lotto 83

    Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Verso il casolare

    cm 15,3 x 9,1
    olio su tavola

  • Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) - Paesaggio montano
    Lotto 84

    Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) - Paesaggio montano

    cm 45 x 31
    olio su tavola riportata su tavola

    senza cornice

    datato in basso a destra: 31.7.1908.

    Sul retro, cartellino a stampa della Galleria Pogliani di Roma con scritti riferimenti al dipinto e numero di inventario (01264) e timbri e firma di Sergio Pogliani.

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920)  - Giovani donne nel paesaggio, 1900
    Lotto 85

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863-Napoli 1920) - Giovani donne nel paesaggio, 1900

    cm 27,5 x 48,5

    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: P. Scoppetta / croquis pour un tableau / Paris Avril 1900

    IL LOTTO E' STATO RITIRATO / LOT HAS BEEN WITHDRAWN

  • Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - La pianura nei pressi della costa
    Lotto 86

    Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - La pianura nei pressi della costa

    cm 19 x 42,5
    olio su cartoncino riportato su tela

    reca firma e data in basso a sinistra: G. De Nittis 1873

    Sul retro, sul telaio, antiche scritte con riferimenti al pittore Giuseppe De Nittis e numeri di riferimento (N° 13).

  • Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901)  - Uomo con camicia bianca
    Lotto 87

    Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - Uomo con camicia bianca

    cm 17,6 x 11,6
    olio su tela

    siglato in alto a destra: TS

    Sul retro, sulla cornice, timbro della Galleria d'Arte "Il Ponte" Pesaro - Firenze.

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte "Il Ponte", Pesaro - Firenze.

  • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942)  - Natura morta con ciliege ed aranci
    Lotto 88

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Natura morta con ciliege ed aranci

    cm 25 x 67,5
    olio su cartone

    firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte "Athena", Livorno;

    Collezione privata.

  • Gino de Bini (Firenze 1856-1918)  - Studio per un'illustrazione
    Lotto 89

    Gino de Bini (Firenze 1856-1918) - Studio per un'illustrazione

    cm 34,7 x 25,6
    tecnica mista su cartone
    firmato in basso a sinistra: Gino

  • Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932)  - Madonna con Bambino
    Lotto 90

    Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932) - Madonna con Bambino

    cm 25,3 x 18,7
    olio su tela
    siglato NPS a destra verso il basso

    BIBLIOGRAFIA
    C. Marigliani, La Campagna Romana dai Bamboccianti alla Scuola Romana, Roma 2010, p. 179 (illustrazione), p. 306 (scheda n. 96).

  • Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883)  - Coppia di ritratti di giovane uomo, 1841
    Lotto 91

    Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti di giovane uomo, 1841

    ciascuno cm 25 x 20,5
    entrambi olio su tavola

    entrambi firmati e datati: Eduard Ender 1841

  • Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883)  - Coppia di ritratti virili
    Lotto 92

    Eduard Ender (Roma 1822-Londra 1883) - Coppia di ritratti virili

    a) Ritratto di uomo con barba, 1841

    olio su cartone, cm 25,7 x 20,6

    firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841

    b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843

    olio su tavola, cm 25,6 x 20,9

    firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843

  • Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837)  - Veduta della pianura di Bagnoli
    Lotto 93

    Anton Sminck van Pitloo (Arnhem 1790-Napoli 1837) - Veduta della pianura di Bagnoli

    cm 18,6 x 26
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: A. Pitloo

    Sul retro, antica scritta con il titolo: Salita L. Pianura de’ Bagnoe numeri di riferimento.

  • Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo) - Benevento, l'Arco di Traiano
    Lotto 94

    Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo) - Benevento, l'Arco di Traiano

    cm 46 x 64
    gouache su cartoncino

  • Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo) - Coppia di dipinti con giovani popolane
    Lotto 95

    Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo) - Coppia di dipinti con giovani popolane

    ciascuno cm 51,5 x 24,7
    entrambi olio su tela

    a) Popolana con strumento musicale

    firmato in basso a destra: E. Jolli

    b) Giovane portatrice d'acqua

    firmato in basso a sinistra:E. Jolli

    entrambi entro cornici intagliate e dorate

  • Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887)  - Veduta di Sorrento
    Lotto 96

    Alessandro La Volpe (Lucera 1820-Roma 1887) - Veduta di Sorrento

    cm 106,3 x 134
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A. La Volpe

  • Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827-1889)  - Veduta di Napoli da Posillipo
    Lotto 97

    Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827-1889) - Veduta di Napoli da Posillipo

    cm 43,3 x 75
    acquarello su cartoncino

    firmato in basso a destra: G G LANZA

    Sul retro, sul cartone di supporto, antico timbro in lingua tedesca.

  • Scuola napoletana del XIX secolo - Coppia di vedute di Capri e Sorrento
    Lotto 98

    Scuola napoletana del XIX secolo - Coppia di vedute di Capri e Sorrento

    cm 25,5 x 17,8 ciascuno, in ovale
    entrambi verre-fixè

    a) Veduta di Capri

    b) Veduta di Sorrento

    Entro cornici di epoca intagliate e dorate.

Lotti dal 73 al 96 di 128

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA (lotti 1-131)

ore 16:00

  • 23 novembre 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 131)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

Lunedì 23 novembre

dalle ore 10:00 alle 13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000