venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 263
  • Vergine orante
    Lotto 97

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Vergine orante
    Olio su tavola, cm. 20x14,8. Con cornice antica in legno dorato

  • Maddalena penitente con natura morta di ortaggi in primo piano
    Lotto 98

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Maddalena penitente con natura morta di ortaggi in primo piano
    Olio su tavola, cm. 48x35. Con cornice

  • Paesaggio con ponte, torre cilindrica, corso d'acqua e figure
    Lotto 99

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con ponte, torre cilindrica, corso d'acqua e figure
    Olio su tela, cm. 27x100,3. Con cornice

  • Paesaggio lacustre con figure
    Lotto 100

    SCUOLA ROMANA, INIZIO XVIII SECOLO

    Paesaggio lacustre con figure
    Olio su tela, cm.96x133,5. Con cornice

  • Paesaggio con i Trofei di Mario, pastore e armenti
    Lotto 101

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO

    Paesaggio con i Trofei di Mario, pastore e armenti
    Olio su rame, cm. 10,4x10. Con cornice antica

  • Paesaggio con rovine, figure e cavallo bianco
    Lotto 102

    PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, XVIII SECOLO

    Paesaggio con rovine, figure e cavallo bianco
    Olio su tela, cm. 78x62. Con cornice

  • Immacolata concezione
    Lotto 103

    SEGUACE DI PETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Roma, 1669)

    Immacolata concezione
    Olio su rame, cm. 42,5x31,2
    Il dipinto costituisce una replica antica con piccole varianti dell'opera di Pietro da Cortona eseguita nel 1662 per la chiesa di San Filippo Neri a Perugia.

  • Interno di osteria con tre figure
    Lotto 104

    ATELIER DI DAVID TENIERS IL GIOVANE (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)

    Interno di osteria con tre figure
    Olio su tavola, cm. 22,5x18,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma.

  • Bouquet di fiori entro vasi di cristallo. Coppia di dipinti
    Lotto 105

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Bouquet di fiori entro vasi di cristallo. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 50x37,5. Con cornice

  • Natura morta con funghi, violino e un barattolo chiuso con scritta "capari"
    Lotto 106

    SCUOLA ROMANA, META' XVII SECOLO

    Natura morta con funghi, violino e un barattolo chiuso con scritta "capari"
    Olio su tela, cm. 76x99. Con cornice

  • Ecce Homo
    Lotto 107

    SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO

    Ecce Homo
    Olio su tela ovale, cm. 80x64

  • Paesaggio con figure
    Lotto 108

    ANGELUCCIO (attivo a Roma nel II / III quarte del XVII secolo), ATTRIBUITO

    Paesaggio con figure
    Olio su tela, cm. 100x135. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da una relazione dello Studio di Restauro Aleandro Di Fani.

  • Scontro di cavallerie e fanterie nei pressi di un castello
    Lotto 109

    FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - Venezia?, ca. 1755), ATTRIBUITO

    Scontro di cavallerie e fanterie nei pressi di un castello
    Olio su tela, cm. 37x63. Con cornice

  • Scena costiera con San Giovanni Battista e barche di pescatori sullo sfondo - Scena costiera con San Francesco e frate Leone e barca con pescatori sullo sfondo. Coppia di dipinti sovraporta
    Lotto 110

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO, CERCHIA DI PAOLO ANESI

    Scena costiera con San Giovanni Battista e barche di pescatori sullo sfondo - Scena costiera con San Francesco e frate Leone e barca con pescatori sullo sfondo. Coppia di dipinti sovraporta
    Olio su tela, cm. 30x94,5. Con cornici

  • Coppia di interni architettonici con figure
    Lotto 111

    SCUOLA CENTRO ITALIANA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO

    Coppia di interni architettonici con figure
    Olio su tela, cm. 36x56

  • Coppia di riitratti di belle
    Lotto 112

    AMBITO DI JACOB FERDINAND VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)

    Coppia di riitratti di belle
    Olio su tela, cm. 74x61. Con cornici

    Lotto 113

    Coppia di riitratti di belle

  • Cacciata dei mercanti dal Tempio
    Lotto 114

    SCUOLA LOMBARDA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Cacciata dei mercanti dal Tempio
    Olio su tela, cm. 78,5x100. Con cornice
    La tela, al centro a sinistra in corrispondenza del sacco, reca datazione: "1701".

  • Ratto di Europa
    Lotto 115

    SCUOLA ROMANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Ratto di Europa
    Olio su tela, cm. 50,5x50,5. Con cornice di legno dorato

  • Noli me tangere
    Lotto 116

    LUDOVICO MAZZANTI (Roma, 1686 - Viterbo 1775)

    Noli me tangere
    Olio su tela, cm.57,2x41,2 . Con cornice
    Al retro reca iscrizione a pennello: "MUNIFICENTIA / EMI ET RDMI D. CARDINALIS BUFALINI ANCONE EPISCOPI / ANNO 1774". Al retro in basso iscrizione autografa a pennello con firma e data dell'artista: "IL CAV.R LUD.CO MAZZANTI F. L'ANNO 1766 / 80 DI SUA ETA'". Il dipinto costituisce una significativa testimonianza della maniera matura dell'artista, tra le voci più significative sulla scena artistica romana del Settecento. Il dipinto fu probabilmente commissionato dal cardinal Aldovrandi, stante la presenza di un Noli me tangere di Mazzanti negli inventari della collezione del cardinale. Da quest'ultimo, come testimonia l'iscrizione al retro, il dipinto sarebbe poi stato donato nel 1774 al cardinale Bufalini, vescovo di Ancona.

  • Salomone e la Regina di Saba
    Lotto 117

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Salomone e la Regina di Saba
    Olio su tela, cm. 109x143. Con cornice

  • Maria Maddalena
    Lotto 118

    SEGUACE DI PETER PAUL RUBENS, XVII SECOLO

    Maria Maddalena
    Olio su tela, cm. 45x35,5. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato dall'expertise di Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla cerchia di Peter Paul Rubens.

  • Ritratto di gentiluomo con baffi e cartiglio
    Lotto 119

    SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con baffi e cartiglio
    Olio su tela, cm. 88x75. Con cornice

  • Scena costiera al chiaro di luna con barche e pescatori
    Lotto 120

    SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

    Scena costiera al chiaro di luna con barche e pescatori
    Olio su tela, cm. 83x64
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

Lotti dal 97 al 120 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000