venerdì 4 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 263
  • Angelo musicante
    Lotto 73

    SCUOLA LOMBARDA, SECONDA META’ XVI SECOLO

    Angelo musicante
    Olio su tela, cm. 111x85,5. Con cornice

  • Cristo portacroce
    Lotto 74

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

    Cristo portacroce
    Olio su tela, cm. 116x88,5. Con cornice

  • Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti
    Lotto 75

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ XVIII SECOLO

    Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 20,5x24,5. Con cornici
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
    Lotto 76

    SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
    Olio su tavola, cm. 66x96,5. Con cornice

  • Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti
    Lotto 77

    CERCHIA DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)

    Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti
    Olio su tela applicata su tavola, diametro cm. 17,5. Con cornici antiche

  • Ritratto di gentiluomo con gorgiera
    Lotto 78

    SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con gorgiera
    Olio su tela, cm. 62,5x50. Con cornice

  • Ritratto del cardinale Flavio Chigi
    Lotto 79

    ATELIER DI JACOB FERDINAD VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)

    Ritratto del cardinale Flavio Chigi
    Olio su tela, cm. 70,5x56
    Replica parziale del celebre ritratto del cardinale Flavio Chigi eseguito da Jacob Ferdinand Voet e oggi conservato presso il Museo del Barocco in Palazzo Chigi ad Ariccia.

  • Capriccio con figure, basilica di Massenzio, Vaso Medici e rovine classiche
    Lotto 80

    SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Capriccio con figure, basilica di Massenzio, Vaso Medici e rovine classiche
    Olio su tela, cm. 49,5x74. Con cornice

  • Natura morta di pesci
    Lotto 81

    SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

    Natura morta di pesci
    Olio su tela, cm. 44,7x59. Con cornice

  • Gesù Bambino con la croce
    Lotto 82

    Gesù Bambino con la croce
    Olio su tela, cm.70,5x47,5. Con cornice

  • Venere e Adone
    Lotto 83

    Venere e Adone
    Olio su tela, cm. 70,5x88,5. Con cornice

  • Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane
    Lotto 84

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane
    Olio su tavola, cm. 23,5x29. Con cornice di legno ebanizzato e dorato

  • Apostolo Taddeo
    Lotto 85

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Apostolo Taddeo
    Olio su tela, cm. 80x64. Con cornice

  • Avventore di bordello denudato da due meretrici
    Lotto 86

    SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

    Avventore di bordello denudato da due meretrici
    Olio su rame, cm. 36x47. Con cornice

  • Paesaggio con pastori a riposo e gregge
    Lotto 87

    Paesaggio con pastori a riposo e gregge
    Olio su tela, cm. 72,5x72,5. Con cornice

  • Bouquet di rose in un vaso di metallo dorato
    Lotto 88

    Bouquet di rose in un vaso di metallo dorato
    Olio su tela, cm. 42,2x31. Con cornice antica in legno ebanizzato e dorato.

  • Capriccio con monumenti classici romani e veduta dell'Urbe sullo sfondo
    Lotto 89

    ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO

    Capriccio con monumenti classici romani e veduta dell'Urbe sullo sfondo
    Olio su tela applicata su tavola, cm. 95x146. Con cornice

  • Scene dell'Antico Testamento. Coppia di dipinti
    Lotto 90

    ARTISTA FRANCESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO (MONSU LORENESE?)

    Scene dell'Antico Testamento. Coppia di dipinti
    Olio su tela, cm. 22x36. Con cornici
    Al retro su telaio iscrizione a penna: "MONSU (...) RENNESE".

  • Paesaggio con contadini che  giocano d'azzardo
    Lotto 91

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con contadini che giocano d'azzardo
    Olio su tela, cm. 38x51. Con cornice
    Al retro la tela reca antica iscrizione a pennello: "GHEZZI". Sulla carta che riveste il telaio vecchia scritta a penna in tedesco datata 1939.

  • Condottiero a cavallo con scontro di cavallerie sullo sfondo
    Lotto 92

    FRANCESCO SIMONINI (Parma, 1686 - 1766), ATTRIBUITO

    Condottiero a cavallo con scontro di cavallerie sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 63,5x50. Con cornice in legno dorato

  • Paesaggio con figure, cascata e il Tempio della Sibilla a Tivoli
    Lotto 93

    SEGUACE DI HENDRICK FRANS VAN LINT (Anversa, 1684 - Roma, 1763)

    Paesaggio con figure, cascata e il Tempio della Sibilla a Tivoli
    Olio su tavola, cm. 10x10,3. Con cornice antica di legno dorato

  • Grande paesaggio boschivo con figure
    Lotto 94

    PITTORE FIAMMINGO ITALIANIZZANTE, DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO

    Grande paesaggio boschivo con figure
    Olio su tela, cm. 96,5x130,5. Cornice

  • Naufragio di un vascello durante una burrasca di mare
    Lotto 95

    SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO

    Naufragio di un vascello durante una burrasca di mare
    Olio su tavola, cm. 40,5x70,5. Con cornice

  • Ritratto di gentiluomo in poltrona con guanti nella mano destra
    Lotto 96

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo in poltrona con guanti nella mano destra
    Olio su tela, cm. 222x141. Con cornice

Lotti dal 73 al 96 di 263

Inizio Asta:

04 Dicembre 2020 - 15:30 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 4 dicembre 2020 ore 15:30 sessione unica (1 - 263)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000