ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 206
  • Corrado Cagli "Pittore al cavalletto" 1963
    Lotto 73

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976) "Pittore al cavalletto" 1963 pastello su base serigrafica cm 48x38 firma e data al fronte Provenienza: Collezione privata

  • Giuseppe Migneco "Pescatore"
    Lotto 74

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997) "Pescatore" China colorata su carta intelata cm 30x21 firmata in basso a sinistra, opera accompagnata da autentica su foto del Maestro

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
    Lotto 75

    Salvatore Fiume (Comiso, 1915 – Milano, 1997) "Senza titolo" tecnica mista su carta cm 50x35,5 firma al verso Provenienza: Collezione Privata

  • Pippo Rizzo "Omaggio a Carrà" 1930
    Lotto 76

    Pippo Rizzo (Corleone, 1887 – Palermo, 1946) "Omaggio a Carrà" 1930 olio su tela cm 80x62,5 firma, data e titolo in basso a destra Provenienza: Collezione privata

  • Giuseppe Migneco "Pescatore" ‘70
    Lotto 77

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997) "Pescatore" ‘70 tecnica mista su carta intelata cm 29x21 firmata in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata

  • Man Ray “Les Heures Heureuses” 1972
    Lotto 78

    Man Ray (Filadelfia, 1890 – Parigi, 1976) "Les Heures Heureuses" 1972 litografia cm 80x60 firmata in basso a sinistra esemplare XXIII/XXV

  • Mario Ceroli "Senza titolo" 1970
    Lotto 79

    Mario Ceroli (Castel Frentano, 1928) "Senza titolo" 1970 multiplo scultura in bronzo cm 13x15,5x23 esemplare 10/20 P.a. firma gamba destra

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1960
    Lotto 80

    Arturo Carmassi (Lucca, 1925 – Empoli, 2015) "Senza titolo" 1960 litografia cm 65x46 firmata in basso a sinistra numerata 7/125

  • Antonio Ialenti "Veduta di Portofino" 1995
    Lotto 81

    Antonio Ialenti (Campobasso, 1937 – Varzi, 2018) "Veduta di Portofino" 1995 serigrafia polimaterica cm 100x70 firma in basso a destra numerata 21/150

  • Antonio Ialenti "Campagna Molisana" 1995
    Lotto 82

    Antonio Ialenti (Campobasso, 1937 – Varzi, 2018) "Campagna molisana" 1995 serigrafia polimaterica cm 70x90 firmata in basso a destra numerata 32/150

  • Franz Borghese “Passione per il sigaro”
    Lotto 83

    Franz Borghese (Roma, 1941 – Roma, 2005) "Passione per il sigaro" serigrafia su carta cm 60x80 firmata in basso a destra numerata 124/150

  • Ernesto Treccani "Girasole"
    Lotto 84

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009) "Girasole" Litografia cm 65x46 firmata in lapis in basso a destra numerata 24/80 Etichetta descrittiva al verso “Il Bisonte edizioni d’arte”

  • Giuseppe Giannini “Ritratto di Graham Sutherland”
    Lotto 85

    Giuseppe Giannini (Lucca, 1937) "Ritratto di Graham Sutherland" Litografia cm 70x49,5 firmata in basso a destra numerata 12/99 Condizioni: Il foglio presenta spelatura nella zona marginale superiore

  • Seymour Rosofsky "Senza titolo"
    Lotto 86

    Seymour Rosofsky (Chicago, 1924 – Chicago, 1981) "Senza titolo" Litografia cm 50x35,5 firmato in basso a destra numerata 39/70

  • Manlio Bacosi "Bambino Umbro" 1980
    Lotto 87

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Bambino Umbro" 1980 olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra

  • Manlio Bacosi "Paesaggio Umbro"
    Lotto 88

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Paesaggio umbro" 30x40 olio su tela firmato in basso a destra

  • Giovan Francesco Gonzaga "“Tramonto sull’Isola di San Giorgio”
    Lotto 89

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 – Milano, 2007) "Tramonto sull'isola di San Giorgio" Serigrafia su tela cm 50x70 firma e datazione in basso a destra numerata 280/300

  • Emilio Tadini "Profugo" 1985
    Lotto 90

    Emilio Tadini (Milano, 1927 – Milano, 2002) "Profugo" 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato al verso autentica su foto dello Studio Marconi, Milano

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
    Lotto 91

    Remo Brindisi (Roma, 1918 – Comacchio, 1996) "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 15/99

  • Vittorio Tavernari "Senza titolo" 1967
    Lotto 92

    Vittorio Tavernari (Milano, 1919 – Varese, 1987) "Senza titolo" 1967 Litografia cm 65x46 firma in basso a destra Esemplare p.a

  • Vittorio Tavernari "Senza titolo"
    Lotto 93

    Vittorio Tavernari (Milano, 1919 – Varese, 1987) "Senza titolo" Incisione cm 50x36,5 firmata in basso a destra numerata 26/40

  • Tono Zancanaro "Senza titolo"
    Lotto 94

    Tono Zancanaro (Padova, 1906 – Padova, 1985) "Senza titolo" Incisione all'acquaforte cm 49x34,5 firma in basso a destra numerata 88/100

  • Fabrizio Clerici "Senza titolo"
    Lotto 95

    Fabrizio Clerici (Milano, 1913 – Roma, 1993) "Senza titolo" litografia cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 50/90 Condizioni: L’opera presenta una leggera spelatura nella parte marginale superiore del foglio

  • Renzo Vespignani "Senza titolo"
    Lotto 96

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 – Roma, 2001) "Senza titolo" Incisione cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 8/40

Lotti dal 73 al 96 di 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 dicembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Pagamenti e Spedizioni

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500