ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 dicembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 206
  • Arman Fernandez ”Drill’s fall” 1977
    Lotto 49

    Arman Fernandez (Nizza, 1928 – New York, 2005) "Drill's fall" 1977 litografia a tre colori, cm 56x43 numerata 28/250 firmata in basso a destra Editore Galerie Bonnier, Ginevra Certificato di autenticità Futur Arte Bibliografia: Catalogo generale della grafica di Arman a cura di J. Otmezguine, M. Moreau e C. Arman

  • Mario Schifano "Marco Pantani"
    Lotto 50

    Mario Schifano(Homs, 1934 – Roma, 1998) "Marco Pantani" foto ritoccata a smalto cm 10x15 firmato al verso timbro Mario Schifano in alto a destra

  • Mario Schifano "Papa Giovanni Paolo II"
    Lotto 51

    Mario Schifano(Homs, 1934 – Roma, 1998) "Papa Giovanni Paolo II" foto ritoccata a smalto cm 10x15 firmata al verso timbro Mario Schifano in alto a destra

  • Piero Dorazio "Ovale n.2" 1987
    Lotto 52

    Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)"Ovale n.2" 1987 acquaforte, acquatinta cm 76,5x57,5, firmata e datata in basso a destra numerata 40/120

  • Kaws (Brian Donnelly) “Companion" 2018
    Lotto 53

    Kaws (Jersey City, 1974) "Companion" 2018 scultura in vinile verniciato cm 36x16x9 firma e anno stampato sotto il piede destro sotto il piede sinistro: Kaws 18 Open Edition. entro custodia originale

  • Kaws (Brian Donnelly) "Companion" 2018
    Lotto 54

    Kaws (Jersey City, 1974) "Companion" 2018 scultura in vinile verniciato cm 36x16x9 firma e anno stampato sotto il piede destro, sotto il piede sinistro: Kaws 18 Open Edition, entro custodia originale

  • Salvatore Magazzini "Maremma" e "Marrakech"
    Lotto 55

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) "Maremma" e "Marrakech" lotto unico composto da due olii su tavola cm 40x30 firma al fronte, titolo e firma al verso opere provviste di Autentica su fotografia del Maestro

  • Salvatore Magazzini "Barga" e "Napoli"
    Lotto 56

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) "Barga" e "Napoli" lotto unico composto da due olii su tavola ,cm 40x30 firma al fronte, titolo e firma al verso opere provviste di Autentica su fotografia del Maestro

  • Renato Guttuso "La furia umana"
    Lotto 57

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "La furia umana" Litografia, cm 49x69 firmata in basso a destra Esemplare p.d.a. Hc 14/19

  • Virgilio Guidi "Volto”
    Lotto 58

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 – Venezia 1984) " Volto" serigrafia cm 62x50 firmato in basso a destra numerata 46/100

  • Mimmo Rotella "Marilyn -Il Mito”
    Lotto 59

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano, 2006) "Marilyn - il mito" multiplo, decollage cm 70x50, es. 41/99 Proveniente dal libro “Marilyn bellezza eterna” di Mimmo Rotella e Alda Merini Certificato di autenticità Ethos Bologna

    Lotto 60

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006) "Marilyn - il mito" multiplo, decollage cm 70x50 es. 41/99 Proveniente dal libro “Marilyn bellezza eterna” di Mimmo Rotella e Alda Merini Certificato di autenticità Ethos Bologna

  • Mattia Moreni "Senza titolo" 1971
    Lotto 61

    Mattia Moreni (Pavia, 1920 – Brisighella, 1999) "Senza titolo" 1971 litografia cm 51x71 firma e data in basso a destra, numerata 79/100

  • Fabrizio Plessi "Armadio Proibito"
    Lotto 62

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940) "Armadio proibito" Litografia cm 50x35 firmato in basso al centro, numerata VIII/XX

  • Fabrizio Plessi "Armadio del Bosco"
    Lotto 63

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940) "Armadio del bosco" Litografia cm 50x35 firmata in basso al centro numerata VIII/XX

  • Renzo Nucara "Animals"
    Lotto 64

    Renzo Nucara (Crema, 1955) "Animals" cartella composta da 04 opere,
    film adesivo e collage su polipropilene cm 50x50 firmate in basso a destra Esemplare p.a

  • Pino Procopio "Relax"
    Lotto 65

    Pino Procopio (Guardavalle , 1954) "Relax" serigrafia cm 35x50 firmata in basso a destra numerata 91/100

  • Pino Procopio "Pinocchi a Cavallo"
    Lotto 66

    Pino Procopio (Guardavalle 1954) "Pinocchi a cavallo" serigrafia cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 88/100

  • Omar Ronda "Carlo Gambino"
    Lotto 67

    Omar Ronda (Portula, 1947 – Biella, 2017) "Carlo Gambino" frozen portrait, tecnica mista, plastica e foto cm 100x100 firma e titolo al verso
    Esposizioni: 54° Biennale di Venezia, Museo della Mafia Salemi

  • Omar Ronda "Marilyn Frozen" 2005
    Lotto 68

    Omar Ronda (Portula, 1947 – Biella, 2017) "Marilyn Frozen" 2005 tecnica mista, plastica e foto cm 50x50 firma e titolo al verso opera accompagnata da autentica su foto del Maestro

  • Gian Marco Montesano "Attesa"
    Lotto 69

    Gian Marco Montesano (Torino 1949) "Attesa" Olio su tela cm 50x70 firmate e titolo al verso, opera accompagnata da autentica su fotografia

  • Ubaldo Bartolini "Attesa sul lago"
    Lotto 70

    Ubaldo Bartolini( Montappone, 1944) "Attesa sul lago" olio su tela cm 20x25 firma e titolo al verso

  • Ugo Nespolo "Glances"
    Lotto 71

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941) "Glances" acrilici su tavola cm 50x35x6 firmata in basso a sinistra titolo al verso

  • Salvatore Fiume "Isola di Pietra"
    Lotto 72

    Salvatore Fiume (Comiso, 1915 – Milano, 1997) "Isola di Pietra" olio su masonite cm 63x63 firma in basso a sinistra.

    Provenienza: Collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 dicembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Pagamenti e Spedizioni

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500