Lotto 97 Joan Miro'
TERRA DEI GRANDI FALO'
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di sporco e nastro adesivo -
Lotto 98 Andre' Masson
FEMINAIRE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; es. LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 99 Henri Matisse
LA CHIOMA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXLII/CC
firma in lastra
Lotto 100 Henri Matisse
RITRATTO MASCHILE
firma in lastra
Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
Lotto 101 Henri Matisse
STUDIO DI DONNA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLXXIX/CC
firma in lastra
Lotto 102 Henri Matisse
NOTTE DI NATALE
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 103 Henri Matisse
NUDO CON ARANCE
firma in lastra
Lotto 104 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 105 Francesco Casorati
FARFALLA E UCCELLO
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 106 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. IX/XV
firma -
Lotto 107 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 108 Francesco Casorati
FARFALLA GRIGIA
incisione su carta, battuta cm 30x36, su foglio cm 50x70; es. IX/XV
firma -
Lotto 109 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 26x37; es. 22/30
firma -
Lotto 110 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 39x29; es. 10/19
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 111 Robert Carroll
incisione su carta, battuta cm 25x31,3, su foglio cm 50x70; es. 72/90
firma e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 112 Enzo Bellini
IL CONIGLIO E IL PASSERO
coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
firme
sul retro: titoli e date
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 113 Walter Cremonini
incisione su carta, battuta cm 44,5x32, su foglio cm 50x34,5; es. 74/100
firma -
Lotto 114 Tono Zancanaro
AURORA - SOLETONO - TITONE
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. 24/50
firma e firma, titolo e data in lastra (1975)
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lotto 115 Tono Zancanaro
AMANTI
litografia su carta, cm 50x70; es. 107/125
firma -
Lotto 116 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE E ACQUARIO
coppia di litografie acquerellate a mano su carta, cm 70x50 ciascuna; es. 88/100 e 40/100
firme
eseguite nel 1979 -
Lotto 117 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 6/100
firma -
Lotto 118 Vanni Viviani
MELA CON A
litografia su carta, cm 50x70; es. 28/100
firma -
Lotto 119 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100
firma -
Lotto 120 Vanni Viviani
NICCHIA CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 121 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100
firma -
Lotto 122 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100
firma -
Lotto 123 SIMPLICISSIMUS
pagina illustrata della rivista satirico-umoristica tedesca fondata a Monaco di Baviera nel 1896
cm 38x28
Il foglio presenta una macchia di umidità all'angolo superiore destro, tracce di nastro adesivo al margine superiore ed inferiore e piccoli strappi ai margini -
Lotto 124 SIMPLICISSIMUS
cm 38x27
Il foglio presenta una piegatura centrale, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze ai margini -
Lotto 125 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lotto 126 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60
Lotto 127 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.652/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 128 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
eseguito nel 1999 -
Lotto 129 Paola Pitzianti
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE
eseguite negli anni Settanta
Lotto 130 Sebastiano Trovato
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
eseguite negli anni Settanta
Lotto 131 Ignoto
incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70
; es. 20/25
firma e dedica ad personam datata 1976 -
Lotto 132 Ignoto
NATURA MORTA IN INTERNO
serigrafia, cm 60x50
firmato -
Lotto 133 Imer Guala
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
eseguite negli anni Settanta
Lotto 134 Imer Guala
SULLA DONNA
firma -
Lotto 135 Ignoto
DONNA CON PELLICCIA
serigrafia, cm 70x50; es. 21/150
firmato e numerato -
Lotto 136 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35
; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 2009 -
Lotto 137 Claudio Knopfli
BY-CYCLUS
tre acquaforti su carta, battute cm 50x32, su fogli cm 70x50; es. 46/100, 40/100 e 51/100
firme, titoli e date
eseguite nel 1974
(3) -
Lotto 138 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 139 Ignoto
DONNA CON FRUTTA
litografia acquarellata, cm 70x50
firmato -
Lotto 140 Ignoto
VOLTO
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firmato e numerato -
Lotto 141 Claudio Knopfli
eseguite nel 1974
Lotto 142 Sebastiano Trovato
ANATOMY
cartella contenente 5 acqueforti su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 10/100
firma su ogni acquaforte
Edizione d'Arte Il Tritone, Biella, 1976
L'opera e' contenuta nel cofanetto originale in legno