giovedì 12 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 142
    Lotto 49

    Francesco Casorati
    LA PESCA
    serigrafia su carta, cm 69,5x49,5; es. prova d'autore

    Lotto 50

    Francesco Casorati
    LA SERENATA
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 116/125 firma
    Lotto 51

    Francesco Casorati
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 116/125

    Lotto 52

    Francesco Casorati
    GABBIANO E RANA
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde

    Lotto 53

    Francesco Casorati
    RIFLESSO
    incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore

    Lotto 54

    Enzo Bersezio
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

    Lotto 55

    Vanni Viviani
    LABIRINTO A TRIANGOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100

    L'opera presenta lievi piegature

    Lotto 56

    Vanni Viviani
    LA CORNICE LABIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 54/100

  • Vanni Viviani L'ALBEROBIRINTO litografia su carta, cm 50x70; es. 8/100 firma
    Lotto 57

    Vanni Viviani
    L'ALBEROBIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 8/100

    Lotto 58

    Vanni Viviani
    IL MELABIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 58/100

    L'opera presenta lievi piegature diffuse

    Lotto 59

    Joan Miro'
    litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata III

    Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano

    Lotto 60

    Joan Miro'
    litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata XI

    Lotto 61

    Pablo Picasso
    MINOTAURO NELL'ARENA
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 31,5x43; es. 116/150
    firma in lastra

    Lotto 62

    Henri Matisse
    RAGAZZA CHE SALTA LA CORDA
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
    timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse'

    Lotto 63

    Henri Matisse
    MASCHERA CON FIORI

    Lotto 64

    Henri Matisse
    INVITO AL BALLO
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLXXXVI/CC
    firma in lastra

    Lotto 65

    Henri Matisse
    NOTTE DI NATALE
    litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXI/CC

    Lotto 66

    Henri Matisse
    RITRATTO FEMMINILE
    firma in lastra
    Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 67

    Ugo Nespolo
    FIORE
    incisione su carta, battuta cm 51,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 8/100

    Lotto 68

    Ugo Nespolo
    FIORI BLU
    incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.

    Lotto 69

    Ugo Nespolo
    FOGLIA
    incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.

    Lotto 70

    Orfeo Tamburi
    CASE PARIGINE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 71

    Orfeo Tamburi
    SCORCIO PARIGINO
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore

    Lotto 72

    Orfeo Tamburi
    CASE PARIGINE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare 88/150

    Lotto 73

    Luca Alinari
    LA PASSEGGIATA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. VI/X

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Remo Brindisi SOLITUDINE litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lotto 74

    Remo Brindisi
    SOLITUDINE
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore

    Lotto 75

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 76

    Remo Brindisi
    FIGURE ASTRATTE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70
    esemplare 15/150

    Lotto 77

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 78

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 79

    Franco Rognoni
    UN DISCO DELLA PATTI
    incisione su carta, battuta cm 32x50, su foglio cm 50x70; es. 72/90

    Lotto 80

    Concetto Pozzati
    COLLINA CON ROSA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 61/150

    Lotto 81

    Concetto Pozzati
    SENZA TITOLO coppia di
    serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 65/150 e 109/150

    (2)

    Lotto 82

    Concetto Pozzati
    IL CASSETTO SOCCHIUSO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 5/150

  • Concetto Pozzati SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 96/100 firma
    Lotto 83

    Concetto Pozzati
    litografia su carta, cm 50x70; es. 96/100

  • Concetto Pozzati ROSA NEL PRATO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 25/150 firma
    Lotto 84

    Concetto Pozzati
    ROSA NEL PRATO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 25/150

  • Concetto Pozzati RITRATTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 70/150 firma
    Lotto 85

    Concetto Pozzati
    RITRATTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 70/150

  • Concetto Pozzati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150 firma
    Lotto 86

    Concetto Pozzati
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150

    Lotto 87

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    esemplare 134/150

    Lotto 88

    Arturo Carmassi
    LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE

    - IL VELLO D'ORO, acquaforte su carta, battuta cm 25x18; es. 73/90; firma
    - PROFILO GUERRIERO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 22x19,5; es. 84/90; firma
    - MODELLA, acquaforte su carta, battuta cm 24,5x18; es. 64/90; firma

    eseguite negli anni Settanta

    Lotto 89

    Valeriano Trubbiani
    incisione su carta, battuta cm 44x30, su foglio cm 70x50; es. prova colore

    L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso

    Lotto 90

    Floriano Bodini

  • Pier Luigi Lavagnino SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99 firma
    Lotto 91

    Pier Luigi Lavagnino
    litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99

    Lotto 92

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ROSA)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 47/125

    Lotto 93

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (ARANCIONE)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 41/125

    Lotto 94

    Daniele Fissore
    CRICKET
    coppia di litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 124/125 e 111/125
    firme

    (2)

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50; es. 101/125 firma
    Lotto 95

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50; es. 101/125

    Lotto 96

    Joan Miro'
    litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata I

Lotti dal 49 al 96 di 142

  • 12 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 142)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000