Lotto 49 Francesco Casorati
LA PESCA
serigrafia su carta, cm 69,5x49,5; es. prova d'autore
firma -
Lotto 50 Francesco Casorati
LA SERENATA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 51 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 116/125
firma -
Lotto 52 Francesco Casorati
GABBIANO E RANA
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde
firma -
Lotto 53 Francesco Casorati
RIFLESSO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 54 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lotto 55 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lotto 56 Vanni Viviani
LA CORNICE LABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 54/100
firma -
Lotto 57 Vanni Viviani
L'ALBEROBIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 8/100
firma -
Lotto 58 Vanni Viviani
IL MELABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 58/100
L'opera presenta lievi piegature diffuse -
Lotto 59 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata III
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lotto 60 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata XI
Lotto 61 Pablo Picasso
MINOTAURO NELL'ARENA
litografia su carta di riso (d'apres), cm 31,5x43; es. 116/150
firma in lastra
Lotto 62 Henri Matisse
RAGAZZA CHE SALTA LA CORDA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 63 Henri Matisse
MASCHERA CON FIORI
Lotto 64 Henri Matisse
INVITO AL BALLO
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CLXXXVI/CC
firma in lastra
Lotto 65 Henri Matisse
NOTTE DI NATALE
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXI/CC
Lotto 66 Henri Matisse
RITRATTO FEMMINILE
firma in lastra
Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 67 Ugo Nespolo
FIORE
incisione su carta, battuta cm 51,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 8/100
firma -
Lotto 68 Ugo Nespolo
FIORI BLU
incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 69 Ugo Nespolo
FOGLIA
incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 70 Orfeo Tamburi
CASE PARIGINE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 71 Orfeo Tamburi
SCORCIO PARIGINO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 72 Orfeo Tamburi
CASE PARIGINE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 88/150
firma -
Lotto 73 Luca Alinari
LA PASSEGGIATA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. VI/X
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 74 Remo Brindisi
SOLITUDINE
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 75 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 76 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 15/150
firma -
Lotto 77 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 78 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 79 Franco Rognoni
UN DISCO DELLA PATTI
incisione su carta, battuta cm 32x50, su foglio cm 50x70; es. 72/90
firma -
Lotto 80 Concetto Pozzati
COLLINA CON ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 61/150
firma -
Lotto 81 Concetto Pozzati
SENZA TITOLO coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 65/150 e 109/150
(2) -
Lotto 82 Concetto Pozzati
IL CASSETTO SOCCHIUSO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 5/150
firma -
Lotto 83 Concetto Pozzati
litografia su carta, cm 50x70; es. 96/100
firma -
Lotto 84 Concetto Pozzati
ROSA NEL PRATO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 25/150
firma -
Lotto 85 Concetto Pozzati
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 70/150
firma -
Lotto 86 Concetto Pozzati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
firma -
Lotto 87 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
esemplare 134/150
firma -
Lotto 88 Arturo Carmassi
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI/ACQUETINTE
- IL VELLO D'ORO, acquaforte su carta, battuta cm 25x18; es. 73/90; firma
- PROFILO GUERRIERO, acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 22x19,5; es. 84/90; firma
- MODELLA, acquaforte su carta, battuta cm 24,5x18; es. 64/90; firma
eseguite negli anni Settanta
Lotto 89 Valeriano Trubbiani
incisione su carta, battuta cm 44x30, su foglio cm 70x50; es. prova colore
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lotto 90 Floriano Bodini
firma -
Lotto 91 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/99
firma -
Lotto 92 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 47/125
firma -
Lotto 93 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ARANCIONE)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 41/125
firma -
Lotto 94 Daniele Fissore
CRICKET
coppia di litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 124/125 e 111/125
firme
(2) -
Lotto 95 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 101/125
firma -
Lotto 96 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata I
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano