LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 1 Ugo Nespolo
PINOCCHIO
serigrafia su carta, cm 69x49; es. 26/100
firma
L'opera presenta leggere abrasioni, segni di piegatura e lievi cadute di colore -
Lotto 2 Ugo Nespolo
TULIPANI
incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 3 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 4 Ugo Nespolo
FOGLIA
incisione su carta, battuta cm 52,5x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 5 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. bon a tire'
firma -
Lotto 6 Achille Perilli
MARXIANA
incisione su carta, battuta cm 49x34,7, su foglio cm 70x50; es. 29/100
firma, titolo, data e timbro a secco 'Festival Nazionale dell'Unit? 1972'
L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita' -
Lotto 7 Tino Stefanoni
NOTTURNO (IL TEMPIO)
serigrafia su carta, cm 50x140; es. 8/150
firma e timbro a secco 'MA'
L'opera presenta alcune piegature e lievi cadute di colore -
Lotto 8 Luigi Mainolfi
3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 30/30
firma su ogni acquaforte
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 9 Orfeo Tamburi
PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 75/150
firma -
Lotto 10 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 86/150
firma -
Lotto 11 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 91/150
firma -
Lotto 12 Luca Alinari
TRAMONTO ROSA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 13 Luca Alinari
CASCINALE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 14 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 15 Remo Brindisi
VENEZIA
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 112/150
firma -
Lotto 16 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 28/150
firma -
Lotto 17 Remo Brindisi
PASTORE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 49/150
firma -
Lotto 18 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 118/150
firma -
Lotto 19 Franco Rognoni
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 33,5x42, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso al margine superiore e una piegatura all'angolo inferiore destro -
Lotto 20 Franco Rognoni
DEBUSSY - CLAIRE DE LUNE. SUITE BERGAMASCA
serigrafia su carta, cm 69x49; es. prova d'autore
firma e titolo in lastra -
Lotto 21 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100
firma -
Lotto 22 Concetto Pozzati
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 101/150
firma -
Lotto 23 Concetto Pozzati
PALETTE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 12/150
firma -
Lotto 24 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE MARINA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 73/150
firma -
Lotto 25 Concetto Pozzati
ROSA BLU
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 39/150
firma -
Lotto 26 Concetto Pozzati
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 3/150
firma -
Lotto 27 Concetto Pozzati
LA PORTA SOCCHIUSA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 116/150
firma -
Lotto 28 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 143/150
firma -
Lotto 29 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 103/150
firma -
Lotto 30 Ernesto Treccani
FIGURA
incisione su carta, battuta cm 34x25, su foglio cm 70x50; es. 74/75
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 31 Keizo Morishita
SENZA TITOLO AZZURRO E BLU
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 124/125
firma -
Lotto 32 Keizo Morishita
SENZA TITOLO VERDE SALVIA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 105/125
firma
L'opera presenta difetti di stampa, uno strappo, pieghe e tracce di umidita' al margine inferiore -
Lotto 33 Floriano Bodini
COLOMBE VIOLA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 34 Floriano Bodini
SENZA TITOLO
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 35 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 20/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 36 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 90/100
firma -
Lotto 37 Renzo Nucara
SENZA TITOLO
coppia di
serigrafie su carta con applicazione, cm 49,5x40 ciascuna; es. 36/45 e 37/45
firme e date su ciascuna
eseguite nel 1992
Una delle due opere presenta una piegatura all'angolo superiore destro
(2) -
Lotto 38 Renzo Nucara
SENZA TITOLO
coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 57/125 e 105/125
firma e data su ciascuna
eseguite nel 1985
(2) -
Lotto 39 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 183/200
firma
L'opera presenta segni di piegatura al margine destro -
Lotto 40 Plumcake
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 183/200
firma -
Lotto 41 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 183/200
firma -
Lotto 42 Innocente
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 183/200
firma -
Lotto 43 Pier Luigi Lavagnino
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 17/99
firma -
Lotto 44 Antonio Carena
LETTERA C
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/100
firma -
Lotto 45 Antonio Carena
LETTERA O
litografia su carta, cm 70x50; es. 50/100
firma -
Lotto 46 Antonio Carena
LETTERA L
litografia su carta, cm 70x50; es. 56/100
firma -
Lotto 47 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 37/125
firma -
Lotto 48 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSSO)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 38/125
firma