martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 3018
  • [LETTERATURA DEL '900] Nutrito lotto di prime edizioni di autori della secondà
    Lotto 1154

    [LETTERATURA DEL '900] Nutrito lotto di prime edizioni di autori della secondà metà del novecento tra cui: Giulio BEDESCHI, Riccardo BACCHELLI , Indro MONTANELLI, Enzo BIAGI

  • [LETTERATURA] Lotto dedicato a opere della letteratura italiana in belle edizio
    Lotto 1155

    [LETTERATURA] Lotto dedicato a opere della letteratura italiana in belle edizioni dell’Ottocento. Si segnala: DANTE Divina Commedia. Milano: Sonzogno, 1887; TASSO. La Gerusalemme liberata. Milano: Radaelli, 1857; MANZONI. I promessi sposi. Bergamo: Istituto italiano d’arti grafiche, 1926

    Lotto 1156

    [LETTERATURA]. Una serie di autografi di celebri personaggi legati alla letteratura fra cui: Sem Benelli, Guido da Verona, Gherardini, Renato Fucini, Henry Murger, Luigi Sailer, l'autore della "Vispa Teresa".

  • [LIBRI ANTICHI] lotto di numerosi libri antichi del XIX secolo fra cui Illustra
    Lotto 1157

    [LIBRI ANTICHI] lotto di numerosi libri antichi del XIX secolo fra cui Illustrazioni del Lombardo Veneto, Diario della sesta riunione degli scienziati italiani, un libro sul colera e alcuni almanacchi di Gotha

  • [LIBRI ANTICHI]. Lotto contenente alcuni libri antichi fra cui Discorso sopra u
    Lotto 1158

    [LIBRI ANTICHI]. Lotto contenente alcuni libri antichi fra cui Discorso sopra un sonnambolo meraviglioso. Milano: Giuseppe Mazzucchelli, 1770. Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

  • LIVIO. Historiarum ab urbe condita, decas quarta. Lione: Morillon, 1614. 8vo pi
    Lotto 1159

    LIVIO. Historiarum ab urbe condita, decas quarta. Lione: Morillon, 1614. 8vo piccolo, (bruniture e qualche macchia) Legatura coeva alle armi inquadrate entro cornice decorata con mascheroni agli angoli, tassello con titolo manoscritto applicato posteriormente al dorso ( difetti e mancanze). Curiosa edizione portatile in bella legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 1160

  • [LOMBARDIA] Mappa del XVIII secolo acquarellata, tratta da un atlante tedesco,
    Lotto 1161

    [LOMBARDIA] Mappa del XVIII secolo acquarellata, tratta da un atlante tedesco, raffigurante la Lombardia. Entro cornice

  • Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte, saggistica e n
    Lotto 1162

    Lotto di 5 cartoni contenenti svariate edizioni di libri d'arte, saggistica e narrativa

  • Lotto di 5 cartoni contenenti opere di saggistica e letteratura italiana del ta
    Lotto 1163

    Lotto di 5 cartoni contenenti opere di saggistica e letteratura italiana del tardo '800 e primo '900 in belle legature coeve. Si segnalano: quattro volumi dell'opera di Bertolini “La storia d’Italia” stampata da Treves, Milano, 1892-1897.

  • Lotto di 5 cartoni di volumi di saggistica e narrativa
    Lotto 1164

    Lotto di 5 cartoni di volumi di saggistica e narrativa

  • Lotto di 5 volumi di autori Inglesi (DAVENANT, TEMPLE, STEELE) riguardanti temi
    Lotto 1165

    Lotto di 5 volumi di autori Inglesi (DAVENANT, TEMPLE, STEELE) riguardanti temi di politica britannica. 1700-1745. Legature in piena pelle coeva. difetti

  • Lotto di 6 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica del '900
    Lotto 1166

    Lotto di 6 cartoni contenenti numerose opere di narrativa e saggistica del '900, si segnala una cospicua raccolta di autori francesi pubblicata principalmente da Calmann-Lévy sugli inizi del secolo.

  • Lotto di 7 cartoni di narrativa e saggistica [7]
    Lotto 1167

    Lotto di 7 cartoni di narrativa e saggistica [7]

    Lotto 1168

  • Lotto di belle edizioni illustrate del tardo XIX e gli inizi del XX secolo. [SI
    Lotto 1169

    Lotto di belle edizioni illustrate del tardo XIX e gli inizi del XX secolo. [SI SEGNALA:] Spirito Folletto. Milano: Sonzogno 1870-71. 2 Annate rilegate in 2 volumi in legatura coeva

  • Lotto di incisioni campestri del XIX secolo a cui si aggiunge un ritratto di Th
    Lotto 1170

    Lotto di incisioni campestri del XIX secolo a cui si aggiunge un ritratto di Theobaldo Visconti di Bonacina da Salomon

  • Lotto di incisioni del secolo XIX, si segnalano alcune tavole dei promessi spos
    Lotto 1171

    Lotto di incisioni del secolo XIX, si segnalano alcune tavole dei promessi sposi incise da Focosi

  • Lotto di libri del XVIII e XIX secolo. Si segnala: LORD TEIGHMOUTH. The moirs o
    Lotto 1172

    Lotto di libri del XVIII e XIX secolo. Si segnala: LORD TEIGHMOUTH. The moirs of life of William Jons. Londra, 1807; ROZZI Francesco. Nuovo dizionario poetico. Venezia: Zatta, 1732; DURUY. Histoire romaine. Parigi; Hachette, 1870

  • Lotto di libri di narrativa e saggistica si segnala: Pirandello Luigi. Ciascuno
    Lotto 1173

    Lotto di libri di narrativa e saggistica si segnala: Pirandello Luigi. Ciascuno a suo modo. Firenze: Bemporad, 1924. Legatura in mezza pelle con copertine editoriali
    conservate.

  • Lotto di libri di saggistica e erudizione moderni. Si segnala: ALMAGIA’ ROBERTO
    Lotto 1174

    Lotto di libri di saggistica e erudizione moderni. Si segnala: ALMAGIA’ ROBERTO. L’Italia di Giovanni Antonio Magini e la cartografia dell’Italia. – Napoli-Firenze, 1922; STILUS CANCELLARIAE. Formulario Visconteo Sforzesco. Milano, 1979; CARDUCCI E BOLOGNA Bologna, Cassa di Risparmio, 1985.; GIUSTINIANI Vita di San Lorenzo Giustiniani primo patriarca di Venezia, Roma, 1962; DIZIONARIO UNIVERSALE MONDADORI - Milano, 1974. 2 voll

  • Lotto di opere di narrativa e saggistica di autori tra cui: Brignetti Raffaello
    Lotto 1175

    Lotto di opere di narrativa e saggistica di autori tra cui: Brignetti Raffaello. Stendhal, Pirandello, Casanova, Pellico, Stoppani ecc

  • Lotto di volumi de i "Tesori d'arte"
    Lotto 1176

    Lotto di volumi de i "Tesori d'arte"

  • Lotto di volumi del XIX secolo tra cui una copia priva delle tavole di: BOGGIO
    Lotto 1177

    Lotto di volumi del XIX secolo tra cui una copia priva delle tavole di: BOGGIO P. C. Storia politico-militare della guerra d'indipendenza Italiana. Torino: Franco, 1860.

  • Lotto di volumi del XVIII e XVII secolo in legature coeve, si segnala: MERCATOR
    Lotto 1178

    Lotto di volumi del XVIII e XVII secolo in legature coeve, si segnala: MERCATOR Mario. Opera. Parigi: Muguet, 1684. 8vo, legatura in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso; AUBRY, Jean Francois.Les Oracles de Cos. Parigi: Cavelier, 1776. 8vo, legatura coeva con titoli e decori in oro al dorso

  • Lotto di volumi di grande formato. [SI SEGNALA:] PIRANESI Campus Martius Antiqu
    Lotto 1179

    Lotto di volumi di grande formato. [SI SEGNALA:] PIRANESI Campus Martius Antiquae Urbis.Bergamo, George Popp, 1975.

  • Lotto di volumi di narrativa e saggistica, si segnala:Giovannini. De tutela lib
    Lotto 1180

    Lotto di volumi di narrativa e saggistica, si segnala:Giovannini. De tutela librorum; Carteggio Gentile-Prezzolini; Carteggio Croce-Papini; Carteggio
    Papini-Prezzolini

  • LUCAS DE BRUGES, François. Concordantiae bibliorum sacrorum vulgatae editionis.
    Lotto 1181

    LUCAS DE BRUGES, François. Concordantiae bibliorum sacrorum vulgatae editionis. Antwerp: Ex Officina Plantiniana apud Balthasarem & Ioannem Moretos, 1617. Folio, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame. Pelle moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANESSON-MALLET, Allain. Description de l'univers. Parigi: Denys Thierry: 1683.
    Lotto 1182

    MANESSON-MALLET, Allain. Description de l'univers. Parigi: Denys Thierry: 1683. Solo i tomi III e IV con numeorissime tavole incise in rame fra cui alcune raffiguranti le Americhe e l'Africa (alcuni fori di tarlo e altri più lievi difetti). Piena pelle coeva, tagli rossi a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MANOSCRITTI] Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo. La cerimonia d
    Lotto 1183

    [MANOSCRITTI] Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo. La cerimonia del caffè, circa 1910. Tempera su pergamena.

  • [MANTOVA] Carta geografica a stampa del secoolo XVIII raffigurante il territori
    Lotto 1184

    [MANTOVA] Carta geografica a stampa del secoolo XVIII raffigurante il territorio Mantovano (fioriture diffuse). Entro cornice moderna

  • [MANTOVA]. Mantova numerizzata ovvero guida numerica alle case ed agli stabilim
    Lotto 1185

    [MANTOVA]. Mantova numerizzata ovvero guida numerica alle case ed agli stabilimenti. Mantova: L. Caranenti, 1839. 8vo, legatura in mezza tela verde moderna (alcune fioriture e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta
    Lotto 1186

    MANZONI, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. 8vo. Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (fioriture e lievi difetti). Legatura con dorso in pelle, titolo in oro al dorso (difetti, segni d'uso, legatura allentata). Provenienza: Franco Silva (iscrizione all'occhiello).

  • MANZONI, Alessandro. Opere Varie. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845. 4to, numeros
    Lotto 1187

    MANZONI, Alessandro. Opere Varie. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845. 4to, numerose incisioni a piena pagina e nel testo. Legatura con dorso in pelle e decori in oro, piatti marmorizzati (fioriture nel testo). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MAPPA CATASTALE - MILANO]. Tronco di strada provinciale da Milano a Lecco nell
    Lotto 1188

    [MAPPA CATASTALE - MILANO]. Tronco di strada provinciale da Milano a Lecco nella tratta da Carzaniga alle fornaci di Beverate. Ca.1827

    Mappa catastale manoscritta su carta di grande formato (mm 576 x 1430) che illustra la strada provinciale nella zona vicina a Milano fra Carzaniga e Beverate. Ottimo stato di conservazione

    [MAPPA CATASTALE - MILAN]. Manuscript cadastral map on large format paper (mm 576 x 1430) on the territory near Milan between Carzaniga and Beverate, 1827 ca. Excellent state of conservation

  • [MAPPA CATASTALE] - Monastero della Stella, acquarellata su carta foderata
    Lotto 1189

    [MAPPA CATASTALE] - Monastero della Stella, acquarellata su carta foderata

  • [MAPPA CATASTALE] - Roggia Riazzola 23 gennaio 1711.

Il disegno raffigura part
    Lotto 1190

    [MAPPA CATASTALE] - Roggia Riazzola 23 gennaio 1711.

    Il disegno raffigura parte della loggia Molinara nei territori di Fallavecchia e Besate, all'epoca feudo della famiglia Visconti. Rilevamento topografico eseguito dall'Ing. Giorgio Vitali.

    (660 x 730mm). Disegno su carta acquarellato e applicato su tela (lievi macchie e increspature).

    [MAPPA CATASTALE] - Roggia Riazzola - 23 gennaio 1711.

    A cadastral map illustraring the region of loggia Molinara.

    (660 x 730mm). Manuscript on paper, with watercolouring, laid on cloth (light staining and creasing).

  • [MAPPA CATASTALE] - San Polo di Podenzano. 10 giugno 1778. 670 x 630mm
    Lotto 1191

    [MAPPA CATASTALE] - San Polo di Podenzano. 10 giugno 1778. 670 x 630mm

  • [MAPPA CATASTALE] - Territorio di Besate, 5 agosto 1709. Misure 720 x 1400mm
    Lotto 1192

    [MAPPA CATASTALE] - Territorio di Besate, 5 agosto 1709. Misure 720 x 1400mm

  • [MAPPA CATASTALE] - Vimodrone e territori limitrofi. 1807

Dettagliata mappa d
    Lotto 1193

    [MAPPA CATASTALE] - Vimodrone e territori limitrofi. 1807

    Dettagliata mappa dei comuni di Vimodrone, Limito, Novegro, Loghignano, Cassignanica, Peschiera, Robiano, Mercugnano, Mediglia con Triginto, Bustighera e Balbiano.

    (2300 x 740mm). Disegno su carta acquarellato e applicato su tela (lievi macchie e increspature).

    [MAPPA CATASTALE] - Vimodrone e territori limitrofi. 1807 -

    A cadastral map illustraring the towns of Vimodrone, Limito, Novegro, Loghignano, Cassignanica, Peschiera, Robiano, Mercugnano, Mediglia with Triginto, Bustighera and Balbiano.

    (2300 x 740mm). Manuscript on paper, with watercolouring, laid on cloth (light staining and creasing).

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. Les Mots en Libertè Futuristes. Milano: Edizioni Fu
    Lotto 1194

    MARINETTI, Filippo Tommaso. Les Mots en Libertè Futuristes. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1919. 8vo, legatura posteriore in seta policroma. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. Milano: 1915 (88 x 138mm). La Bandiera futurista.Ca
    Lotto 1195

    MARINETTI, Filippo Tommaso. Milano: 1915 (88 x 138mm). La Bandiera futurista.Cartolina postale illustrata a colori in rosso, bianco e verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MAROCCO]: Lotto composto da diversi libri sul Marocco e la sua storia tra cui
    Lotto 1196

    [MAROCCO]: Lotto composto da diversi libri sul Marocco e la sua storia tra cui si segnalano: DE LENS Pratiques de harems marocains. Parigi: Librerie Orientaliste Paul Geuthner, 1925; La Tunisie : agriculture- industrie - commerce. Paris-Nancy: Berger-Levrault, 1900. 2 vol.; GENERAL DE TORCY, Les Espagnols au Maroc en 1909. Paris-Nancy: Berger-Levrault, 1910 con interessante carta ripiegata de la Peninsule des Guelaya (Rif) disegnata da Manuel BECERRA FERNANDEZ. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MASSONERIA] BACCI, Ulisse. Il Libro del Massone Italiano. Roma: Centenari, 190
    Lotto 1197

    [MASSONERIA] BACCI, Ulisse. Il Libro del Massone Italiano. Roma: Centenari, 1908-1911. 2 volumi di questa curiosa opera di Massoneria che include il secondo volume raro a trovarsi. Si aggiunge: TAXIL, Leo. I Misteri della Frammassoneria. Genova: Fassicomo, 1888. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MATEMATICA] PAULINO S. JOSEPHO LUCENSI. Institutiones analyticae earumque usus
    Lotto 1198

    [MATEMATICA] PAULINO S. JOSEPHO LUCENSI. Institutiones analyticae earumque usus in geometria. Roma: Zempel, 1745. 4to, numerose formule nel testo. Mezza pelle coeva (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MATRICI] Tre matrici in rame due delle quali tratte da un'opera di Dumas. La t
    Lotto 1199

    [MATRICI] Tre matrici in rame due delle quali tratte da un'opera di Dumas. La terza ritratto di Giacomo Martelli. Misure varie

  • MAUPAUSSANT, Guy. Oeuvres complet. Parigi: Librairie Conard, 1921-1932. 8vo, 29
    Lotto 1200

    MAUPAUSSANT, Guy. Oeuvres complet. Parigi: Librairie Conard, 1921-1932. 8vo, 29 volumi, mezza pelle, titoli e decori in oro al dorso, buone condizioni. “Édition définitive, bien imprimée sur papier vergé“ (Carteret). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MEDICINA - PALLETTA Giovan Battista (1748-1832)] Lotto di lettere e documenti
    Lotto 1201

    [MEDICINA - PALLETTA Giovan Battista (1748-1832)] Lotto di lettere e documenti autografi e indirizzati al celebre medico Milanese che ebbe modo di curare lo stesso Napoleone. Nel lotto anche: PORTA Luigi. Elogio di Giovanni Battista Palletta. Milano: regia Stamperia, 1851. 8vo, ritratto di Palletta in antiporta, privo di legatura.

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000