Lotto 2355 Manifattura della prima metà del secolo XX,
Lampada a petrolio in porcellana a fondo turchese decorata in policromia a fiori, anse dorate, base e ghiera in metallo, paralume in vetro satinato, montate a luce elettrica (h cm 62) (difetti) -
Lotto 2356 MELCHIOR HOFFMAN
Quadrante e movimento di orologio da appoggio.
Mostra in lamiera dipinta a motivi floreali e quadrante a fascia in argento con cifre romane. (Sia la mostra che il quadrante sono di epoca posteriore al movimento)
Movimento firmato di pregievole fattura in ottone dorato con retrocarica, scappamento a verga e suoneria delle ore tramite ruota partiore su campanello.
Mancante del pendolo e dell’ancora di scappamento.
Germania epoca seconda metà XVII Secolo.
Misure h. cm 23
(gravi difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lotto 2357 Lotto composto da una lampada da tavolo pieghevole in metallo laccato nero e un cartone contenente numerosi fermalibri in alluminio verniciato bianco, arancione e blu. (difetti)
Lotto composto da una lampada da tavolo pieghevole in metallo laccato nero e un cartone contenente numerosi fermalibri in alluminio verniciato bianco, arancione e blu. (difetti) -
Lotto 2358 Coppia di letti singoli con struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti)
Coppia di letti singoli con struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lotto 2359 Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato incamiciato lattimo, struttura in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 120; d cm 30) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato incamiciato lattimo, struttura in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 120; d cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2360 Lampada a sospensione con struttura in alluminio, sfera in vetro soffiato parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (h cm 120; d cm 30) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in alluminio, sfera in vetro soffiato parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (h cm 120; d cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2361 Tre tavolini a nido in legno impiallacciato e massello con piano in vetro. Italia, anni '80. (lievi difetti)
Tre tavolini a nido in legno impiallacciato e massello con piano in vetro. Italia, anni '80. (lievi difetti) -
Lotto 2362 Luci
Lampada da terra modello "P444". Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e verniciato bianco. Recante simbolo grafico della produzione. (h cm 125) (lievi difetti e mancanze)
Lampada da terra modello "P444". Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e verniciato bianco. Recante simbolo grafico della produzione. (h cm 125) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2363 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano e legno laccato grigio. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, anni '50. (cm 195x284x38) (gravi difetti e mancanze)
Large custom-made cabinet with shelves and drawers in Indian rosewood veneer and gray lacquered wood. Produced by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1950s. (195x284x38 cm.) (major defects and losses) -
Lotto 2364 Lotto di otto sedie pieghevoli da regista in metallo verniciato verde, elementi in ottone, seduta e schienale in tela rosso. Italia, anni '80/'90. (cm 50x84x52) (lievi difetti)
Lotto di otto sedie pieghevoli da regista in metallo verniciato verde, elementi in ottone, seduta e schienale in tela rosso. Italia, anni '80/'90. (cm 50x84x52) (lievi difetti) -
Lotto 2365 Lotto di otto sedie pieghevoli da regista in metallo verniciato verde, elementi in ottone, seduta e schienale in tela rosso. Italia, anni '80/'90. (cm 50x84x52) (lievi difetti)
Lotto 2366 Lotto composto da tre lampade da tavolo produzione Brilliant in plastica e metallo policromo unite a una lampada da tavolo in plastica e metallo nero. Secolo XX. (h max cm 36) (lievi difetti)
Lotto composto da tre lampade da tavolo produzione Brilliant in plastica e metallo policromo unite a una lampada da tavolo in plastica e metallo nero. Secolo XX. (h max cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 2367 Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)
Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base 7544G. (h cm 14)
Tulip vase in "Favrile" glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 7544G. (h 14 cm.) -
Lotto 2368 Fontana Arte
Lotto composto da un centrotavola e un soprammobile in cristallo fumè. Milano, anni '70. (cm 41,5x23,5; cm 25x32,5) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola e un soprammobile in cristallo fumè. Milano, anni '70. (cm 41,5x23,5; cm 25x32,5) (lievi difetti) -
Lotto 2369 Manifattura di Deruta
Lotto di due vasi in ceramica smaltata su fondo verde screziato decorata e dipinta a mano. Italia, secolo XX. (h max cm 29) (lievi difetti)
Manifattura di Deruta
Lotto di due vasi in ceramica smaltata su fondo verde screziato decorata e dipinta a mano. Italia, secolo XX. (h max cm 29) (lievi difetti) -
Lotto 2370 Edmond Provot (1848 - 1892)
Centrotavola in bronzo dorato e cesellato raffigurante due putti con carretto e vaso, coppa in vetro inciso alla mola, base sagomata in marmo bianco. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 17) (lievi difetti)
Centrotavola in bronzo dorato e cesellato raffigurante due putti con carretto e vaso, coppa in vetro inciso alla mola, base sagomata in marmo bianco. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 2371 Georges Omerth (1895 - 1925)
Lotto composto da due figurine in bronzo dorato con volti e mani in avorio, basi in marmo rosso venato. Francia, anni '10. (h max cm 21) (difetti)
Lotto composto da due figurine in bronzo dorato con volti e mani in avorio, basi in marmo rosso venato. Francia, anni '10. (h max cm 21) (difetti) -
Lotto 2372 Daum
Vaso in pasta di vetro soffiata in stampo gialla e azzurra e lavorata alla mola con rilievi raffiguranti fiori. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 30)
Vaso in pasta di vetro soffiata in stampo gialla e azzurra e lavorata alla mola con rilievi raffiguranti fiori. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 30) -
Lotto 2373 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Coppia di lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 24) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 129
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 129 -
Lotto 2374 Lotto di due lampade a sospensione con struttura in ottone e paralumi in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna di forma schiacciata. Italia, anni '50. (h max cm 65; d cmax cm 35) (lievi difetti)
Lotto di due lampade a sospensione con struttura in ottone e paralumi in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna di forma schiacciata. Italia, anni '50. (h max cm 65; d cmax cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 2375 Fornitura da giardino in ferro verniciato bianco composta da otto poltroncine e un tavolo con piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (poltroncine cm 58x89x45; tavolo cm h 77; d 98) (difetti)
Fornitura da giardino in ferro verniciato bianco composta da otto poltroncine e un tavolo con piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (poltroncine cm 58x89x45; tavolo cm h 77; d 98) (difetti) -
Lotto 2376 Carrello portavivande con struttura in ottone a tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 77x77x44) (difetti)
Carrello portavivande con struttura in ottone a tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 77x77x44) (difetti) -
Lotto 2377 Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo verniciato nero e ottone, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '80. (cm 80x70x45) (lievi difetti)
Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo verniciato nero e ottone, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '80. (cm 80x70x45) (lievi difetti) -
Lotto 2378 Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)
Vaso modello "Calla", in vetro soffiato incolore lattimo leggermente iridato, produzione Venini, Murano. Disegno n. 3861 del Catalogo Rosso Venini. Firmato all'acido sotto la base, unito a una coppa in vetro trasparente incolore inciso alla mola e decorato con motivi marinari, un vaso portafiori di forma triangolare in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle e due brocche in vetro. Secolo XX. (misure diverse) (gravi difetti)