martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2353 al 2376 di 3018
  • Manifattura della prima metà del secolo XX,
Lampada a petrolio in porcellana a
    Lotto 2355

    Manifattura della prima metà del secolo XX,
    Lampada a petrolio in porcellana a fondo turchese decorata in policromia a fiori, anse dorate, base e ghiera in metallo, paralume in vetro satinato, montate a luce elettrica (h cm 62) (difetti)

  • MELCHIOR HOFFMAN
Quadrante e movimento di orologio da appoggio.
Mostra in lamie
    Lotto 2356

    MELCHIOR HOFFMAN
    Mostra in lamiera dipinta a motivi floreali e quadrante a fascia in argento con cifre romane. (Sia la mostra che il quadrante sono di epoca posteriore al movimento)
    Movimento firmato di pregievole fattura in ottone dorato con retrocarica, scappamento a verga e suoneria delle ore tramite ruota partiore su campanello.
    Mancante del pendolo e dell’ancora di scappamento.
    Germania epoca seconda metà XVII Secolo.
    Misure h. cm 23
    (gravi difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo pieghevole in metallo laccato nero e un
    Lotto 2357

    Lotto composto da una lampada da tavolo pieghevole in metallo laccato nero e un cartone contenente numerosi fermalibri in alluminio verniciato bianco, arancione e blu. (difetti)

  • Coppia di letti singoli con struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti)
    Lotto 2358

    Coppia di letti singoli con struttura in legno. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato incamiciato lattimo, strut
    Lotto 2359

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato incamiciato lattimo, struttura in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 120; d cm 30) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in alluminio, sfera in vetro soffiato parzi
    Lotto 2360

    Lampada a sospensione con struttura in alluminio, sfera in vetro soffiato parzialmente acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (h cm 120; d cm 30) (lievi difetti)

  • Tre tavolini a nido in legno impiallacciato e massello con piano in vetro. Ital
    Lotto 2361

    Tre tavolini a nido in legno impiallacciato e massello con piano in vetro. Italia, anni '80. (lievi difetti)

  • Luci Lampada da terra modello "P444". Italia, anni '70. Struttura in metallo cro
    Lotto 2362

    Luci

    Lampada da terra modello "P444". Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e verniciato bianco. Recante simbolo grafico della produzione. (h cm 125) (lievi difetti e mancanze)

  • Ico Parisi Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallac
    Lotto 2363

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano e legno laccato grigio. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, anni '50. (cm 195x284x38) (gravi difetti e mancanze)

    Large custom-made cabinet with shelves and drawers in Indian rosewood veneer and gray lacquered wood. Produced by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1950s. (195x284x38 cm.) (major defects and losses)

  • Lotto di otto sedie pieghevoli da regista in metallo verniciato verde, elementi
    Lotto 2364

    Lotto di otto sedie pieghevoli da regista in metallo verniciato verde, elementi in ottone, seduta e schienale in tela rosso. Italia, anni '80/'90. (cm 50x84x52) (lievi difetti)

    Lotto 2365

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo produzione Brilliant in plastica e meta
    Lotto 2366

    Lotto composto da tre lampade da tavolo produzione Brilliant in plastica e metallo policromo unite a una lampada da tavolo in plastica e metallo nero. Secolo XX. (h max cm 36) (lievi difetti)

  • Louis Comfort Tiffany Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX
    Lotto 2367

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base 7544G. (h cm 14)

    Tulip vase in "Favrile" glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 7544G. (h 14 cm.)

  • Fontana Arte Lotto composto da un centrotavola e un soprammobile in cristallo fu
    Lotto 2368

    Fontana Arte

    Lotto composto da un centrotavola e un soprammobile in cristallo fumè. Milano, anni '70. (cm 41,5x23,5; cm 25x32,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta
Lotto di due vasi in ceramica smaltata su fondo verde sc
    Lotto 2369

    Manifattura di Deruta
    Lotto di due vasi in ceramica smaltata su fondo verde screziato decorata e dipinta a mano. Italia, secolo XX. (h max cm 29) (lievi difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Edmond Provot Centrotavola in bronzo dorato e cesellato raffigurante due putti c
    Lotto 2370

    Edmond Provot (1848 - 1892)

    Centrotavola in bronzo dorato e cesellato raffigurante due putti con carretto e vaso, coppa in vetro inciso alla mola, base sagomata in marmo bianco. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 17) (lievi difetti)

  • Georges Omerth Lotto composto da due figurine in bronzo dorato con volti e mani
    Lotto 2371

    Georges Omerth (1895 - 1925)

    Lotto composto da due figurine in bronzo dorato con volti e mani in avorio, basi in marmo rosso venato. Francia, anni '10. (h max cm 21) (difetti)

  • Daum Vaso in pasta di vetro soffiata in stampo gialla e azzurra e lavorata alla
    Lotto 2372

    Daum

    Vaso in pasta di vetro soffiata in stampo gialla e azzurra e lavorata alla mola con rilievi raffiguranti fiori. Nancy, prima metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 30)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Coppia di
    Lotto 2373

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 24) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 129

  • Lotto di due lampade a sospensione con struttura in ottone e paralumi in vetro
    Lotto 2374

    Lotto di due lampade a sospensione con struttura in ottone e paralumi in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna di forma schiacciata. Italia, anni '50. (h max cm 65; d cmax cm 35) (lievi difetti)

  • Fornitura da giardino in ferro verniciato bianco composta da otto poltroncine e
    Lotto 2375

    Fornitura da giardino in ferro verniciato bianco composta da otto poltroncine e un tavolo con piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (poltroncine cm 58x89x45; tavolo cm h 77; d 98) (difetti)

  • Carrello portavivande con struttura in ottone a tre ripiani in vetro fumé. Ital
    Lotto 2376

    Carrello portavivande con struttura in ottone a tre ripiani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 77x77x44) (difetti)

  • Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo verniciato nero e
    Lotto 2377

    Carrello portavivande a due ripiani con struttura in metallo verniciato nero e ottone, ripiani in vetro fumé. Italia, anni '80. (cm 80x70x45) (lievi difetti)

  • Tyra Lundgren Vaso modello "Calla", in vetro soffiato incolore lattimo leggermen
    Lotto 2378

    Tyra Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979)

    Vaso modello "Calla", in vetro soffiato incolore lattimo leggermente iridato, produzione Venini, Murano. Disegno n. 3861 del Catalogo Rosso Venini. Firmato all'acido sotto la base, unito a una coppa in vetro trasparente incolore inciso alla mola e decorato con motivi marinari, un vaso portafiori di forma triangolare in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle e due brocche in vetro. Secolo XX. (misure diverse) (gravi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000