martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2329 al 2352 di 3018
  • Elvio Becheroni Due litografie a colori raffiguranti paesaggio e mani
cm 70x50
n
    Lotto 2331

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    Due litografie a colori raffiguranti paesaggio e mani
    cm 70x50
    numerate, firmate e datate '73 in basso a matita. In cornici

  • Scultura a tuttotondo raffigurante una figura femminile alata. (gravi difetti e
    Lotto 2332

    Scultura a tuttotondo raffigurante una figura femminile alata. (gravi difetti e restauri)

  • Edoardo Guazzoni "Boccioli di rose" olio su tavola (cm 40x26) Firmato in basso a
    Lotto 2333

    Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)

    "Boccioli di rose" olio su tavola (cm 40x26) Firmato in basso a destra.Al retro: titolato. In cornice

  • Coppia di sedie in legno con cartella intagliata (difetti)
    Lotto 2334

    Coppia di sedie in legno con cartella intagliata (difetti)

  • Lotto composto da una locandina di uno spettacolo teatrale degli anni '80 con R
    Lotto 2335

    Lotto composto da una locandina di uno spettacolo teatrale degli anni '80 con Renato Rascel ed una riproduzione raffigurante dei fiori, misure diverse, in cornice (difetti)

  • Pedro Cano "Il tavolo" 1982
matite colorate su carta
cm 100x130
firmato in basso
    Lotto 2336

    Pedro Cano (1944)

    "Il tavolo" 1982
    matite colorate su carta
    cm 100x130
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleri Giulia, Roma

  • Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore a due
    Lotto 2337

    Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore a due ante riquadrate, secolo XIX (cm 119x204x53) (difetti e restauri)

  • Vairo - "Paesaggio montano", olio su compensato (cm 50x62) firmato in basso a d
    Lotto 2338

    Vairo - "Paesaggio montano", olio su compensato (cm 50x62) firmato in basso a destra; tracce di etichette espositive al verso, una datata 1935. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una bugia con spegni moccolo e un tea caddy in argento, e una
    Lotto 2339

    Lotto composto da una bugia con spegni moccolo e un tea caddy in argento, e una formaggiera con cucchiaino in argento e vetro, manifatture differenti (g 550) (difetti)

  • G. Prilli "Barche all'ormeggio" olio su masonite (cm 49X60) firmato e datato 19
    Lotto 2340

    G. Prilli "Barche all'ormeggio" olio su masonite (cm 49X60) firmato e datato 1962 in basso a destra, iscritto al verso. In cornice

  • Tappeto Kilim Sofreh, Persia, inizio secolo XX.
Utilizzato come tovaglia dai no
    Lotto 2341

    Tappeto Kilim Sofreh, Persia, inizio secolo XX.
    Utilizzato come tovaglia dai nomadi qashqai. Decoro a zig zag simbolo dell'acqua nei toni del blu, bianco, rosso e verde. (cm 140x135) (Difetti)

  • Franco Gentilini "Ippolita e il cigno"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra c
    Lotto 2342

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Ippolita e il cigno"
    (lastra cm 56x44; foglio cm 75x55)
    firmato in basso a destra e numerato P.A. In cornice (lievi difetti)

  • Gruppo di otto piattini in argento con bordo cordonato, titolo 800 (gr 450 ca)
    Lotto 2343

    Gruppo di otto piattini in argento con bordo cordonato, titolo 800 (gr 450 ca) (d cm 15) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 63x85) firmato in bas
    Lotto 2344

    Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 63x85) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scat
    Lotto 2345

    Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scatola di legno, ed un calamaio in metallo decorato con piramidi e sfinge (difetti e mancanze)

  • Renato Pengo "Mutazioni alchemiche" 2005
olio su tela
cm 40x40
firmato e datato
    Lotto 2346

    Renato Pengo (Padova 1943)

    "Mutazioni alchemiche" 2005
    olio su tela
    cm 40x40
    firmato e datato al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Vecchiato s.r.l., Padova con il n. D0804 - 0622

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato, decorata con sagome
    Lotto 2347

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato, decorata con sagomette in rilievo a volute e motivo vegetale (cm 125x89) (difetti)

  • Lampadario a venti luci in metallo dorato e cesellato a palmette e motovi veget
    Lotto 2348

    Lampadario a venti luci in metallo dorato e cesellato a palmette e motovi vegetali, fine del secolo XIX (h cm 95) (difetti)

  • Ventaglio con stecche in avorio decorato a fiorellini e fregi applicati, in tec
    Lotto 2349

    Ventaglio con stecche in avorio decorato a fiorellini e fregi applicati, in teca dorata (cm 30x43) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre vasi, una ciotola e tre sculture in vetro policromo di ma
    Lotto 2350

    Lotto composto da tre vasi, una ciotola e tre sculture in vetro policromo di manifatture diverse

  • Artista di inizio secolo XX, "Marina con pescatori", olio su tela (cm 50x90)
(
    Lotto 2351

    Artista di inizio secolo XX, "Marina con pescatori", olio su tela (cm 50x90)
    (difetti)

  • Lotto composto da un contenitore per documenti rivestito in cuoio con fregi a s
    Lotto 2352

    Lotto composto da un contenitore per documenti rivestito in cuoio con fregi a secco e applicazioni in metallo, con etichetta cartacea Pettinaroli, Milano (cm 26x24x15) e un modellino di veliero in legno con vele in metallo (h cm 48) (difetti)

  • Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in
    Lotto 2353

    Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in porcellana policroma (h cm 22) (difetti e mancanze)

  • Leonardo Castellani Lotto di tre acqueforti raffiguranti paesaggi
Ciascun foglio
    Lotto 2354

    Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)

    Lotto di tre acqueforti raffiguranti paesaggi
    Ciascun foglio cm 49x34
    Tutte firmate e datate in lastra e firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000