Lotto 2331 Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)
Due litografie a colori raffiguranti paesaggio e mani
cm 70x50
numerate, firmate e datate '73 in basso a matita. In cornici -
Lotto 2332 Scultura a tuttotondo raffigurante una figura femminile alata. (gravi difetti e restauri)
Scultura a tuttotondo raffigurante una figura femminile alata. (gravi difetti e restauri) -
Lotto 2333 Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)
"Boccioli di rose" olio su tavola (cm 40x26) Firmato in basso a destra.Al retro: titolato. In cornice -
Lotto 2334 Coppia di sedie in legno con cartella intagliata (difetti)
Lotto 2335 Lotto composto da una locandina di uno spettacolo teatrale degli anni '80 con Renato Rascel ed una riproduzione raffigurante dei fiori, misure diverse, in cornice (difetti)
Lotto 2336 Pedro Cano (1944)
"Il tavolo" 1982
matite colorate su carta
cm 100x130
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleri Giulia, Roma -
Lotto 2337 Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore a due ante riquadrate, secolo XIX (cm 119x204x53) (difetti e restauri)
Lotto 2338 Vairo - "Paesaggio montano", olio su compensato (cm 50x62) firmato in basso a destra; tracce di etichette espositive al verso, una datata 1935. In cornice
(difetti) -
Lotto 2339 Lotto composto da una bugia con spegni moccolo e un tea caddy in argento, e una formaggiera con cucchiaino in argento e vetro, manifatture differenti (g 550) (difetti)
Lotto 2340 G. Prilli "Barche all'ormeggio" olio su masonite (cm 49X60) firmato e datato 1962 in basso a destra, iscritto al verso. In cornice
Lotto 2341 Tappeto Kilim Sofreh, Persia, inizio secolo XX.
Utilizzato come tovaglia dai nomadi qashqai. Decoro a zig zag simbolo dell'acqua nei toni del blu, bianco, rosso e verde. (cm 140x135) (Difetti) -
Lotto 2342 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Ippolita e il cigno"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 56x44; foglio cm 75x55)
firmato in basso a destra e numerato P.A. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2343 Gruppo di otto piattini in argento con bordo cordonato, titolo 800 (gr 450 ca) (d cm 15) (lievi difetti)
Lotto 2344 Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 63x85) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2345 Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scatola di legno, ed un calamaio in metallo decorato con piramidi e sfinge (difetti e mancanze)
Lotto 2346 Renato Pengo (Padova 1943)
"Mutazioni alchemiche" 2005
olio su tela
cm 40x40
firmato e datato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Vecchiato s.r.l., Padova con il n. D0804 - 0622 -
Lotto 2347 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e laccato, decorata con sagomette in rilievo a volute e motivo vegetale (cm 125x89) (difetti)
Lotto 2348 Lampadario a venti luci in metallo dorato e cesellato a palmette e motovi vegetali, fine del secolo XIX (h cm 95) (difetti)
Lotto 2349 Ventaglio con stecche in avorio decorato a fiorellini e fregi applicati, in teca dorata (cm 30x43) (difetti e mancanze)
Lotto 2350 Lotto composto da tre vasi, una ciotola e tre sculture in vetro policromo di manifatture diverse
Lotto 2351 Artista di inizio secolo XX, "Marina con pescatori", olio su tela (cm 50x90)
(difetti) -
Lotto 2352 Lotto composto da un contenitore per documenti rivestito in cuoio con fregi a secco e applicazioni in metallo, con etichetta cartacea Pettinaroli, Milano (cm 26x24x15) e un modellino di veliero in legno con vele in metallo (h cm 48) (difetti)
Lotto 2353 Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in porcellana policroma (h cm 22) (difetti e mancanze)
Lotto 2354 Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)
Lotto di tre acqueforti raffiguranti paesaggi
Ciascun foglio cm 49x34
Tutte firmate e datate in lastra e firmate e numerate in basso a matita. In cornici