Lotto 2307 Lotto di tre tazze con piattini in porcellana dorata decorate con motivi floreali e paesaggio entro riserva, manifatture differenti, secolo XX (difetti)
Lotto 2308 Romano Ocri (Feltre 1897 - 1979)
"Senza titolo"
pastello su cartone
cm 54x59
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2309 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX, autori e misure diverse. In conrici (difetti)
Lotto 2310 Coppia di vasi da giardino baccellati con basi quadrate in ghisa verniciata (h cm 70) (difetti e mancanze)
Lotto 2311 Milano, Arco della Pace 1870 ca.
Fotografia originale all'albumina montata su cartoncino.
cm 24 x 18,5
Milano, Arco della Pace 1870 ca.
.
9.45 x 7.28 in. -
Lotto 2312 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diversa epoca e fattura (difetti)
Lotto 2313 A. Bonomi "Contadina con legna" olio su compensato (cm 47x36) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 2314 Gruppo di quattro incisioni di cui una di Della Bella, due di Callot e una di artista ignoto (cm 6x12; cm 6x8; cm 5,5x7,5; cm 6,5x8). In unica cornice
(difetti e mancanze) -
Lotto 2315 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato recante leone di Persia su fondo rosso che prosegue con forme lanceolate e cartigli a fondo verde salvia e bianco. Campo color blu notte cosparso di motivi floreali ed animali. Bordura Herati su fondo marrone. Datato e firmato in lingua araba ad una testata. (cm 612x200) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 2316 Ernesto Ornati (Vigevano 1932)
"Vergine. Segno di Terra" 1982
scultura- multiplo in bronzo su base in legno
h cm 22
firmata, datata e numerata 2/350 alla base (lievi difetti) -
Lotto 2317 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
due litografie a colori
cm 51x70
numerate 97/99 e firmate in basso a matita. In cornice -
Lotto 2318 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)
"Capolago (il porto)" 1955
olio su cartone telato
cm 40x49
firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e firmato al retro. In cornice -
Lotto 2319 Coppia di poltrone con schienale a giorno traforato e intagliato, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2320 Ignoto "Paesaggio olandese" olio su carta applicata a cartone (cm 20.5x32.5) Reca firma incisa Formis in basso a sinistra. In cornice
Lotto 2321 Set da bibite in vetro rosato con applicazioni in foglia d'argento composto da una caraffa e sei bicchieri (lievi difetti)
Lotto 2322 E. Della Rosa - "Marina", olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2323 Lotto di cinque candelieri in argento di fatture differenti (g lordi 1000) (h max cm 16,5) (difetti)
Lotto 2324 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 44x34
firmata e numerata 58/90. In cornice -
Lotto 2325 Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, parte di servizio da tavola con fasce decorate da vasi di fiori stilizzati, composto da trentacinque piatti piani e dieci fondi, dodici piatti da frutta, una insalatiera, una raviera e quattro piatti da portata. Inizio secolo XX, marcato sotto la base Verbanum Stone, SCI Laveno (difetti)
Lotto 2326 Firma indecifrata "Ritratto di Gentiluomo" olio su tela (cm 64x46) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 2327 A. Dall’Acqua, “Prigionieri del passato”, tecnica mista su tela (cm 100x70) firmato in basso a destra, certificato di garanzia di "Arte Tartaglia al verso
(lievi difetti) -
Lotto 2328 LUXOR. Lotto due orologi da tavolo meccanici di cui uno in scatola. Epoca secolo XX. (lievi difetti)
Lotto 2329 Lotto composto da un vaso della manifattura Samson in porcellana a riserve con decori naturalistici, e una caraffa in ceramica decorata a rilievo su fondo azzurro con coperchio in metallo argentato (difetti e restauri)
Lotto 2330 Lotto composto da un'acquaforte del sec. XVIII figure allegoriche da "Solimena" di Henriquez ed una riproduzione raffigurante le colonne di San Lorenzo a Milano, misure diverse, in cornice (difetti)