martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2305 al 2328 di 3018
  • Lotto di tre tazze con piattini in porcellana dorata decorate con motivi florea
    Lotto 2307

    Lotto di tre tazze con piattini in porcellana dorata decorate con motivi floreali e paesaggio entro riserva, manifatture differenti, secolo XX (difetti)

  • Romano Ocri "Senza titolo"
pastello su cartone
cm 54x59
firmato in basso a dest
    Lotto 2308

    Romano Ocri (Feltre 1897 - 1979)

    "Senza titolo"
    pastello su cartone
    cm 54x59
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX, autori e misure diverse. In con
    Lotto 2309

    Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX, autori e misure diverse. In conrici (difetti)

  • Coppia di vasi da giardino baccellati con basi quadrate in ghisa verniciata (h
    Lotto 2310

    Coppia di vasi da giardino baccellati con basi quadrate in ghisa verniciata (h cm 70) (difetti e mancanze)

  • Milano, Arco della Pace 1870 ca.

Fotografia originale all'albumina montata su
    Lotto 2311

    Milano, Arco della Pace 1870 ca.

    Fotografia originale all'albumina montata su cartoncino.
    cm 24 x 18,5

    .
    9.45 x 7.28 in.

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diversa epoca e fat
    Lotto 2312

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato di diversa epoca e fattura (difetti)

  • A. Bonomi "Contadina con legna" olio su compensato (cm 47x36) firmato in basso
    Lotto 2313

    A. Bonomi "Contadina con legna" olio su compensato (cm 47x36) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Gruppo di quattro incisioni di cui una di Della Bella, due di Callot e una di a
    Lotto 2314

    Gruppo di quattro incisioni di cui una di Della Bella, due di Callot e una di artista ignoto (cm 6x12; cm 6x8; cm 5,5x7,5; cm 6,5x8). In unica cornice

    (difetti e mancanze)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato r
    Lotto 2315

    Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con medaglione lanceolato recante leone di Persia su fondo rosso che prosegue con forme lanceolate e cartigli a fondo verde salvia e bianco. Campo color blu notte cosparso di motivi floreali ed animali. Bordura Herati su fondo marrone. Datato e firmato in lingua araba ad una testata. (cm 612x200) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Ernesto Ornati "Vergine. Segno di Terra" 1982
scultura- multiplo in bronzo su ba
    Lotto 2316

    Ernesto Ornati (Vigevano 1932)

    "Vergine. Segno di Terra" 1982
    scultura- multiplo in bronzo su base in legno
    h cm 22
    firmata, datata e numerata 2/350 alla base (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti due litografie a colori
cm 51x70
numerate 97/99 e firmate in bass
    Lotto 2317

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    due litografie a colori
    cm 51x70
    numerate 97/99 e firmate in basso a matita. In cornice

  • Giuseppe Talamoni "Capolago (il porto)" 1955
olio su cartone telato
cm 40x49
fir
    Lotto 2318

    Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)

    "Capolago (il porto)" 1955
    olio su cartone telato
    cm 40x49
    firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e firmato al retro. In cornice

  • Coppia di poltrone con schienale a giorno traforato e intagliato, gambe anterio
    Lotto 2319

    Coppia di poltrone con schienale a giorno traforato e intagliato, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto "Paesaggio olandese" olio su carta applicata a cartone (cm 20.5x32.5) Re
    Lotto 2320

    Ignoto "Paesaggio olandese" olio su carta applicata a cartone (cm 20.5x32.5) Reca firma incisa Formis in basso a sinistra. In cornice

  • Set da bibite in vetro rosato con applicazioni in foglia d'argento composto da
    Lotto 2321

    Set da bibite in vetro rosato con applicazioni in foglia d'argento composto da una caraffa e sei bicchieri (lievi difetti)

  • E. Della Rosa - "Marina", olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a dest
    Lotto 2322

    E. Della Rosa - "Marina", olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di cinque candelieri in argento di fatture differenti (g lordi 1000) (h m
    Lotto 2323

    Lotto di cinque candelieri in argento di fatture differenti (g lordi 1000) (h max cm 16,5) (difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
litografia a colori
cm 44x34
firmata e numerata
    Lotto 2324

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 44x34
    firmata e numerata 58/90. In cornice

  • Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, parte di servizio da tavola con
    Lotto 2325

    Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, parte di servizio da tavola con fasce decorate da vasi di fiori stilizzati, composto da trentacinque piatti piani e dieci fondi, dodici piatti da frutta, una insalatiera, una raviera e quattro piatti da portata. Inizio secolo XX, marcato sotto la base Verbanum Stone, SCI Laveno (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto di Gentiluomo" olio su tela (cm 64x46) Firmato in b
    Lotto 2326

    Firma indecifrata "Ritratto di Gentiluomo" olio su tela (cm 64x46) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • A. Dall’Acqua, “Prigionieri del passato”, tecnica mista su tela (cm 100x70) fir
    Lotto 2327

    A. Dall’Acqua, “Prigionieri del passato”, tecnica mista su tela (cm 100x70) firmato in basso a destra, certificato di garanzia di "Arte Tartaglia al verso
    (lievi difetti)

  • LUXOR. Lotto due orologi da tavolo meccanici di cui uno in scatola. Epoca secol
    Lotto 2328

    LUXOR. Lotto due orologi da tavolo meccanici di cui uno in scatola. Epoca secolo XX. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso della manifattura Samson in porcellana a riserve con
    Lotto 2329

    Lotto composto da un vaso della manifattura Samson in porcellana a riserve con decori naturalistici, e una caraffa in ceramica decorata a rilievo su fondo azzurro con coperchio in metallo argentato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'acquaforte del sec. XVIII figure allegoriche da "Solimena"
    Lotto 2330

    Lotto composto da un'acquaforte del sec. XVIII figure allegoriche da "Solimena" di Henriquez ed una riproduzione raffigurante le colonne di San Lorenzo a Milano, misure diverse, in cornice (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000