martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2281 al 2304 di 3018
  • Renzo Vespignani "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmato in basso a
    Lotto 2283

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x49
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo s
    Lotto 2284

    Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo sfaccettato (h corpo cm 42, lunghezza cm 42) (difetti)

  • Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in
    Lotto 2285

    Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vasi in vetro decorati con figura in un paesaggio e fiori
    Lotto 2286

    Lotto composto da due vasi in vetro decorati con figura in un paesaggio e fiori, quattro bicchieri decorati a dorature e una coppetta con ghiera in argento (difetti)

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
Multiplo -vassoio ovale in ceramica raffigurante
    Lotto 2287

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    Multiplo -vassoio ovale in ceramica raffigurante volto
    cm 21x30
    numerato sotto la base 100/150

  • Lotto composto da due cornici decorate da fregi "Liberty" in metallo sbalzato e
    Lotto 2288

    Lotto composto da due cornici decorate da fregi "Liberty" in metallo sbalzato e cinque in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, misure ed epoche diverse (difetti)

  • BIMBO BOX. Automa a sette scimmie, con mangiadischi di probabile epoca posterio
    Lotto 2289

    BIMBO BOX. Automa a sette scimmie, con mangiadischi di probabile epoca posteriore. Anni '50/'60. Misure cm 66x55x45 ca. (difetti, incompleto)

  • Antico portaceri in ferro battuto (cm 102x70x36) (difetti)
    Lotto 2290

    Antico portaceri in ferro battuto (cm 102x70x36) (difetti)

  • Pannello pensile portachiavi con numerose chiavi di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2291

    Pannello pensile portachiavi con numerose chiavi di diversa epoca (difetti)

  • Antica angoliera in noce ad un'anta riquadrata e pannelata (cm 100x184x75) (dif
    Lotto 2292

    Antica angoliera in noce ad un'anta riquadrata e pannelata (cm 100x184x75) (difetti)

  • Maria Stuarda Varetti "Senza titolo" 1973
olio su tavola
cm 66x56
firmato e data
    Lotto 2293

    Maria Stuarda Varetti (Lucca 1938)

    "Senza titolo" 1973
    olio su tavola
    cm 66x56
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Lotto di due incisioni colorate raffiguranti stemmi e bandiere (cm 35x50), in u
    Lotto 2294

    Lotto di due incisioni colorate raffiguranti stemmi e bandiere (cm 35x50), in unica cornice (difetti)

  • Bruno Contenotte Serigrafia a colori
cm 69x49
numerata 66/39, titolata, datata 1
    Lotto 2295

    Bruno Contenotte (Mantova 1922 - Mantova 1992)

    Serigrafia a colori
    cm 69x49
    numerata 66/39, titolata, datata 1981 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro in stile Aubusson con meda
    Lotto 2296

    Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro in stile Aubusson con medaglione floreale a grandi fiori policromi su fondo bianco arricchito con racemi e volute. (296x228) (difetti)

  • Lotto composto da quattro coppe, un bicchiere e tre saliere, in argento con tit
    Lotto 2297

    Lotto composto da quattro coppe, un bicchiere e tre saliere, in argento con titoli 800 e 925 (g 1400 lordi) (difetti e mancanze)

  • Gian Rito Baccarini "Scorcio di paese mediterraneo" olio su masonite (cm 38x27.5
    Lotto 2298

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Scorcio di paese mediterraneo" olio su masonite (cm 38x27.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Albino Reggiori "Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta, cm 62x50
Firmato e d
    Lotto 2299

    Albino Reggiori (1933 - 2006)

    "Senza titolo" 1971
    Firmato e datato 1971 in basso a destra
    In cornice

  • Gaetano Sperati "Chioggia, peschereccio" olio su cartone (cm 25x34) firmato e da
    Lotto 2300

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Chioggia, peschereccio" olio su cartone (cm 25x34) firmato e datato '70 in basso al centro. Al retro: cartigliodel pittore. In cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Natura morta con rose" olio su tela (cm 61x58) in cornice
    Lotto 2301

    Ignoto "Natura morta con rose" olio su tela (cm 61x58) in cornice

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 20,5x29,5; foglio cm x)
nu
    Lotto 2302

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 57/50 e firmata in basso a matita. In cornice

    Provenienza

  • Bernard Dufour "Due figure femminili"
stampa su tela
cm 45x37. In cornice (liev
    Lotto 2303

    Bernard Dufour (Parigi 1922 - Foissac 2016)

    "Due figure femminili"
    stampa su tela
    cm 45x37. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo a tre luci in gesso smaltato verde con paralumi in
    Lotto 2304

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci in gesso smaltato verde con paralumi in coordinato (h tot cm 62) (difetti)

  • Lampada da tavolo a tre luci, in bronzo con fusto a colonna (h tot cm 70) (dife
    Lotto 2305

    Lampada da tavolo a tre luci, in bronzo con fusto a colonna (h tot cm 70) (difetti)

  • Dieci fotografie originali di teatro e di cinema.
Timbri al retro. 1938 ca
    Lotto 2306

    Dieci fotografie originali di teatro e di cinema.
    Timbri al retro. 1938 ca

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000