Lotto 2283 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2284 Coppia di appliques a sette fiamme in bronzo dorato con pendagli in cristallo sfaccettato (h corpo cm 42, lunghezza cm 42) (difetti)
Lotto 2285 Manifattura della prima metà del secolo XX "Pastorelli" coppia di sculturine in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 2286 Lotto composto da due vasi in vetro decorati con figura in un paesaggio e fiori, quattro bicchieri decorati a dorature e una coppetta con ghiera in argento (difetti)
Lotto 2287 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
Multiplo -vassoio ovale in ceramica raffigurante volto
cm 21x30
numerato sotto la base 100/150 -
Lotto 2288 Lotto composto da due cornici decorate da fregi "Liberty" in metallo sbalzato e cinque in legno dorato e intagliato a volute e motivi vegetali, misure ed epoche diverse (difetti)
Lotto 2289 BIMBO BOX. Automa a sette scimmie, con mangiadischi di probabile epoca posteriore. Anni '50/'60. Misure cm 66x55x45 ca. (difetti, incompleto)
Lotto 2290 Antico portaceri in ferro battuto (cm 102x70x36) (difetti)
Lotto 2291 Pannello pensile portachiavi con numerose chiavi di diversa epoca (difetti)
Lotto 2292 Antica angoliera in noce ad un'anta riquadrata e pannelata (cm 100x184x75) (difetti)
Lotto 2293 Maria Stuarda Varetti (Lucca 1938)
"Senza titolo" 1973
olio su tavola
cm 66x56
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2294 Lotto di due incisioni colorate raffiguranti stemmi e bandiere (cm 35x50), in unica cornice (difetti)
Lotto 2295 Bruno Contenotte (Mantova 1922 - Mantova 1992)
Serigrafia a colori
cm 69x49
numerata 66/39, titolata, datata 1981 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2296 Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro in stile Aubusson con medaglione floreale a grandi fiori policromi su fondo bianco arricchito con racemi e volute. (296x228) (difetti)
Lotto 2297 Lotto composto da quattro coppe, un bicchiere e tre saliere, in argento con titoli 800 e 925 (g 1400 lordi) (difetti e mancanze)
Lotto 2298 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Scorcio di paese mediterraneo" olio su masonite (cm 38x27.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2299 Albino Reggiori (1933 - 2006)
"Senza titolo" 1971
tecnica mista su carta, cm 62x50
Firmato e datato 1971 in basso a destra
In cornice -
Lotto 2300 Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)
"Chioggia, peschereccio" olio su cartone (cm 25x34) firmato e datato '70 in basso al centro. Al retro: cartigliodel pittore. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2301 Ignoto "Natura morta con rose" olio su tela (cm 61x58) in cornice
Lotto 2302 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 20,5x29,5; foglio cm x)
numerata 57/50 e firmata in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2303 Bernard Dufour (Parigi 1922 - Foissac 2016)
"Due figure femminili"
stampa su tela
cm 45x37. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2304 Coppia di lampade da tavolo a tre luci in gesso smaltato verde con paralumi in coordinato (h tot cm 62) (difetti)
Lotto 2305 Lampada da tavolo a tre luci, in bronzo con fusto a colonna (h tot cm 70) (difetti)
Lotto 2306 Dieci fotografie originali di teatro e di cinema.
Timbri al retro. 1938 ca