martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2257 al 2280 di 3018
  • STRADELLA MILANESINA
Fisarmonica a 120 bassi e 2 registri sia sul cantabile che
    Lotto 2259

    STRADELLA MILANESINA
    Fisarmonica a 120 bassi e 2 registri sia sul cantabile che sui bassi.
    XX Secolo.
    (Difetti e mancanze)

  • Gruppo di tredici cornici di forma sagomata con crocefisso nella parte superior
    Lotto 2260

    Gruppo di tredici cornici di forma sagomata con crocefisso nella parte superiore (cm 50x36) (difetti)

  • Lotto composto da sei oggetti in ceramica e porcellana di fattura diversa (dife
    Lotto 2261

    Lotto composto da sei oggetti in ceramica e porcellana di fattura diversa (difetti)

  • Abram Topor "Senza titolo"
olio su tela raffigurante un paesaggio con case
cm 5
    Lotto 2262

    Abram Topor (Varsavia 1903 - Parigi 1992)

    "Senza titolo"
    cm 53x65
    firmato in basso a destra; etichetta al retro di Art Transit, Parigi. In cornice

  • Manifattura orientale, lotto di due coppie di tessuti stampati a soggetto natur
    Lotto 2263

    Manifattura orientale, lotto di due coppie di tessuti stampati a soggetto naturalistico, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difett
    Lotto 2264

    Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)

  • Enrico Sorio "Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 85x65) Firmato in basso a
    Lotto 2265

    Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907)

    "Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti e rotture)

  • Coppia di poltroncine con cuscini, interamente rivestite in tessuto operato fia
    Lotto 2266

    Coppia di poltroncine con cuscini, interamente rivestite in tessuto operato fiammato, passamaneria a frange, secolo XIX (difetti)

  • Candida Bissoni "Volti"
due dipinti ad olio su tela, misure diverse, uno firmat
    Lotto 2267

    Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)

    "Volti"
    due dipinti ad olio su tela, misure diverse, uno firmato e datato 1969 al retro
    (lievi difetti)

  • Giuseppe Solenghi "Scorcio di Milano sotto la neve" olio su compensato (cm 19x14
    Lotto 2268

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Scorcio di Milano sotto la neve" olio su compensato (cm 19x14) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura del secolo XX, coppia di contenitori da cucina con decori floreali
    Lotto 2269

    Manifattura del secolo XX, coppia di contenitori da cucina con decori floreali floreali in monocromia blu (h cm 19) (difetti e mancanze)

  • Abram Topor "Senza titolo"
cm 6
    Lotto 2270

    "Senza titolo"
    cm 65x53
    firmato in basso a destra; etichetta al retro di Art Transit, Parigi. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di arazzi meccanici in policromia raffiguranti scene galanti settecentes
    Lotto 2271

    Coppia di arazzi meccanici in policromia raffiguranti scene galanti settecentesche in giardini con architetture in cornici. Italia sec. XX (cm 49x47) (difetti)

  • Manifesto espositivo edito in occasione della mostra "Matisse" presso Villa Med
    Lotto 2272

    Manifesto espositivo edito in occasione della mostra "Matisse" presso Villa Medici, novembre - gennaio 1979
    cm 97x68. In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro Herati rosso su fondo blu (cm 293x160
    Lotto 2273

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Decoro Herati rosso su fondo blu (cm 293x160) (difetti)

  • Giovanni Molteni "Senza titolo"
litografia
cm 87x70
numerata 1/50 e firmata in
    Lotto 2274

    Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 87x70
    numerata 1/50 e firmata in basso a matita. In cornice con vetro rotto (lievi difetti)

  • Fausto Liberatore "Profilo femminile"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 276
    Lotto 2275

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Profilo femminile"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 276/333 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomat
    Lotto 2276

    Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomate (cm 300x80x125) (difetti)

    Tavolo da riunione con struttura in legno.

  • Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
    Lotto 2277

    Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo argentato (difetti)

  • Emilio Borsa (Attribuito)
(Da Paul Delaroche 1797-1856)
"Re Edoardo V e il Duca
    Lotto 2278

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    (Attribuito)
    (Da Paul Delaroche 1797-1856)
    "Re Edoardo V e il Duca di York nella torre di Londra"
    olio su tavola (cm 40x52)
    In cornice (difetti)

  • Antonio Pedretti "Senza titolo"
tecnica mista su carta, cm 38x43
Firmato in bass
    Lotto 2279

    Antonio Pedretti (1950)

    "Senza titolo"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da una botiglia con tappo in cristallo di Boemia color paglierin
    Lotto 2280

    Lotto composto da una botiglia con tappo in cristallo di Boemia color paglierino molato a motivi stilizzati, fine secolo XIX, unita ad una di simile decoro piu recente, misure diverse.

    lotto composto da una botiglia con tappo in cristallo di Boemia color paglierino molato a motivi stilizzati, fine secolo XIX, unita ad una di simile decoro piu recente, misure diverse.

  • Enrico Sorio "Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone telato (cm 60x47) Firm
    Lotto 2281

    "Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone telato (cm 60x47) Firmato a metà a destra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di pappagalli in porcellana dipinti in policromia (h cm 18,5) (difetti e
    Lotto 2282

    Coppia di pappagalli in porcellana dipinti in policromia (h cm 18,5) (difetti e restauri)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000