Lotto 2259 STRADELLA MILANESINA
Fisarmonica a 120 bassi e 2 registri sia sul cantabile che sui bassi.
XX Secolo.
(Difetti e mancanze) -
Lotto 2260 Gruppo di tredici cornici di forma sagomata con crocefisso nella parte superiore (cm 50x36) (difetti)
Lotto 2261 Lotto composto da sei oggetti in ceramica e porcellana di fattura diversa (difetti)
Lotto 2262 Abram Topor (Varsavia 1903 - Parigi 1992)
"Senza titolo"
olio su tela raffigurante un paesaggio con case
cm 53x65
firmato in basso a destra; etichetta al retro di Art Transit, Parigi. In cornice -
Lotto 2263 Manifattura orientale, lotto di due coppie di tessuti stampati a soggetto naturalistico, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 2264 Quattro specchiere di forma mossa in legno scolpito e dorato (cm 72x46) (difetti e mancanze)
Lotto 2265 Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907)
"Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 85x65) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti e rotture) -
Lotto 2266 Coppia di poltroncine con cuscini, interamente rivestite in tessuto operato fiammato, passamaneria a frange, secolo XIX (difetti)
Lotto 2267 Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)
"Volti"
due dipinti ad olio su tela, misure diverse, uno firmato e datato 1969 al retro
(lievi difetti) -
Lotto 2268 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Scorcio di Milano sotto la neve" olio su compensato (cm 19x14) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2269 Manifattura del secolo XX, coppia di contenitori da cucina con decori floreali floreali in monocromia blu (h cm 19) (difetti e mancanze)
Lotto 2270 Abram Topor (Varsavia 1903 - Parigi 1992)
"Senza titolo"
cm 65x53
firmato in basso a destra; etichetta al retro di Art Transit, Parigi. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2271 Coppia di arazzi meccanici in policromia raffiguranti scene galanti settecentesche in giardini con architetture in cornici. Italia sec. XX (cm 49x47) (difetti)
Lotto 2272 Manifesto espositivo edito in occasione della mostra "Matisse" presso Villa Medici, novembre - gennaio 1979
cm 97x68. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2273 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro Herati rosso su fondo blu (cm 293x160) (difetti) -
Lotto 2274 Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990)
"Senza titolo"
litografia
cm 87x70
numerata 1/50 e firmata in basso a matita. In cornice con vetro rotto (lievi difetti) -
Lotto 2275 Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
"Profilo femminile"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 276/333 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2276 Grande tavolo da centro in legno con sostegni torniti uniti da traverse sagomate (cm 300x80x125) (difetti)
Tavolo da riunione con struttura in legno. -
Lotto 2277 Lotto composto da cinque oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
Lotto 2278 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
(Attribuito)
(Da Paul Delaroche 1797-1856)
"Re Edoardo V e il Duca di York nella torre di Londra"
olio su tavola (cm 40x52)
In cornice (difetti) -
Lotto 2279 Antonio Pedretti (1950)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta, cm 38x43
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2280 Lotto composto da una botiglia con tappo in cristallo di Boemia color paglierino molato a motivi stilizzati, fine secolo XIX, unita ad una di simile decoro piu recente, misure diverse.
lotto composto da una botiglia con tappo in cristallo di Boemia color paglierino molato a motivi stilizzati, fine secolo XIX, unita ad una di simile decoro piu recente, misure diverse. -
Lotto 2281 Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907)
"Ritratto di uomo con baffi" olio su cartone telato (cm 60x47) Firmato a metà a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 2282 Coppia di pappagalli in porcellana dipinti in policromia (h cm 18,5) (difetti e restauri)