Lotto 2235 Lotto di due cartoni contenenti una collezione di fiammiferi di paesi diversi (difetti)
Lotto 2236 Panchetto con gambe a rocchetto riunite da traversa, seduta rivestita in tessuto operato a fiori (cm 37x52x60) (difetti)
Lotto 2237 Manifattura cinese, sec.XIX.
"Falco", dipinto su tela, in cornice moderna
(cm 79,5x34,8)(difetti e restauri) -
Lotto 2238 Venezia, Gondola 1880 ca.
Fotografia originale all'albumina montata su cartoncino d'epoca.
cm 19 x 24
Venezia, Gondola 1880 ca.
.
7.48 x 9.45 in. -
Lotto 2239 Gruppo di dodici bicchieri in cristallo inciso
Lotto 2240 Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana a decoro verde e oro, dipinti con scene mitologiche. Secolo XIX (h cm 29) (difetti)
Lotto 2241 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni a farfalla policromi su fondo blu. (cm 249x134) (difetti, vecchi restauri e mancanze) -
Lotto 2242 Lampada da tavolo a una luce con struttura in metallo e onice (h tot cm 49) (lievi difetti)
Lotto 2243 Maggi Giampietro (Milano 1934)
"Strada in collina" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato 1972 in basso a destra. Firmato, titolato e datato al verso
(lievi difetti) -
Lotto 2244 Coppia di tondi in ceramica dipinta raffiguranti Garibaldi e barche a vela, in cornici ebanizzate (d tot cm 14,5) (difetti)
Lotto 2245 Giuseppe Carli (1915 - 1987)
"Borgo vecchio a Bardonecchia" olio su faesite (cm 40x50) Firmato e datato '73 in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio della Galleria d'Arte Moderna La Lanterna Moncalieri. In cornice -
Lotto 2246 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Figura seduta con gatto" bozzetto a china su carta (cm 20x14) Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 2247 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Cavallo con carrozza" china su carta (cm 26x34)Firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2248 Galvani
"Vaso di fiori" 1938, su compensato (cm 53x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2249 Ignoto "Cavalli" olio su tela (cm 35x46) Iscrizioni al verso
(difetti) -
Lotto 2250 Manifattura di Rosenthal, Sanssouci, servizio da tavola in porcellana dipinta con mazzi di fiori, composto da trentasette piatti piani e dodici fondi, dieci piatti da frutta e quattordici da dolce, cinque piatti da portata ovali e due tondi, una tortiera e due raviere, salsiera, zuppiera e insalatiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, dodici tazzine con piattini (difetti)
Lotto 2251 Erminio Kremp (1860 - 1936)
"Notturno con barche e pescatori" olio su tela (cm 45x90) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2252 Seguace di Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 - 1851) "Tempesta" dipinto ad olio su tavola (cm 42x56) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2253 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
numerata XII/L e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2254 Manifesto espositivo edito in occasione della mostra "Picasso" dal Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, Danimarca, 7 marzo - 8 giugno 1981
cm 112x85. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2255 Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e due cassetti ed alzata con vetrina (cm 106x225x50) (difetti e restauri)
Lotto 2256 Giulio Molinari
"Pascolo di montagna" olio su tela (cm 54x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2257 Giancarlo Maira Barbieri (Brescia 1947)
Lotto di due acqueforti: "La Sibilla aveva ragione..." e "Ti ricordi in S. M. in Comella?"
cm 69x48
numerate, titolate e firmate in basso a matita. In cornici -
Lotto 2258 Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)
"Ricordi di Amalfi" 1960
china su carta, cm 18,5x27
Firmato, titolato e datato "28 set 1960" in basso
In cornice