martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2233 al 2256 di 3018
  • Lotto di due cartoni contenenti una collezione di fiammiferi di paesi diversi (
    Lotto 2235

    Lotto di due cartoni contenenti una collezione di fiammiferi di paesi diversi (difetti)

  • Panchetto con gambe a rocchetto riunite da traversa, seduta rivestita in tessut
    Lotto 2236

    Panchetto con gambe a rocchetto riunite da traversa, seduta rivestita in tessuto operato a fiori (cm 37x52x60) (difetti)

  • Manifattura cinese, sec.XIX.
"Falco", dipinto su tela, in cornice moderna
(cm 7
    Lotto 2237

    Manifattura cinese, sec.XIX.
    (cm 79,5x34,8)(difetti e restauri)

  • Venezia, Gondola 1880 ca.

Fotografia originale all'albumina montata su cartonc
    Lotto 2238

    Venezia, Gondola 1880 ca.

    Fotografia originale all'albumina montata su cartoncino d'epoca.
    cm 19 x 24

    Venezia, Gondola 1880 ca.

    .
    7.48 x 9.45 in.

  • Gruppo di dodici bicchieri in cristallo inciso
    Lotto 2239

    Gruppo di dodici bicchieri in cristallo inciso

  • Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana a decoro verde e or
    Lotto 2240

    Manifattura francese, coppia di vasi biansati in porcellana a decoro verde e oro, dipinti con scene mitologiche. Secolo XIX (h cm 29) (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni a farfa
    Lotto 2241

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni a farfalla policromi su fondo blu. (cm 249x134) (difetti, vecchi restauri e mancanze)

  • Lampada da tavolo a una luce con struttura in metallo e onice (h tot cm 49) (li
    Lotto 2242

    Lampada da tavolo a una luce con struttura in metallo e onice (h tot cm 49) (lievi difetti)

  • Maggi Giampietro "Strada in collina" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato 19
    Lotto 2243

    Maggi Giampietro (Milano 1934)

    "Strada in collina" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato 1972 in basso a destra. Firmato, titolato e datato al verso
    (lievi difetti)

  • Coppia di tondi in ceramica dipinta raffiguranti Garibaldi e barche a vela, in
    Lotto 2244

    Coppia di tondi in ceramica dipinta raffiguranti Garibaldi e barche a vela, in cornici ebanizzate (d tot cm 14,5) (difetti)

  • Giuseppe Carli "Borgo vecchio a Bardonecchia" olio su faesite (cm 40x50) Firmato
    Lotto 2245

    Giuseppe Carli (1915 - 1987)

    "Borgo vecchio a Bardonecchia" olio su faesite (cm 40x50) Firmato e datato '73 in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio della Galleria d'Arte Moderna La Lanterna Moncalieri. In cornice

  • Lorenzo Viani "Figura seduta con gatto" bozzetto a china su carta (cm 20x14) Fir
    Lotto 2246

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Figura seduta con gatto" bozzetto a china su carta (cm 20x14) Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Giovanni Bartolena "Cavallo con carrozza" china su carta (cm 26x34)Firmato in ba
    Lotto 2247

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Cavallo con carrozza" china su carta (cm 26x34)Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Galvani "Vaso di fiori" 1938, su compensato (cm 53x39) Firmato e datato in basso
    Lotto 2248

    Galvani

    "Vaso di fiori" 1938, su compensato (cm 53x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Cavalli" olio su tela (cm 35x46) Iscrizioni al verso
(difetti)
    Lotto 2249

    Ignoto "Cavalli" olio su tela (cm 35x46) Iscrizioni al verso
    (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal, Sanssouci, servizio da tavola in porcellana dipinta c
    Lotto 2250

    Manifattura di Rosenthal, Sanssouci, servizio da tavola in porcellana dipinta con mazzi di fiori, composto da trentasette piatti piani e dodici fondi, dieci piatti da frutta e quattordici da dolce, cinque piatti da portata ovali e due tondi, una tortiera e due raviere, salsiera, zuppiera e insalatiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, dodici tazzine con piattini (difetti)

  • Erminio Kremp "Notturno con barche e pescatori" olio su tela (cm 45x90) Reca fir
    Lotto 2251

    Erminio Kremp (1860 - 1936)

    "Notturno con barche e pescatori" olio su tela (cm 45x90) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice

  • Seguace di Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 - 1851) "Tempesta" dipint
    Lotto 2252

    Seguace di Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 - 1851) "Tempesta" dipinto ad olio su tavola (cm 42x56) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ernesto Treccani "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
numerata XII/L e f
    Lotto 2253

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x49
    numerata XII/L e firmata in basso a matita. In cornice

  • Manifesto espositivo edito in occasione della mostra "Picasso" dal Louisiana Mu
    Lotto 2254

    Manifesto espositivo edito in occasione della mostra "Picasso" dal Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, Danimarca, 7 marzo - 8 giugno 1981
    cm 112x85. In cornice (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e due cassetti
    Lotto 2255

    Mobile a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e due cassetti ed alzata con vetrina (cm 106x225x50) (difetti e restauri)

  • Giulio Molinari "Pascolo di montagna" olio su tela (cm 54x65) Firmato in basso a
    Lotto 2256

    Giulio Molinari

    "Pascolo di montagna" olio su tela (cm 54x65) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Maira Barbieri Lotto di due acqueforti: "La Sibilla aveva ragione..."
    Lotto 2257

    Giancarlo Maira Barbieri (Brescia 1947)

    Lotto di due acqueforti: "La Sibilla aveva ragione..." e "Ti ricordi in S. M. in Comella?"
    cm 69x48
    numerate, titolate e firmate in basso a matita. In cornici

  • Leo Spaventa Filippi "Ricordi di Amalfi" 1960
china su carta, cm 18,5x27
Firmato
    Lotto 2258

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    "Ricordi di Amalfi" 1960
    china su carta, cm 18,5x27
    Firmato, titolato e datato "28 set 1960" in basso
    In cornice

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000