Lotto 2211 Manifattura orientale, lotto composto da sei statuette in materiali diversi (difetti)
Lotto 2212 Lotto composto da due salierine e sei cucchiaini in argento con decori diversi (gr 230 ca) (lievi difetti)
Lotto 2213 Manifattura della prima metà del secolo XX "Scena galante" gruppo in porcellana policroma (h cm 22) (difetti e mancanze)
Lotto 2214 Angelo Frattini
"Puledro al pascolo" 1962
matita su carta, cm 19x27
Firmato e datato 62 in basso
In cornice -
Lotto 2215 Giorgio Milani (1946)
Due litografie a colori
misure diverse
firmate e numerate in basso a matita; etichetta al retro di ciascuna opera, del Centro Culturale d'Arte Bellora con i dati delle litografie. In cornici -
Lotto 2216 Edoardo Krumm (Torino 1916 - Milano 1993)
"Senza titolo" anni '80
olio su tela
cm 100x160
firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'archivio -
Lotto 2217 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino"
serigrafia a colori
cm 60x80
numerata XXIV/C e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2218 Arazzo meccanico, Italia, inizio secolo XX, raffigurante scena galante con putti, una cascata e un laghetto (cm 156x137) (Lievi difetti)
Lotto 2219 Lotto composto da un vassoio, un centrotavola, un portabottiglie e un vaso in metallo e metallo argentato di diversi decori (difetti)
Lotto 2220 Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale solo tempo, e due candelieri a tre fiamme decorati in rilievo a figure e fiori
Misura h. cm max 45 (difetti e mancanze) -
Lotto 2221 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione blu su fondo rosa. (cm 187x132) (Difetti e mancanze) -
Lotto 2222 Tappeto da preghiera Afgan, Turkestan occidentale.
Mirab a fondo cammello con albero della vita rosso (cm 145x88) (gravi difetti) -
Lotto 2223 Lotto composto da due cestini in ceramica con bordi traforati, e una coppia di piattini marcati Lunéville in ceramica policroma, epoche diverse (d max cm 24) (difetti e restauri)
Lotto 2224 Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" tecnica mista su cartoncino (cm 30x39) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice
Lotto 2225 Autori vari. Lotto composto da tre dipinti raffiguranti nature morte e marina con barche, di cui due firmati, uniti ad una riproduzione da Picasso. Misure diverse, in cornici
Lotto 2226 Poster raffigurante un'opera di Joan Mirò
cm 90x63. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2227 Lotto composto da tre grafiche di autori, soggetti, tecniche e misure diverse; una di Antonio Bueno raffigurante due musiciste
tutte firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2228 Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana decorata in rilievo con scene di putti e decorata in blu e oro (h cm 38) (difetti)
Lotto 2229 Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)
"Nudi femminili" 1943
coppia di disegni ad inchiostro
cm 29x32
firmati e datati, timbri della "Galleria dell'Annunciata" (difetti) -
Lotto 2230 Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
"Costa napoletana" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2231 Ernesto Ornati (Vigevano 1932)
"Senza titolo" 1974
scultura - multiplo in bronzo raffigurante figura, su base in marmo
cm 37x28x50
firmata, datata e numerata 2/5 (lievi difetti) -
Lotto 2232 Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)
Scultura in bronzo raffigurante "Busto maschile" poggiante su basamento in marmo. Firmato e datato 1972 (h tot cm 53) -
Lotto 2233 Coppia di vasi da giardino del tipo "mediceo" in ghisa verniciata con basamenti a colonna squadrata (h cm 94) (difetti)
Lotto 2234 Cartone contenente alcuni piatti e numerose sculture in ceramica policroma di fatture e dimensioni differenti (difetti)