martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2209 al 2232 di 3018
  • Manifattura orientale, lotto composto da sei statuette in materiali diversi (di
    Lotto 2211

    Manifattura orientale, lotto composto da sei statuette in materiali diversi (difetti)

  • Lotto composto da due salierine e sei cucchiaini in argento con decori diversi
    Lotto 2212

    Lotto composto da due salierine e sei cucchiaini in argento con decori diversi (gr 230 ca) (lievi difetti)

  • Manifattura della prima metà del secolo XX "Scena galante" gruppo in porcellana
    Lotto 2213

    Manifattura della prima metà del secolo XX "Scena galante" gruppo in porcellana policroma (h cm 22) (difetti e mancanze)

  • Angelo Frattini "Puledro al pascolo" 1962
matita su carta, cm 19x27
Firmato e da
    Lotto 2214

    Angelo Frattini

    "Puledro al pascolo" 1962
    matita su carta, cm 19x27
    Firmato e datato 62 in basso
    In cornice

  • Giorgio Milani Due litografie a colori
misure diverse
firmate e numerate in bass
    Lotto 2215

    Giorgio Milani (1946)

    Due litografie a colori
    misure diverse
    firmate e numerate in basso a matita; etichetta al retro di ciascuna opera, del Centro Culturale d'Arte Bellora con i dati delle litografie. In cornici

  • Edoardo Krumm "Senza titolo" anni '80
olio su tela
cm 100x160
firmato al retro.
    Lotto 2216

    Edoardo Krumm (Torino 1916 - Milano 1993)

    "Senza titolo" anni '80
    olio su tela
    cm 100x160
    firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'archivio

  • Michele Cascella "Portofino"
serigrafia a colori
cm 60x80
numerata XXIV/C e fir
    Lotto 2217

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino"
    serigrafia a colori
    cm 60x80
    numerata XXIV/C e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Arazzo meccanico, Italia, inizio secolo XX, raffigurante scena galante con putt
    Lotto 2218

    Arazzo meccanico, Italia, inizio secolo XX, raffigurante scena galante con putti, una cascata e un laghetto (cm 156x137) (Lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoio, un centrotavola, un portabottiglie e un vaso in m
    Lotto 2219

    Lotto composto da un vassoio, un centrotavola, un portabottiglie e un vaso in metallo e metallo argentato di diversi decori (difetti)

  • Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante co
    Lotto 2220

    Trittico da camino in porcellana policroma composto da pendola con quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale solo tempo, e due candelieri a tre fiamme decorati in rilievo a figure e fiori
    Misura h. cm max 45 (difetti e mancanze)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione blu su fondo rosa. (c
    Lotto 2221

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione blu su fondo rosa. (cm 187x132) (Difetti e mancanze)

  • Tappeto da preghiera Afgan, Turkestan occidentale.
Mirab a fondo cammello con
    Lotto 2222

    Tappeto da preghiera Afgan, Turkestan occidentale.
    Mirab a fondo cammello con albero della vita rosso (cm 145x88) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due cestini in ceramica con bordi traforati, e una coppia di
    Lotto 2223

    Lotto composto da due cestini in ceramica con bordi traforati, e una coppia di piattini marcati Lunéville in ceramica policroma, epoche diverse (d max cm 24) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" tecnica mista su cartoncino (cm 30x39) F
    Lotto 2224

    Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" tecnica mista su cartoncino (cm 30x39) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Autori vari. Lotto composto da tre dipinti raffiguranti nature morte e marina c
    Lotto 2225

    Autori vari. Lotto composto da tre dipinti raffiguranti nature morte e marina con barche, di cui due firmati, uniti ad una riproduzione da Picasso. Misure diverse, in cornici

  • Poster raffigurante un'opera di Joan Mirò
cm 90x63. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2226

    Poster raffigurante un'opera di Joan Mirò

  • Lotto composto da tre grafiche di autori, soggetti, tecniche e misure diverse;
    Lotto 2227

    Lotto composto da tre grafiche di autori, soggetti, tecniche e misure diverse; una di Antonio Bueno raffigurante due musiciste

    tutte firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana decorata in rilievo con sce
    Lotto 2228

    Coppia di vasi biansati con coperchio in porcellana decorata in rilievo con scene di putti e decorata in blu e oro (h cm 38) (difetti)

  • Giovanni Paganin "Nudi femminili" 1943
coppia di disegni ad inchiostro
cm 29x32
    Lotto 2229

    Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)

    "Nudi femminili" 1943
    cm 29x32
    firmati e datati, timbri della "Galleria dell'Annunciata" (difetti)

  • Francesco Di Marino "Costa napoletana" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in
    Lotto 2230

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)

    "Costa napoletana" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ernesto Ornati "Senza titolo" 1974
scultura - multiplo in bronzo raffigurante fi
    Lotto 2231

    Ernesto Ornati (Vigevano 1932)

    "Senza titolo" 1974
    scultura - multiplo in bronzo raffigurante figura, su base in marmo
    cm 37x28x50
    firmata, datata e numerata 2/5 (lievi difetti)

  • Gualberto Rocchi Scultura in bronzo raffigurante "Busto maschile" poggiante su b
    Lotto 2232

    Gualberto Rocchi (Milano 1914 - Milano 2018)

    Scultura in bronzo raffigurante "Busto maschile" poggiante su basamento in marmo. Firmato e datato 1972 (h tot cm 53)

  • Coppia di vasi da giardino del tipo "mediceo" in ghisa verniciata con basamenti
    Lotto 2233

    Coppia di vasi da giardino del tipo "mediceo" in ghisa verniciata con basamenti a colonna squadrata (h cm 94) (difetti)

  • Cartone contenente alcuni piatti e numerose sculture in ceramica policroma di f
    Lotto 2234

    Cartone contenente alcuni piatti e numerose sculture in ceramica policroma di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000