martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2185 al 2208 di 3018
  • ANONIMO

Pendola del tipo "Morbier" senza cassa.

Francia epoca 1860/1870.

Qua
    Lotto 2187

    ANONIMO

    Francia epoca 1860/1870.

    Quadrante in smalto bianco a cifre romane con calendario mensile.
    Mostra e pendolo in ottone sbalzato.

    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong.

    Misure movimento h. cm 42

    (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX, zuppiera biansata decorata nei toni del blu con pre
    Lotto 2188

    Manifattura del secolo XIX, zuppiera biansata decorata nei toni del blu con presa del coperchio con putti a tutto tondo e fiori in rilievo (difetti)

  • Ignoto "Pescatori" olio su tavola. Firmato E. Egitto 970 in basso a destra (cm
    Lotto 2189

    Ignoto "Pescatori" olio su tavola. Firmato E. Egitto 970 in basso a destra (cm 80x90) In cornice

  • Firma non decifrata.
Olio su compensato raffigurante scena di vita in un villa
    Lotto 2190

    Firma non decifrata.
    Olio su compensato raffigurante scena di vita in un villaggio (cm 27,5x26,5). Firmato in basso a destra, in cornice.

    Firma non decifrata.
    Olio su tavola raffigurante scena di vita in un villaggio. Firmato in basso a destra, in cornice.

  • Vincenzo La Bella "Il mercato" olio su cartone pressato (cm 69x52) Firmato in ba
    Lotto 2191

    Vincenzo La Bella (1872 - 1954)

    "Il mercato" olio su cartone pressato (cm 69x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Gruppo di quattro piccole bambole in ceramica di cui una con abiti in tessuto (
    Lotto 2192

    Gruppo di quattro piccole bambole in ceramica di cui una con abiti in tessuto (h max cm 10) (lievi difetti)

  • Credenza due corpi in legno verniciato blu con piano in marmo bianco. Parte sup
    Lotto 2193

    Credenza due corpi in legno verniciato blu con piano in marmo bianco. Parte superiore a tre ante a vetrina e quattro cassetti, parte inferiore a tre ante e due cassetti. Italia, secolo XX. (cm 125x200x50) (difetti e mancanze)

  • Scultura in resina raffigurante un cameriere in atto di reggere un vassoio (h c
    Lotto 2194

    Scultura in resina raffigurante un cameriere in atto di reggere un vassoio (h cm 94) (lievi difetti)

  • Cavallo in legno con gambe e testa snodabile (h cm 42)
    Lotto 2195

    Cavallo in legno con gambe e testa snodabile (h cm 42)

  • Satish Sharma "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 24x57; foglio cm 49
    Lotto 2196

    Satish Sharma

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 24x57; foglio cm 49x79)
    numerata 18/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Brancaccio "Nel parco" olio su tela (cm 40x73) Firmato in basso a destra.
    Lotto 2197

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)

    "Nel parco" olio su tela (cm 40x73) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Scultura in bronzo raffigurante un cane con una sella ed altri elementi ippici
    Lotto 2198

    Scultura in bronzo raffigurante un cane con una sella ed altri elementi ippici (cm 19x10x16) (difetti e mancanze)

  • Carlo Saccardi due dipinti ad olio rispettivamente su masonite e su cartoncino
m
    Lotto 2199

    Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)

    due dipinti ad olio rispettivamente su masonite e su cartoncino
    misure diverse
    firmati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • Scultura moderna in pietra su basamento in legno
h cm 30 (lievi difetti)
    Lotto 2200

    Scultura moderna in pietra su basamento in legno
    h cm 30 (lievi difetti)

  • Lotto di due strumenti scientifici composto da un teodolite in ottone e un picc
    Lotto 2201

    Lotto di due strumenti scientifici composto da un teodolite in ottone e un piccolo microscopio in scatola di legno. Epoca fine XIX - inizio XX secolo (difetti e mancanze)

  • Alberto Tian "Senza titolo"
oli su tela, cm 20x25
Firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 2202

    Alberto Tian

    "Senza titolo"
    oli su tela, cm 20x25
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Morra "Lavoratrici sul lungomare" olio su tavola (cm 50x70) Firmato in
    Lotto 2203

    Vincenzo Morra

    "Lavoratrici sul lungomare" olio su tavola (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Giuseppe Spampinato "Periferia milanese" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in
    Lotto 2204

    Giuseppe Spampinato (Catania 1901)

    "Periferia milanese" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due scatole in metallo cloisonné e lacca decorato a figure e
    Lotto 2205

    Lotto composto da due scatole in metallo cloisonné e lacca decorato a figure e paesaggi.
    Manifattura orientale, sec XX (misure diverse)
    (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kilim,
Decoro geometrico policromo. (cm 120x96) (Difetti)
    Lotto 2206

    Tappeto Kilim,

  • Ignoto "Ritratti femminili" coppia di dipinti ad olio su supporto ovale in legn
    Lotto 2207

    Ignoto "Ritratti femminili" coppia di dipinti ad olio su supporto ovale in legno (cm 10,5x8,5). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Giuseppe Ajmone "Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x46
numerata 80/100 e f
    Lotto 2208

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 60x46
    numerata 80/100 e firmata in basso a matita. In cornice

  • Nunzio Gulino "Tempo di favola" 1968
acquaforte
cm 37x46
firmata e datata in las
    Lotto 2209

    Nunzio Gulino (Comiso 1920 - Roma 2011)

    "Tempo di favola" 1968
    acquaforte
    cm 37x46
    firmata e datata in lastrain basso al centro; titolata, numerata 2/30, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Michele Cascella "Ciliegio del castello"
litografia a colori
cm 15x20
Firmata e
    Lotto 2210

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ciliegio del castello"
    litografia a colori
    cm 15x20
    Firmata e numerata 111/150. In cornice (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000