Lotto 2187 ANONIMO
Pendola del tipo "Morbier" senza cassa.
Francia epoca 1860/1870.
Quadrante in smalto bianco a cifre romane con calendario mensile.
Mostra e pendolo in ottone sbalzato.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong.
Misure movimento h. cm 42
(difetti) -
Lotto 2188 Manifattura del secolo XIX, zuppiera biansata decorata nei toni del blu con presa del coperchio con putti a tutto tondo e fiori in rilievo (difetti)
Lotto 2189 Ignoto "Pescatori" olio su tavola. Firmato E. Egitto 970 in basso a destra (cm 80x90) In cornice
Lotto 2190 Firma non decifrata.
Olio su compensato raffigurante scena di vita in un villaggio (cm 27,5x26,5). Firmato in basso a destra, in cornice.
Firma non decifrata.
Olio su tavola raffigurante scena di vita in un villaggio. Firmato in basso a destra, in cornice. -
Lotto 2191 Vincenzo La Bella (1872 - 1954)
"Il mercato" olio su cartone pressato (cm 69x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2192 Gruppo di quattro piccole bambole in ceramica di cui una con abiti in tessuto (h max cm 10) (lievi difetti)
Lotto 2193 Credenza due corpi in legno verniciato blu con piano in marmo bianco. Parte superiore a tre ante a vetrina e quattro cassetti, parte inferiore a tre ante e due cassetti. Italia, secolo XX. (cm 125x200x50) (difetti e mancanze)
Credenza due corpi in legno verniciato blu con piano in marmo bianco. Parte superiore a tre ante a vetrina e quattro cassetti, parte inferiore a tre ante e due cassetti. Italia, secolo XX. (cm 125x200x50) (difetti e mancanze) -
Lotto 2194 Scultura in resina raffigurante un cameriere in atto di reggere un vassoio (h cm 94) (lievi difetti)
Lotto 2195 Cavallo in legno con gambe e testa snodabile (h cm 42)
Lotto 2196 Satish Sharma
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 24x57; foglio cm 49x79)
numerata 18/50 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2197 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)
"Nel parco" olio su tela (cm 40x73) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 2198 Scultura in bronzo raffigurante un cane con una sella ed altri elementi ippici (cm 19x10x16) (difetti e mancanze)
Lotto 2199 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
due dipinti ad olio rispettivamente su masonite e su cartoncino
misure diverse
firmati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2200 Scultura moderna in pietra su basamento in legno
h cm 30 (lievi difetti) -
Lotto 2201 Lotto di due strumenti scientifici composto da un teodolite in ottone e un piccolo microscopio in scatola di legno. Epoca fine XIX - inizio XX secolo (difetti e mancanze)
Lotto 2202 Alberto Tian
"Senza titolo"
oli su tela, cm 20x25
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2203 Vincenzo Morra
"Lavoratrici sul lungomare" olio su tavola (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2204 Giuseppe Spampinato (Catania 1901)
"Periferia milanese" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2205 Lotto composto da due scatole in metallo cloisonné e lacca decorato a figure e paesaggi.
Manifattura orientale, sec XX (misure diverse)
(difetti e mancanze) -
Lotto 2206 Tappeto Kilim,
Decoro geometrico policromo. (cm 120x96) (Difetti) -
Lotto 2207 Ignoto "Ritratti femminili" coppia di dipinti ad olio su supporto ovale in legno (cm 10,5x8,5). In cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 2208 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x46
numerata 80/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2209 Nunzio Gulino (Comiso 1920 - Roma 2011)
"Tempo di favola" 1968
acquaforte
cm 37x46
firmata e datata in lastrain basso al centro; titolata, numerata 2/30, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2210 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ciliegio del castello"
litografia a colori
cm 15x20
Firmata e numerata 111/150. In cornice (lievi difetti)