Lotto 2163 Lotto composto da un vassoio rettangolare, due candelieri, due vaschette, due bobeche ed un centrotavola con due vaschette in metallo argentato (difetti)
Lotto 2164 Lampada da tavolo a due luci in metallo con struttura per paralumi regolabile (h cm 52) (difetti e mancanze)
Lotto 2165 Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni circolari, quelli centrale rosso e quelli piccoli color lilla su fondo verde oliva. (cm 282x152) (difetti e rapature) -
Lotto 2166 Tappeto Buhkara Tekkè inizio sec. XX decorato a gul su fondo amaranto (cm 170x130) (lievi difetti)
Lotto 2167 Gruppo di cinque oggetti di materiale e fattura diversi (difetti)
Lotto 2168 Manifatture diverse lotto composto da cinque tra vasi e calici in vetro e cristallo inciso
Lotto 2169 Lotto composto da cinque bambole
Manifattura orientale
(difetti e mancanze) -
Lotto 2170 Coppia di intagli in avorio scolpiti con figure di bambini, con basi in legno
Cina, inizi sec.XX
(h. cm 6,5)(lievi difetti) -
Lotto 2171 Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto, fregi in metallo (cm 43x68x32) (difetti e mancanze)
Lotto 2172 Grande coltello costituito da un lungo corno e lama con fodero. Africa, fine secolo XIX. (difetti)
Oggetto da capotribù -
Lotto 2173 Antica specchiera "veneta" in legno con fregi dorati e traforati (cm 67x122) (difetti e mancanze)
Lotto 2174 Gruppo di quattro tavolini piani intarsiati a motivi stilizzati, gambe tornite, Inghilterra secolo XX (cm 52x67x35) (difetti)
Lotto 2175 Salvatore Quattrocchi (XX Secolo 0)
"Tristezza" olio su cartone telato (cm 66x39) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 2176 Piccolo album contenente figure di dignitari e donne di corte cinesi
Cina, fine dinastia Qing
(13,5x17 cm)(difetti e mancanze) -
Lotto 2177 Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)
"Nudi femminili"
gruppo di cinque disegni a carboncino
cm 36x48
firmati (lievi difetti) -
Lotto 2178 Giacomo Brogi (1822 - 1881)
MIlano, Galleria Vittorio Emanuele, Ristorante Biffi 1880 ca.
Fotografia originale all'albumina.
cm 20 x 25
.
7.87 x 9.84 in. -
Lotto 2179 Tavolino di forma ovale a due cassetti con fascia intarsiata a frutti e fiori, ripiani decorati con composizione di bottiglie e vasi. Gambe munite di rotelle (cm 61x75x42) (difetti)
Lotto 2180 Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2181 Lotto composto da quattro vasi, due candelieri ed un posacenere in vetro blu (difetti)
Lotto 2182 Divano a orecchioni in noce, fascia, montanti e gambe intagliate. Piedini a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 2183 G. Greco - "Ritratto femminile", olio su tela (cm 75x55) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 2184 Lotto composto da sei bottiglie con tappo, tre brocche e sei contenitori con tappo in cristallo, vetro, metallo argentato e argento(difetti)
Lotto 2185 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute a motivi vegetali. Secolo XVIII (cm 74x58) (difetti e restauri)
Lotto 2186 Metodio Ottolini (Aldeno 1882 - 1958)
"Bosco presso Coredo (Val di Non)", olio su tela (cm 32x36,5) firmato in basso a destra, titolato al verso, in cornice
(difetti)