martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2161 al 2184 di 3018
  • Lotto composto da un vassoio rettangolare, due candelieri, due vaschette, due b
    Lotto 2163

    Lotto composto da un vassoio rettangolare, due candelieri, due vaschette, due bobeche ed un centrotavola con due vaschette in metallo argentato (difetti)

  • Lampada da tavolo a due luci in metallo con struttura per paralumi regolabile (
    Lotto 2164

    Lampada da tavolo a due luci in metallo con struttura per paralumi regolabile (h cm 52) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni
    Lotto 2165

    Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni circolari, quelli centrale rosso e quelli piccoli color lilla su fondo verde oliva. (cm 282x152) (difetti e rapature)

  • Tappeto Buhkara Tekkè inizio sec. XX decorato a gul su fondo amaranto (cm 170x1
    Lotto 2166

    Tappeto Buhkara Tekkè inizio sec. XX decorato a gul su fondo amaranto (cm 170x130) (lievi difetti)

  • Gruppo di cinque oggetti di materiale e fattura diversi (difetti)
    Lotto 2167

    Gruppo di cinque oggetti di materiale e fattura diversi (difetti)

  • Manifatture diverse lotto composto da cinque tra vasi e calici in vetro e crist
    Lotto 2168

    Manifatture diverse lotto composto da cinque tra vasi e calici in vetro e cristallo inciso

  • Lotto composto da cinque bambole
Manifattura orientale
(difetti e mancanze)
    Lotto 2169

    Lotto composto da cinque bambole
    Manifattura orientale
    (difetti e mancanze)

  • Coppia di intagli in avorio scolpiti con figure di bambini, con basi in legno
C
    Lotto 2170

    Coppia di intagli in avorio scolpiti con figure di bambini, con basi in legno
    Cina, inizi sec.XX
    (h. cm 6,5)(lievi difetti)

  • Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nel
    Lotto 2171

    Mobiletto da centro lastronato, filettato e intarsiato a fiori, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto, fregi in metallo (cm 43x68x32) (difetti e mancanze)

  • Grande coltello costituito da un lungo corno e lama con fodero. Africa, fine se
    Lotto 2172

    Grande coltello costituito da un lungo corno e lama con fodero. Africa, fine secolo XIX. (difetti)

    Oggetto da capotribù

  • Antica specchiera "veneta" in legno con fregi dorati e traforati (cm 67x122) (d
    Lotto 2173

    Antica specchiera "veneta" in legno con fregi dorati e traforati (cm 67x122) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro tavolini piani intarsiati a motivi stilizzati, gambe tornite,
    Lotto 2174

    Gruppo di quattro tavolini piani intarsiati a motivi stilizzati, gambe tornite, Inghilterra secolo XX (cm 52x67x35) (difetti)

  • Salvatore Quattrocchi "Tristezza" olio su cartone telato (cm 66x39) Firmato in b
    Lotto 2175

    Salvatore Quattrocchi (XX Secolo 0)

    "Tristezza" olio su cartone telato (cm 66x39) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti alla cornice)

  • Piccolo album contenente figure di dignitari e donne di corte cinesi
Cina, fine
    Lotto 2176

    Piccolo album contenente figure di dignitari e donne di corte cinesi
    Cina, fine dinastia Qing
    (13,5x17 cm)(difetti e mancanze)

  • Giovanni Paganin "Nudi femminili"
gruppo di cinque disegni a carboncino
cm 36x4
    Lotto 2177

    Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)

    "Nudi femminili"
    cm 36x48
    firmati (lievi difetti)

  • Giacomo Brogi MIlano, Galleria Vittorio Emanuele, Ristorante Biffi 1880 ca.

Fot
    Lotto 2178

    Giacomo Brogi (1822 - 1881)

    MIlano, Galleria Vittorio Emanuele, Ristorante Biffi 1880 ca.

    Fotografia originale all'albumina.
    cm 20 x 25

    .
    7.87 x 9.84 in.

  • Tavolino di forma ovale a due cassetti con fascia intarsiata a frutti e fiori,
    Lotto 2179

    Tavolino di forma ovale a due cassetti con fascia intarsiata a frutti e fiori, ripiani decorati con composizione di bottiglie e vasi. Gambe munite di rotelle (cm 61x75x42) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tela (cm 50x70) firmato in b
    Lotto 2180

    Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi, due candelieri ed un posacenere in vetro blu (d
    Lotto 2181

    Lotto composto da quattro vasi, due candelieri ed un posacenere in vetro blu (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce, fascia, montanti e gambe intagliate. Piedini a ric
    Lotto 2182

    Divano a orecchioni in noce, fascia, montanti e gambe intagliate. Piedini a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • G. Greco - "Ritratto femminile", olio su tela (cm 75x55) firmato e datato in ba
    Lotto 2183

    G. Greco - "Ritratto femminile", olio su tela (cm 75x55) firmato e datato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie con tappo, tre brocche e sei contenitori con ta
    Lotto 2184

    Lotto composto da sei bottiglie con tappo, tre brocche e sei contenitori con tappo in cristallo, vetro, metallo argentato e argento(difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute a motivi veg
    Lotto 2185

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute a motivi vegetali. Secolo XVIII (cm 74x58) (difetti e restauri)

  • Metodio Ottolini "Bosco presso Coredo (Val di Non)", olio su tela (cm 32x36,5) f
    Lotto 2186

    Metodio Ottolini (Aldeno 1882 - 1958)

    "Bosco presso Coredo (Val di Non)", olio su tela (cm 32x36,5) firmato in basso a destra, titolato al verso, in cornice
    (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000