Lotto 2139 Lotto composto da tre cartoni con oggetti vari (difetti)
Lotto 2140 Lotto di due crocifissi in legno intagliato e laccato (h cm 34) (difetti)
Lotto 2141 Lotto composto da diciotto oggetti diversi in metallo, argento e vetro (difetti)
Lotto 2142 Lampada da tavolo a una luce con base in ottone e fusto arricchito da due coppie di volatili su bastoni con movimento basculante (h con paralume cm 40) (difetti)
Lotto 2143 Ignoto, scultura in gesso dipinto raffigurante un gallo (h cm 48) (difetti)
Lotto 2144 Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)
Lotto 2145 Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)
Lotto 2146 Figura di Luohan in porcellana policroma
Cina, sec. XX (h cm. 36) (difetti e mancanze) -
Lotto 2147 Lotto composto da un mobiletto pensile, un vassoio in legno con trespolo in ferro e una libreria a giorno realizzata con materiale di recupero (difetti e mancanze)
Lotto 2148 Firma indecifrata, lotto di tre incisioni colorate raffiguranti pappagalli con vetri e cornici sagomate simulanti gabbie. Firmate e numerate in basso (cm tot 44x56 e 28x34) (difetti)
Lotto 2149 Giuseppe Montalbano (1940 - 2013)
"Oggetti e luce" olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato 1977 in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2150 Lotto composto da due sottobottiglie, una ciotola e sei oggetti diversi in argento e metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2151 Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX, decoro floreale con tre medaglioni stellati policromi, ornati da foglie e rami fioriti di ispirazione Safavide, su campo color rosa (cm 368x82) (difetti, rotture e vecchi restauri)
Lotto 2152 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale su fondo blu (cm 198x132) (difetti e mancanze) -
Lotto 2153 Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Orbetello 1998)
"Il mago" 1973
acquaforte e litografia a colori
(lastra cm 64x49,5; foglio cm 80x63)
titolata e iscritta in lastra in alto a sinistra, numerata 39/75 e firmata in basso a sinistra a matita; etichetta al retro della Galleria Rondanini, Roma. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2154 Scrivania in stile settecentesco lastronata in noce, tre casetti nella fascia, gambe mosse, piano in pelle impressa in oro, fregi e guarnizioni in metallo (cm 156x78x74) (difetti)
Lotto 2155 Coppia di étagère a tre ripiani in legno e ottone (cm 44x77x30) (difetti)
Lotto 2156 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
"Volti"
coppia di disegni a tecnica mista su carta
cm 47x35
firmati in basso a destra, timbri della "Galleria dell'Annunciata" (lievi difetti) -
Lotto 2157 Lotto composto da una lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente lattimo e leggermente iridato sulla superficie interna racchiuso in una struttura in metallo dorato unito a una coppia di appliques con paralumi in vetro soffiato trasparente lattimo leggermente iridato e decorato con applicazioni a caldo, struttura in ottone. Italia, anni '70. (lievi difetti)
Lotto composto da una lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente lattimo e leggermente iridato sulla superficie interna racchiuso in una struttura in metallo dorato unito a una coppia di appliques con paralumi in vetro soffiato trasparente lattimo leggermente iridato e decorato con applicazioni a caldo, struttura in ottone. Italia, anni '70. (lievi difetti) -
Lotto 2158 Tavolino richiudibile in legno con gambe tornite. Italia, anni '70. (cm 91x73x60) (difetti)
Tavolino richiudibile in legno con gambe tornite. Italia, anni '70. (cm 91x73x60) (difetti) -
Lotto 2159 Giacomo Brogi (1822 - 1881)
Milano, Duomo 1880 ca.
Stampa fotografica all'albumina montanta su cartoncino.
cm 20,5 x 25,5 -
Lotto 2160 Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ottone e diffusore ricavato da un vaso (h cm 64) (lievi difetti)
Lotto 2161 Panca rustica con montanti in legno e paglia intrecciata (cm 134x84x50) (difetti)
Lotto 2162 Mobile da dispensa in legno dolce con piattaia e sportelli con pannelli a listelli incrociati (cm 100x185x50) (difetti)