martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2160 di 3018
  • Lotto composto da tre cartoni con oggetti vari (difetti)
    Lotto 2139

    Lotto composto da tre cartoni con oggetti vari (difetti)

  • Lotto di due crocifissi in legno intagliato e laccato (h cm 34) (difetti)
    Lotto 2140

    Lotto di due crocifissi in legno intagliato e laccato (h cm 34) (difetti)

  • Lotto composto da diciotto oggetti diversi in metallo, argento e vetro (difetti
    Lotto 2141

    Lotto composto da diciotto oggetti diversi in metallo, argento e vetro (difetti)

  • Lampada da tavolo a una luce con base in ottone e fusto arricchito da due coppi
    Lotto 2142

    Lampada da tavolo a una luce con base in ottone e fusto arricchito da due coppie di volatili su bastoni con movimento basculante (h con paralume cm 40) (difetti)

  • Ignoto, scultura in gesso dipinto raffigurante un gallo (h cm 48) (difetti)
    Lotto 2143

    Ignoto, scultura in gesso dipinto raffigurante un gallo (h cm 48) (difetti)

  • Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2144

    Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)

  • Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)
    Lotto 2145

    Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)

  • Figura di Luohan in porcellana policroma
Cina, sec. XX (h cm. 36) (difetti e ma
    Lotto 2146

    Figura di Luohan in porcellana policroma
    Cina, sec. XX (h cm. 36) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un mobiletto pensile, un vassoio in legno con trespolo in fer
    Lotto 2147

    Lotto composto da un mobiletto pensile, un vassoio in legno con trespolo in ferro e una libreria a giorno realizzata con materiale di recupero (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, lotto di tre incisioni colorate raffiguranti pappagalli con
    Lotto 2148

    Firma indecifrata, lotto di tre incisioni colorate raffiguranti pappagalli con vetri e cornici sagomate simulanti gabbie. Firmate e numerate in basso (cm tot 44x56 e 28x34) (difetti)

  • Giuseppe Montalbano "Oggetti e luce" olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato 19
    Lotto 2149

    Giuseppe Montalbano (1940 - 2013)

    "Oggetti e luce" olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato 1977 in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sottobottiglie, una ciotola e sei oggetti diversi in arge
    Lotto 2150

    Lotto composto da due sottobottiglie, una ciotola e sei oggetti diversi in argento e metallo (difetti e mancanze)

  • Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX, decoro floreale con tre medaglioni
    Lotto 2151

    Tappeto passatoia Tabriz, Persia, secolo XX, decoro floreale con tre medaglioni stellati policromi, ornati da foglie e rami fioriti di ispirazione Safavide, su campo color rosa (cm 368x82) (difetti, rotture e vecchi restauri)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale su fondo blu (cm 198x132) (d
    Lotto 2152

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Decoro floreale su fondo blu (cm 198x132) (difetti e mancanze)

  • Gaetano Pompa "Il mago" 1973
acquaforte e litografia a colori
(lastra cm 64x49,5
    Lotto 2153

    Gaetano Pompa (Forenza 1933 - Orbetello 1998)

    "Il mago" 1973
    (lastra cm 64x49,5; foglio cm 80x63)
    titolata e iscritta in lastra in alto a sinistra, numerata 39/75 e firmata in basso a sinistra a matita; etichetta al retro della Galleria Rondanini, Roma. In cornice (lievi difetti)

  • Scrivania in stile settecentesco lastronata in noce, tre casetti nella fascia,
    Lotto 2154

    Scrivania in stile settecentesco lastronata in noce, tre casetti nella fascia, gambe mosse, piano in pelle impressa in oro, fregi e guarnizioni in metallo (cm 156x78x74) (difetti)

  • Coppia di étagère a tre ripiani in legno e ottone (cm 44x77x30) (difetti)
    Lotto 2155

    Coppia di étagère a tre ripiani in legno e ottone (cm 44x77x30) (difetti)

  • Giandante X "Volti"
coppia di disegni a tecnica mista su carta
cm 47x35
firmati
    Lotto 2156

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Volti"
    cm 47x35
    firmati in basso a destra, timbri della "Galleria dell'Annunciata" (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente latti
    Lotto 2157

    Lotto composto da una lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente lattimo e leggermente iridato sulla superficie interna racchiuso in una struttura in metallo dorato unito a una coppia di appliques con paralumi in vetro soffiato trasparente lattimo leggermente iridato e decorato con applicazioni a caldo, struttura in ottone. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Tavolino richiudibile in legno con gambe tornite. Italia, anni '70. (cm 91x73x6
    Lotto 2158

    Tavolino richiudibile in legno con gambe tornite. Italia, anni '70. (cm 91x73x60) (difetti)

  • Giacomo Brogi Milano, Duomo 1880 ca.

Stampa fotografica all'albumina montanta s
    Lotto 2159

    Giacomo Brogi (1822 - 1881)

    Milano, Duomo 1880 ca.

    Stampa fotografica all'albumina montanta su cartoncino.
    cm 20,5 x 25,5

  • Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ottone e diffusore ricavato da un vas
    Lotto 2160

    Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ottone e diffusore ricavato da un vaso (h cm 64) (lievi difetti)

  • Panca rustica con montanti in legno e paglia intrecciata (cm 134x84x50) (difett
    Lotto 2161

    Panca rustica con montanti in legno e paglia intrecciata (cm 134x84x50) (difetti)

  • Mobile da dispensa in legno dolce con piattaia e sportelli con pannelli a liste
    Lotto 2162

    Mobile da dispensa in legno dolce con piattaia e sportelli con pannelli a listelli incrociati (cm 100x185x50) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000