martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2113 al 2136 di 3018
  • Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2115

    Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)

  • Lotto composto da tre ombrelli e due bastoni da passeggio (difetti)
    Lotto 2116

    Lotto composto da tre ombrelli e due bastoni da passeggio (difetti)

  • Lotto composto da quattro coppie di ante da armadio in legno (h max cm 146) (di
    Lotto 2117

    Lotto composto da quattro coppie di ante da armadio in legno (h max cm 146) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre coppie di ante da armadio in legno (h max cm 195) (difett
    Lotto 2118

    Lotto composto da tre coppie di ante da armadio in legno (h max cm 195) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di piccoli contenitori in ceramica policroma con f
    Lotto 2119

    Lotto composto da una coppia di piccoli contenitori in ceramica policroma con figure di dama e gentiluomo, ed una ceramica raffigurante un Lakeland Terrier (h max cm 12,5) (difetti e restauri)

  • Tappeto Passatoia Malayer, Persia, inizio Secolo XX, decoro a griglia nei toni
    Lotto 2120

    Tappeto Passatoia Malayer, Persia, inizio Secolo XX, decoro a griglia nei toni del beige, rosa, nocciola su fondo blu (Lievi difetti) (cm 466x84)

  • G. Fantini "Figure" olio su tela (cm 100x70). Firmato in basso a destra. In cor
    Lotto 2121

    G. Fantini "Figure" olio su tela (cm 100x70). Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante quattro c
    Lotto 2122

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, anta ribaltabile celante quattro cassettini e vano, tre cassetti leggermente mossi decorati da profili sagomati (cm 106x107x53) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 2123

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro e cristallo (difetti)

  • Cartone contenente due parti di servizi in bicchieri e altri oggetti in vetro e
    Lotto 2124

    Cartone contenente due parti di servizi in bicchieri e altri oggetti in vetro e cristallo (difetti)

  • Lotto composto da due albarelli ed una brocca in maiolica policroma di diversa
    Lotto 2125

    Lotto composto da due albarelli ed una brocca in maiolica policroma di diversa epoca e decoro (gravi difetti)

  • Manifattura italiana "Mendicanti" coppia di sculture in porcellana bianca (h cm
    Lotto 2126

    Manifattura italiana "Mendicanti" coppia di sculture in porcellana bianca (h cm 16) (difetti e restauri)

  • Tavolino rustico con gambe rastremete e cassetto nella fascia (cm 82x82x45) (di
    Lotto 2127

    Tavolino rustico con gambe rastremete e cassetto nella fascia (cm 82x82x45) (difetti)

  • Artista del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 52x41) In cornice
    Lotto 2128

    Artista del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 52x41) In cornice
    (difetti e restauri)

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali
    Lotto 2129

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (cm 140x72) (difetti)

  • Candeliere in bronzo decorato a fregi, montato a luce elettrica (h cm 185) (dif
    Lotto 2130

    Candeliere in bronzo decorato a fregi, montato a luce elettrica (h cm 185) (difetti)

  • Lotto di ceramiche composto da un vaso con smaltatura a colaggio, un versatoio
    Lotto 2131

    Lotto di ceramiche composto da un vaso con smaltatura a colaggio, un versatoio e una grande tazza con piatto firmata Santucci Deruta (difetti)

  • Lotto composto da cinque cornici in legno di misure diverse (difetti)
    Lotto 2132

    Lotto composto da cinque cornici in legno di misure diverse (difetti)

  • Mobiletto-fioriera da centro interamente lastronato e filettato, fascia sagomat
    Lotto 2133

    Mobiletto-fioriera da centro interamente lastronato e filettato, fascia sagomata, gambe mosse, profili e guarnizioni in metallo, pianetto asportabile (cm 60x82x35) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro grafiche di autori e misure diverse tra cui Renzo Ves
    Lotto 2134

    Lotto composto da quattro grafiche di autori e misure diverse tra cui Renzo Vespignani e Aldo Parmigiani; tre raffiguranti volti

    Tiutte firmate. In cornici

  • Lotto di due daghe. Nord africa, secolo XIX. (difetti)
    Lotto 2135

    Lotto di due daghe. Nord africa, secolo XIX. (difetti)

  • Firma indecifrata "Figure in piazza" disegno ad acquarello
    Lotto 2136

    Firma indecifrata "Figure in piazza" disegno ad acquarello (cm 19x26) firmato in basso a destra, in cornice

    (difetti)

  • Firma indecifrata "Volto di donna" olio su cartone pressato (cm 28x38) Firmato
    Lotto 2137

    Firma indecifrata "Volto di donna" olio su cartone pressato (cm 28x38) Firmato in basso a destra. Al retro: bozzetto raffigurante "Scena teatrale". In cornice
    (difetti)

  • Vittorio Gussoni "Paesaggio costiero" olio su compensato (cm 38,5x24,5) Firmato
    Lotto 2138

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Paesaggio costiero" olio su compensato (cm 38,5x24,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000