Lotto 2091 Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con creature fantastiche in paesaggio, il coperchio sormontato da gallo (difetti, restauri e mancanze)
Giappone, secolo XIX
(h. 65 cm.)
A large polychrome enamel vase and cover decorated with mythical creatures, the cover with a finial shaped as a rooster (defects, restorations and losses)
Japan, 19th century
(h. 65 cm.) -
Lotto 2092 Lotto composto da un piatto firmato De Simone, un centrotavola liberty ed un vasetto a capitello siglato MF (difetti)
Lotto composto da un piatto firmato De Simone, un centrotavola liberty ed un vasetto a capitello siglato MF. -
Lotto 2093 Cartone contenente una lampada in ferro battuto e laccata e alcuni oggetti in alluminio (difetti)
Lotto 2094 Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e due disegni raffiguranti "Paesaggio" a matita e acquerello (cm 13x25) e "Madonna" a matita, firmato "Pock" (cm 13x10) . In cornici
(difetti) -
Lotto 2095 Crespina in maiolica con figura in un paesaggio in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 22x8) (difetti)
Lotto 2096 Lampada da terra tripode con fusto in legno intagliato, dorato e laccato (h cm 180) (difetti)
Lotto 2097 Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro floreale policromo su fondo beige. (cm 295x233) (difetti)
Lotto 2098 Lotto composto da un cartone con numerosi oggetti vari (difetti)
Lotto 2099 Tappeto Cina, secolo XX.
Decoro con file di rami fioriti beige e nocciola su fondo blu. (cm 143x92) (Difetti e vecchi restauri) -
Lotto 2100 Venezia, veduta dall'alto della Giudecca. 1880 ca.
Fotografia originale all'albumina montata su cartoncino originale.
cm 20 x 24
Venezia, veduta dall'alto della Giudecca. 1880 ca.
.
7.87 x 9.45 in. -
Lotto 2101 Lotto composto da un vassoietto a forma di foglia titolo 925, una ciotola e un contenitore con tappo in argento titolo 800 e vetro e un vasetto in metallo argentato (gr 250 ca) (difetti)
Lotto 2102 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca e decori. In cornici (difetti)
Lotto 2103 Lotto composto da numerose antiche placche per intarsio in avorio inciso (difetti)
Lotto 2104 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso decoro e fattura (difetti)
Lotto 2105 Coppia di comodini lastronati in noce ad un cassetto sottopiano, uno sportello ed un cassetto sul fronte. Montanti e colonna torniti con base e capitello in metallo dorato, piedi a pilastro, piani in marmo bianco. Secolo XIX (cm 44x80x42) (difetti)
Lotto 2106 Boccale in porcellana Compagnia delle Indie con decoro a figure in paesaggio��Cina, sec. XVIII��(h. cm 13) (difetti)��
Lotto 2107 Calice con gambo in argento traforato e cesellato a motivi vegetali e fiori (gr 110 ca) con vaschetta in vetro (difetti)
Lotto 2108 Manifattura tedesca,lotto composto da un piatto da portata e dodici piattini in porcellana decorati in policromia nel cavetto con animali selvatici, bordi in oro
Lotto 2109 Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)
Lotto 2110 Lotto di quattro dipinti raffiguranti "Paesaggi" Autori, tecniche ed dimensioni differenti, in cornici
(difetti) -
Lotto 2111 Ignoto "Scene di osteria" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 10x14)
(gravi difetti) -
Lotto 2112 Milano, Piazza della Scala 1880 ca.
Stampa fotografica all'albumina montanta su cartoncino.
cm 20 x 25,5 -
Lotto 2113 Arte orientale, ciotola e piatto in ceramica decorato a lustro. Epoche diverse
Lotto 2114 Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diverso decoro ed epoca (difetti)