martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2089 al 2112 di 3018
  • Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con creature fantast
    Lotto 2091

    Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con creature fantastiche in paesaggio, il coperchio sormontato da gallo (difetti, restauri e mancanze)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 65 cm.)

    A large polychrome enamel vase and cover decorated with mythical creatures, the cover with a finial shaped as a rooster (defects, restorations and losses)
    Japan, 19th century
    (h. 65 cm.)

  • Lotto composto da un piatto firmato De Simone, un centrotavola liberty ed un va
    Lotto 2092

    Lotto composto da un piatto firmato De Simone, un centrotavola liberty ed un vasetto a capitello siglato MF (difetti)

    Lotto composto da un piatto firmato De Simone, un centrotavola liberty ed un vasetto a capitello siglato MF.

  • Cartone contenente una lampada in ferro battuto e laccata e alcuni oggetti in a
    Lotto 2093

    Cartone contenente una lampada in ferro battuto e laccata e alcuni oggetti in alluminio (difetti)

  • Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e
    Lotto 2094

    Lotto composto da una stampa giapponese della fine del secolo XIX (cm 27x19) e due disegni raffiguranti "Paesaggio" a matita e acquerello (cm 13x25) e "Madonna" a matita, firmato "Pock" (cm 13x10) . In cornici

    (difetti)

  • Crespina in maiolica con figura in un paesaggio in monocromia blu. Liguria, sec
    Lotto 2095

    Crespina in maiolica con figura in un paesaggio in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 22x8) (difetti)

  • Lampada da terra tripode con fusto in legno intagliato, dorato e laccato (h cm
    Lotto 2096

    Lampada da terra tripode con fusto in legno intagliato, dorato e laccato (h cm 180) (difetti)

  • Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro floreale policromo su fond
    Lotto 2097

    Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro floreale policromo su fondo beige. (cm 295x233) (difetti)

  • Lotto composto da un cartone con numerosi oggetti vari (difetti)
    Lotto 2098

    Lotto composto da un cartone con numerosi oggetti vari (difetti)

  • Tappeto Cina, secolo XX.
Decoro con file di rami fioriti beige e nocciola su fo
    Lotto 2099

    Tappeto Cina, secolo XX.
    Decoro con file di rami fioriti beige e nocciola su fondo blu. (cm 143x92) (Difetti e vecchi restauri)

  • Venezia, veduta dall'alto della Giudecca. 1880 ca.

Fotografia originale all'al
    Lotto 2100

    Venezia, veduta dall'alto della Giudecca. 1880 ca.

    Fotografia originale all'albumina montata su cartoncino originale.
    cm 20 x 24

    .
    7.87 x 9.45 in.

  • Lotto composto da un vassoietto a forma di foglia, una ciotola, un vasetto e un
    Lotto 2101

    Lotto composto da un vassoietto a forma di foglia titolo 925, una ciotola e un contenitore con tappo in argento titolo 800 e vetro e un vasetto in metallo argentato (gr 250 ca) (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca e decori. In cornici (difet
    Lotto 2102

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca e decori. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da numerose antiche placche per intarsio in avorio inciso (difet
    Lotto 2103

    Lotto composto da numerose antiche placche per intarsio in avorio inciso (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso decoro e f
    Lotto 2104

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso decoro e fattura (difetti)

  • Coppia di comodini lastronati in noce ad un cassetto sottopiano, uno sportello
    Lotto 2105

    Coppia di comodini lastronati in noce ad un cassetto sottopiano, uno sportello ed un cassetto sul fronte. Montanti e colonna torniti con base e capitello in metallo dorato, piedi a pilastro, piani in marmo bianco. Secolo XIX (cm 44x80x42) (difetti)

  • Boccale in porcellana Compagnia delle Indie con decoro a figure in paesaggio��C
    Lotto 2106

    Boccale in porcellana Compagnia delle Indie con decoro a figure in paesaggio��Cina, sec. XVIII��(h. cm 13) (difetti)��

  • Calice con gambo in argento traforato e cesellato a motivi vegetali e fiori (gr
    Lotto 2107

    Calice con gambo in argento traforato e cesellato a motivi vegetali e fiori (gr 110 ca) con vaschetta in vetro (difetti)

  • Manifattura tedesca,lotto composto da un piatto da portata e dodici piattini in
    Lotto 2108

    Manifattura tedesca,lotto composto da un piatto da portata e dodici piattini in porcellana decorati in policromia nel cavetto con animali selvatici, bordi in oro

  • Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2109

    Lotto composto da numerose incisioni di diversa epoca (difetti)

  • Lotto di quattro dipinti raffiguranti "Paesaggi" Autori, tecniche ed dimensioni
    Lotto 2110

    Lotto di quattro dipinti raffiguranti "Paesaggi" Autori, tecniche ed dimensioni differenti, in cornici
    (difetti)

  • Ignoto "Scene di osteria" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 10x14)

(grav
    Lotto 2111

    Ignoto "Scene di osteria" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 10x14)

    (gravi difetti)

  • Milano, Piazza della Scala 1880 ca.

Stampa fotografica all'albumina montanta s
    Lotto 2112

    Milano, Piazza della Scala 1880 ca.

    Stampa fotografica all'albumina montanta su cartoncino.
    cm 20 x 25,5

  • Arte orientale, ciotola e piatto in ceramica decorato a lustro. Epoche diverse
    Lotto 2113

    Arte orientale, ciotola e piatto in ceramica decorato a lustro. Epoche diverse

  • Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diverso decoro
    Lotto 2114

    Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diverso decoro ed epoca (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000