Lotto 2043 Lotto di due comodini ad un cassetto e uno sportello, fine secolo XIX (cm 40x80x33) (difetti)
Lotto 2044 Lisa Sotili
"Ritratto femminile"
china su carta
cm 26x21,5
firmata e dedicata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2045 Lotto di due seggiole per bambino con sedute in corda intrecciata e canna (difetti)
Lotto 2046 Lotto composto da tre posate in metallo argentato con prese in corno e avorio. Inizio secolo XX (difetti)
Lotto 2047 Cartone contenente numerosi oggetti in rame ed altri materiali (difetti)
Lotto 2048 Gianni Colognese (1901 - 1994)
"Fanciulla con fiore rosso"
olio su tela (cm 34x27)
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2049 Firma indecifrata
"Guardate le sue labbra/ guardate il suo sorriso" 1999
acquaforte a colori
cm 16x21
titolata, firmata e numerata 31/60 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 2050 Arte persiana, "Figura maschile con falco", tecnica mista su cartoncino (cm 18,5x13,5), in cornice (difetti)
Lotto 2051 Scultura in legno intagliato raffigurante un bufalo
con due bambini e lingzhi sul dorso, Cina , inizi Sec XX.
montata a lampada (h cm 37) -
Lotto 2052 Arte africana, lotto composto da otto sculture di diversa epoca, materiale e decoro
Lotto 2053 Giorgio Sovana
"Senza titolo", 1993
bronzo, cm h. 33
Firmato, numerato 1/3 e datato 93 -
Lotto 2054 Manifattura di Heinrich & Co.Servizio da tavola decorato con pesci e molluschi, composto da dodici piatti piani e dodici fondi, due piatti da portata, salsiera, insalatiera e zuppiera, uniti a dieci antipastiera di simil decoro marcate Limoges (lievi difetti)
Lotto 2055 Lotto composto da tre sculture raffiguranti volti ed una raffigurante gatto di diverso materiale (difetti)
Lotto 2056 Tavolino da salotto con piano a libr rivestito con panno (cm 78x52x38) (difetti)
Lotto 2057 Coppia di potiches con coperchio in porcellana policroma Famiglia Rosa Cantonese decorate con figure (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 43 cm.)
A pair of Cantonese Famille Rose baluster jars and covers decorated with figures (defects)
China, 19th century
(h. 43 cm.) -
Lotto 2058 Lotto composto da un vaso boemo in vetro lattimo dipinto e un vasetto in vetro soffiato in stile arcaico (h max cm 15,5) (lievi difetti)
Lotto 2059 Manifattura del secolo XIX, lotto composto da tre contenitori in ceramica decorata nei toni del blu (difetti)
Lotto 2060 Manifattura di Rosenthal, Studio-linee per Versace, "L'ange Gabriel", palla natalizia in cristallo con gancio in metallo dorato, completa di scatola originale, marcata e titolata sotto la base (d cm 10) (lievi difetti)
Lotto 2061 Lotto di due campane in vetro con basi in legno ebanizzato.(h cm 40 e 51, d cm 21) (difetti)
Lotto 2062 Lotto composto da un servizio in metallo argentato composto da teiera, caffettiera e lattiera unito a tre oggetti diversi (difetti)
Lotto 2063 Mario Pesenti (XX Secolo 0)
"Giochi all' aperto" olio su cartone pressato (cm 18x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2064 Cartone contenente scatole in latta serigrafata di epoche differenti (difetti)
Lotto 2065 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Signora in abito lungo" 1925
olio su tavola
cm 60x40
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2066 Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed oggetti per la tavola in vetro (difetti)