Lotto 1995 Tavolo in legno con gambe a lira unite da traverse sagomate (cm 208x85x75) (difetti)
Lotto 1996 Lotto composto da un verre peint pubblicitario e un souvenire dipinto su papiro (difetti)
Lotto 1997 Ignoto "Vele" olio su tela (cm 70x50) in cornice (lievi difetti)
Lotto 1998 Ignoto
"Paesaggio marino"
olio su tavoletta
cm 16x28. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 1999 Piccolo carretto siciliano in legno intagliato e ferro, decorato a motivi floreali e mascheroni, iscritto Rizzieri Libera Fioravante. Fine secolo XIX, inizio XX (cm 48x48x110) (difetti)
Lotto 2000 Buddha thaillandese in stile rattanakosin sec.XIX
(h. cm 21) -
Lotto 2001 Lotto composto da quattro vassoi in metallo argentato e peltro
Lotto 2002 Lotto composto da sette oggetti in argento e materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 2003 Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scene di palazzo (lievi difetti)
Cina, metà secolo XIX
(h. 45 cm.)
China, half 19th century
(h. 45 cm.) -
Lotto 2004 Lotto composto da un tavolo tondo in legno filettato (d cm 91, h cm 71) e una cassettiera in legno dorato con piano in marmo e specchiera basculante (cm 59x148x31) gravi difetti e mancanze)
Lotto 2005 Divano a due posti con montanti parzialmente torniti, seduta e schienale rivestiti in tessuto floreale rosa. Fine secolo XIX (cm 117x97x58) (difetti)
Lotto 2006 Guido De Bonis
"Apparizione di Plenilunio" 1969
tecnica mista su tela
cm 60x60
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2007 Gruppo di sei sedie e due poltrone con schienale a giorno traforato e intagliat, gambe anteriore scollpite a palmette terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera (difetti)
Lotto 2008 Giulio Scapaticci (Milano 1933)
"Senza titolo" 1974
olio su tavola, cm 60x66
Firmato e datato 1974 in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2009 Charles H.H. Burleigh 1875- 1956 (Attribuito) "The game of chess" olio su tela (cm 36x46) Etichette al verso, in cornice
(difetti) -
Lotto 2010 Tre antiche sedie in noce in stile rinascimentale con cartelle intagliate e sagomate (difetti)
Lotto 2011 Copia da Botticelli della "Madonna del Libro" dipinto su avoriolina, cornice centinata in osso (cm 26x21) (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 2012 Vetrina di forma sagomata ad un anta, in legno intagliato e dorato, cimasa a corona d'alloro e nastri, piedi torniti e scanalati, inizio secolo XX (cm 92x218x45) (difetti e mancanze)
Lotto 2013 Lotto composto da un'incisione tedesca raffigurante il castello di Elz, un disegno a china con scorcio rurale e un poster del Metropolitan Museum of Art, in cornici (difetti)
Lotto 2014 Armadio laccato a due sportelli con decori naturalistici e guarnizioni in ottone (cm 110x159x45) (difetti)
Lotto 2015 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale con piccolo medaglione bianco su campo rosso. Bordura a fondo rosso. (cm 215x155) -
Lotto 2016 Cesare Bazzoni (Attivo a Trieste XIX Secolo 0)
"Nobildonna" 1882, mezzobusto in marmo (h cm 70) Firmato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2017 Ignoto "San Francesco" dipinto ad olio su tela (cm 28x21)
(difetti e restauri) -
Lotto 2018 Cornice a vassoio in legno laccato e dorato, decorato a fregi, volute e motivi vegetali, secolo XIX (cm 80x64) (difetti)