martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1993 al 2016 di 3018
  • Tavolo in legno con gambe a lira unite da traverse sagomate (cm 208x85x75) (dif
    Lotto 1995

    Tavolo in legno con gambe a lira unite da traverse sagomate (cm 208x85x75) (difetti)

  • Lotto composto da un verre peint pubblicitario e un souvenire dipinto su papiro
    Lotto 1996

    Lotto composto da un verre peint pubblicitario e un souvenire dipinto su papiro (difetti)

  • Ignoto "Vele" olio su tela (cm 70x50) in cornice (lievi difetti)
    Lotto 1997

    Ignoto "Vele" olio su tela (cm 70x50) in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Paesaggio marino"
olio su tavoletta
cm 16x28. In cornice (difetti)

Pro
    Lotto 1998

    Ignoto

    "Paesaggio marino"
    olio su tavoletta

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Piccolo carretto siciliano in legno intagliato e ferro, decorato a motivi flore
    Lotto 1999

    Piccolo carretto siciliano in legno intagliato e ferro, decorato a motivi floreali e mascheroni, iscritto Rizzieri Libera Fioravante. Fine secolo XIX, inizio XX (cm 48x48x110) (difetti)

  • Buddha thaillandese in stile rattanakosin sec.XIX
(h. cm 21)
    Lotto 2000

    Buddha thaillandese in stile rattanakosin sec.XIX
    (h. cm 21)

  • Lotto composto da quattro vassoi in metallo argentato e peltro
    Lotto 2001

    Lotto composto da quattro vassoi in metallo argentato e peltro

  • Lotto composto da sette oggetti in argento e materiali diversi (difetti e manca
    Lotto 2002

    Lotto composto da sette oggetti in argento e materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scen
    Lotto 2003

    Vaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa Cantonese decorato con figure in scene di palazzo (lievi difetti)
    Cina, metà secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    China, half 19th century
    (h. 45 cm.)

  • Lotto composto da un tavolo tondo in legno filettato (d cm 91, h cm 71) e una c
    Lotto 2004

    Lotto composto da un tavolo tondo in legno filettato (d cm 91, h cm 71) e una cassettiera in legno dorato con piano in marmo e specchiera basculante (cm 59x148x31) gravi difetti e mancanze)

  • Divano a due posti con montanti parzialmente torniti, seduta e schienale rivest
    Lotto 2005

    Divano a due posti con montanti parzialmente torniti, seduta e schienale rivestiti in tessuto floreale rosa. Fine secolo XIX (cm 117x97x58) (difetti)

  • Guido De Bonis "Apparizione di Plenilunio" 1969
tecnica mista su tela
cm 60x60
f
    Lotto 2006

    Guido De Bonis

    "Apparizione di Plenilunio" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 60x60

  • Gruppo di sei sedie e due poltrone con schienale a giorno traforato e intagliat
    Lotto 2007

    Gruppo di sei sedie e due poltrone con schienale a giorno traforato e intagliat, gambe anteriore scollpite a palmette terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera (difetti)

  • Giulio Scapaticci "Senza titolo" 1974
olio su tavola, cm 60x66
Firmato e datato
    Lotto 2008

    Giulio Scapaticci (Milano 1933)

    "Senza titolo" 1974
    olio su tavola, cm 60x66
    Firmato e datato 1974 in basso a sinistra
    In cornice

  • Charles H.H. Burleigh 1875- 1956 (Attribuito) "The game of chess" olio su tela
    Lotto 2009

    Charles H.H. Burleigh 1875- 1956 (Attribuito) "The game of chess" olio su tela (cm 36x46) Etichette al verso, in cornice
    (difetti)

  • Tre antiche sedie in noce in stile rinascimentale con cartelle intagliate e sag
    Lotto 2010

    Tre antiche sedie in noce in stile rinascimentale con cartelle intagliate e sagomate (difetti)

  • Copia da Botticelli della "Madonna del Libro" dipinto su avoriolina, cornice ce
    Lotto 2011

    Copia da Botticelli della "Madonna del Libro" dipinto su avoriolina, cornice centinata in osso (cm 26x21) (difetti e mancanze alla cornice)

  • Vetrina di forma sagomata ad un anta, in legno intagliato e dorato, cimasa a co
    Lotto 2012

    Vetrina di forma sagomata ad un anta, in legno intagliato e dorato, cimasa a corona d'alloro e nastri, piedi torniti e scanalati, inizio secolo XX (cm 92x218x45) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'incisione tedesca raffigurante il castello di Elz, un dise
    Lotto 2013

    Lotto composto da un'incisione tedesca raffigurante il castello di Elz, un disegno a china con scorcio rurale e un poster del Metropolitan Museum of Art, in cornici (difetti)

  • Armadio laccato a due sportelli con decori naturalistici e guarnizioni in otton
    Lotto 2014

    Armadio laccato a due sportelli con decori naturalistici e guarnizioni in ottone (cm 110x159x45) (difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale con piccolo medagl
    Lotto 2015

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro floreale con piccolo medaglione bianco su campo rosso. Bordura a fondo rosso. (cm 215x155)

  • Cesare Bazzoni "Nobildonna" 1882, mezzobusto in marmo (h cm 70) Firmato e datato
    Lotto 2016

    Cesare Bazzoni (Attivo a Trieste XIX Secolo 0)

    "Nobildonna" 1882, mezzobusto in marmo (h cm 70) Firmato e datato al retro (difetti)

  • Ignoto "San Francesco" dipinto ad olio su tela (cm 28x21)

(difetti e restauri)
    Lotto 2017

    Ignoto "San Francesco" dipinto ad olio su tela (cm 28x21)

    (difetti e restauri)

  • Cornice a vassoio in legno laccato e dorato, decorato a fregi, volute e motivi
    Lotto 2018

    Cornice a vassoio in legno laccato e dorato, decorato a fregi, volute e motivi vegetali, secolo XIX (cm 80x64) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000