martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1969 al 1992 di 3018
  • Tripode portavaso in ferro battuto con anse e contenitore in rame sbalzato. (h
    Lotto 1971

    Tripode portavaso in ferro battuto con anse e contenitore in rame sbalzato. (h cm 96) (difetti)

  • Coppia di lanterne di forma ottagonale in ottone e vetro (H cm 33) (difetti)
    Lotto 1972

    Coppia di lanterne di forma ottagonale in ottone e vetro (H cm 33) (difetti)

  • Andrea Zucchi (1678-1740) - Gruppo di quattro incisioni tratte dagli affreschi
    Lotto 1973

    Andrea Zucchi (1678-1740) - Gruppo di quattro incisioni tratte dagli affreschi della Sala del maggior Consiglio di Palazzo Ducale a Venezia (cm 38x50 circa), in cornici (gravi difetti e mancanze)

  • Aldo Raimondi "Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e d
    Lotto 1974

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e datato in basso a destra

  • Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi dif
    Lotto 1975

    Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)

  • Stampa su tela raffigurante la corda delle bighe. (cm 77x127) (difetti)
    Lotto 1976

    Stampa su tela raffigurante la corda delle bighe. (cm 77x127) (difetti)

  • Firma indecifrata "Jazz band"
tecnica mista su carta, cm 56x47
Firmato e titolat
    Lotto 1977

    Firma indecifrata

    "Jazz band"
    Firmato e titolato in basso

  • Lotto composto da un Buddha in metallo dorato, un fermacarte in giada verde ed
    Lotto 1978

    Lotto composto da un Buddha in metallo dorato, un fermacarte in giada verde ed una scatolina a tre sezioni in lacca.
    Manifattura orientale ed epoche diverse
    (misure diverse)

  • Michele Cammarano "Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per aut
    Lotto 1979

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per autentica di Michele Biancale. In cornice
    (Attribuito)

  • Federico De Angelis "Signora Elvira"
olio su cartone pressato
cm 49x45
firmato
    Lotto 1980

    Federico De Angelis (1914 - 1984)

    "Signora Elvira"
    olio su cartone pressato
    cm 49x45
    firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Giovanni Battista Piranesi, incisione raffigurante la "Veduta della porta e per
    Lotto 1981

    Giovanni Battista Piranesi, incisione raffigurante la "Veduta della porta e peristilio del Tempio di Vesta...", tiratura della Calcografia Romana, fine secolo XIX (foglio cm 85x61), in cornice (difetti)

  • Lotto di tre pannelli contenenti raccolte di figurine Player's Cigarettes e Wil
    Lotto 1982

    Lotto di tre pannelli contenenti raccolte di figurine Player's Cigarettes e Will's Cigarettes, a tema navi, aerei e cani, in conici (cm tot 31x60) (lievi difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglioni concentrici con
    Lotto 1983

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglioni concentrici con motivo Herati nei toni del beige, nocciola, marrone e ruggine. Bordura con motivo a testuggine su fondo nocciola (difetti, restauri, rapature) (cm 371x282)

  • Ignoto "Natura morta con frutta" dipinto ad olio su compensato (cm 40x74 circa
    Lotto 1984

    Ignoto "Natura morta con frutta" dipinto ad olio su compensato (cm 40x74 circa). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna orante" Olio su tela (cm 32,5x27,5) I
    Lotto 1985

    Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna orante" Olio su tela (cm 32,5x27,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Giuseppe Maldarelli “La ballia” olio su tela cm 87x79 firmato e datato 1922 in a
    Lotto 1986

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    “La ballia” olio su tela cm 87x79 firmato e datato 1922 in alto a destra. In cornice

  • Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con grande medaglione blu su fo
    Lotto 1987

    Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con grande medaglione blu su fondo bianco. (cm 135x97) (Difetti e mancanze)

  • O. Amato "Vaso con fiori" 1921
olio su tela
cm 54,5x55
firmato, locato e datato
    Lotto 1988

    O. Amato

    "Vaso con fiori" 1921
    olio su tela
    cm 54,5x55
    firmato, locato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Reliquia in custodia in pelle, con certificato (difetti)
    Lotto 1989

    Reliquia in custodia in pelle, con certificato (difetti)

  • Lotto di 6 incisioni antiche di diversa misura tra le quali ''Le tentazioni di
    Lotto 1990

    Lotto di 6 incisioni antiche di diversa misura tra le quali ''Le tentazioni di Sant Antonio'' di Jacques Callot (Difetti)

  • Lotto composto da due plafoniere, vetro ed un' alzata di comò in legno (difetti
    Lotto 1991

    Lotto composto da due plafoniere, vetro ed un' alzata di comò in legno (difetti)

  • Parte di servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuc
    Lotto 1992

    Parte di servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento a corpo bacellato e inciso a motivi vegetali stilizzati . Decorato alla base da foglie cesellate terminanti a piedini a zampa ferina. Prese dei coperchi decorate da frutto a tutto tondo, manici in legno ebanizzato (gr 1800 lordi) (difetti)

  • Tonin Rodolfo "Campo fiorito" olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a destra
    Lotto 1993

    Tonin Rodolfo "Campo fiorito" olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta firmata dall'artista e iscrizione al verso

  • Specchiera con cornice dorata e bulinata, secolo XIX (cm 80x95) (difetti)
    Lotto 1994

    Specchiera con cornice dorata e bulinata, secolo XIX (cm 80x95) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000