Lotto 1971 Tripode portavaso in ferro battuto con anse e contenitore in rame sbalzato. (h cm 96) (difetti)
Tripode portavaso in ferro battuto con anse e contenitore in rame sbalzato. (h cm 96) (difetti) -
Lotto 1972 Coppia di lanterne di forma ottagonale in ottone e vetro (H cm 33) (difetti)
Lotto 1973 Andrea Zucchi (1678-1740) - Gruppo di quattro incisioni tratte dagli affreschi della Sala del maggior Consiglio di Palazzo Ducale a Venezia (cm 38x50 circa), in cornici (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1974 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Autoritratto" 1946, olio su tela (cm 75x65) Firmato, dedicato e datato in basso a destra -
Lotto 1975 Cartone contenente dieci presse-papiers in vetro e materiali diversi (lievi difetti)
Lotto 1976 Stampa su tela raffigurante la corda delle bighe. (cm 77x127) (difetti)
Stampa su tela raffigurante la corda delle bighe. (cm 77x127) (difetti) -
Lotto 1977 Firma indecifrata
"Jazz band"
tecnica mista su carta, cm 56x47
Firmato e titolato in basso -
Lotto 1978 Lotto composto da un Buddha in metallo dorato, un fermacarte in giada verde ed una scatolina a tre sezioni in lacca.
Manifattura orientale ed epoche diverse
(misure diverse) -
Lotto 1979 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Cortile" olio su tela (cm 73x51) Al retro: iscrizione per autentica di Michele Biancale. In cornice
(Attribuito) -
Lotto 1980 Federico De Angelis (1914 - 1984)
"Signora Elvira"
olio su cartone pressato
cm 49x45
firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 1981 Giovanni Battista Piranesi, incisione raffigurante la "Veduta della porta e peristilio del Tempio di Vesta...", tiratura della Calcografia Romana, fine secolo XIX (foglio cm 85x61), in cornice (difetti)
Lotto 1982 Lotto di tre pannelli contenenti raccolte di figurine Player's Cigarettes e Will's Cigarettes, a tema navi, aerei e cani, in conici (cm tot 31x60) (lievi difetti)
Lotto 1983 Tappeto Tabriz, Persia, inizio Secolo XX, decoro con medaglioni concentrici con motivo Herati nei toni del beige, nocciola, marrone e ruggine. Bordura con motivo a testuggine su fondo nocciola (difetti, restauri, rapature) (cm 371x282)
Lotto 1984 Ignoto "Natura morta con frutta" dipinto ad olio su compensato (cm 40x74 circa). In cornice
(difetti e restauri)
Lotto 1985 Scuola italiana del secolo XVIII "Madonna orante" Olio su tela (cm 32,5x27,5) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1986 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
“La ballia” olio su tela cm 87x79 firmato e datato 1922 in alto a destra. In cornice -
Lotto 1987 Tappeto Sarouk, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con grande medaglione blu su fondo bianco. (cm 135x97) (Difetti e mancanze) -
Lotto 1988 O. Amato
"Vaso con fiori" 1921
olio su tela
cm 54,5x55
firmato, locato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1989 Reliquia in custodia in pelle, con certificato (difetti)
Lotto 1990 Lotto di 6 incisioni antiche di diversa misura tra le quali ''Le tentazioni di Sant Antonio'' di Jacques Callot (Difetti)
Lotto 1991 Lotto composto da due plafoniere, vetro ed un' alzata di comò in legno (difetti)
Lotto 1992 Parte di servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento a corpo bacellato e inciso a motivi vegetali stilizzati . Decorato alla base da foglie cesellate terminanti a piedini a zampa ferina. Prese dei coperchi decorate da frutto a tutto tondo, manici in legno ebanizzato (gr 1800 lordi) (difetti)
Lotto 1993 Tonin Rodolfo "Campo fiorito" olio su tela (cm 70x80) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta firmata dall'artista e iscrizione al verso
Lotto 1994 Specchiera con cornice dorata e bulinata, secolo XIX (cm 80x95) (difetti)