Lotto 1947 Ignoto "Figura in un interno" matita su carta (cm 24x18) in cornice
Lotto 1948 Enrico Erba (1895 - 1979)
"Scorcio di bosco"
olio su masonite
cm 60x50
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1949 Mario Gotti (Sorisole 1930 - 2017)
"Tralci" 1972
olio su masonite
cm 80x70
firmato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro. In cornice -
Lotto 1950 Tappeto Pechino, Cina, fine Secolo XIX, decoro con piccolo medaglione tondeggiante nei toni dell’azzurro e beige su campo blu Cina, cosparso di piccoli fiorellini. (Difetti, macchie, rapature, vecchi restauri) (cm 339x262)
Lotto 1951 Lotto di due coppie di sedie con schienali a giorno unite a una poltrona rivestita in tessuto verde (difetti)
Lotto 1952 Tavolino tondo a quattro gambe mosse in legno intagliato e dipinto con piano in marmo. (h cm 43; d cm 58) (difetti)
Tavolino tondo a quattro gambe mosse in legno intagliato e dipinto con piano in marmo. (h cm 43; d cm 58) (difetti) -
Lotto 1953 Coppia di lanterne di forma ottagonale in ottone e vetro (H cm 40) (difetti)
Lotto 1954 Lotto composto da una stampa pubblicitaria, due rilievi in ceramica e rame e un dipinto su vetro
Lotto 1955 Manifatture dei secoli XIX/XX, lotto composto da una scultura ed un candeliere montato a luce elettrica in terracotta decorata in policromia con figure di Pierrot (H max cm 36) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1956 Grande cuccuma in rame martellato con ansa in ferro. (h cm 54)
Grande cuccuma in rame martellato con ansa in ferro. (h cm 54) -
Lotto 1957 Scuola Francese del secolo XIX ''Achille'' matita su carta (cm 49 x 39) iscritto e datato 1848 in basso (Difetti)
Lotto 1958 Tappeto preghiera Obruk, Anatolia, inizio secolo XX.
Decoro nei colori dell'arancio, rosso, tabacco, senape e bianco. (cm 128x74) (difetti) -
Lotto 1959 Gruppo di sedici incisioni del secolo XVIII di C. Brun, Vittorio Labrarche, F.A. Gilodi tratte dal volume "Marmora Taurinensia" (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 1960 Lotto composto da un'acquaforte ed una litografia di autore, soggetto e misure diverse
Una firmata Rosalba e numerata VI/XXV. In cornici -
Lotto 1961 Gruppo di quattro oleografie raffiguranti episodi bizzarri fra cacciatori e animali (cm 55x72), in cornici (difetti)
Lotto 1962 Como lastronato in noce a due cassetti e due finticassetti trasformati ad antina ribaltabile, piedi in legno intagliato e dorato a zampa ferina, piano in marmo grigio, secolo XIX (cm 124x89x60) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1963 O. Amato
"Vaso con fiori" 1920
olio su tela
cm 54,5x55
firmato, locato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1964 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)
"Senza titolo"
acquaforte, cm 43,5x59 (lastra)
Firmata in basso a destra e numerata P.A in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1965 Parte di servizio di posate in Sheffield decorato a volute, composto da sei cucchiai grandi con relative forchette e coltelli, sei cucchiai piccoli con relative forchette e coltelli, otto coltelli grandi con lame a baionetta, sei cucchiaini da tè e sei da macedonia, tre posate da portata (lievi difetti)
Lotto 1966 Armadio in legno intagliato, due cassetti sotto due ante pannellate,cimasa sagomata (cm 133x263x58) (difetti)
Lotto 1967 Riproduzione in gesso patinato di divinità egizia. stampiglio museo del Louvre al retro. (h cm 60) (difetti)
Riproduzione in gesso patinato di divinità egizia. stampiglio museo del Louvre al retro. (h cm 60) (difetti) -
Lotto 1968 Lotto di alcune fotografie e riproduzioni raffiguranti nudi femminili, contenute in tre cornici
misure diverse (lievi difetti) -
Lotto 1969 Piccola scultura raffigurante gatto in quarzo da fumè a ialino con occhi in pietre incolori
Lotto 1970 Calcolatore manuale in bachelite marcato Rheinmetall, anni 30 del sec. XX. (difetti)
Calcolatore manuale in bachelite marcato Rheinmetall, anni 30 del sec. XX. (difetti)