martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1945 al 1968 di 3018
  • Ignoto "Figura in un interno" matita su carta (cm 24x18) in cornice
    Lotto 1947

    Ignoto "Figura in un interno" matita su carta (cm 24x18) in cornice

  • Enrico Erba "Scorcio di bosco"
olio su masonite
cm 60x50
firmato in basso a des
    Lotto 1948

    Enrico Erba (1895 - 1979)

    "Scorcio di bosco"
    olio su masonite
    cm 60x50
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Mario Gotti "Tralci" 1972
olio su masonite
cm 80x70
firmato in basso a destra; e
    Lotto 1949

    Mario Gotti (Sorisole 1930 - 2017)

    "Tralci" 1972
    olio su masonite
    cm 80x70
    firmato in basso a destra; etichetta dell'artista al retro. In cornice

  • Tappeto Pechino, Cina, fine Secolo XIX, decoro con piccolo medaglione tondeggia
    Lotto 1950

    Tappeto Pechino, Cina, fine Secolo XIX, decoro con piccolo medaglione tondeggiante nei toni dell’azzurro e beige su campo blu Cina, cosparso di piccoli fiorellini. (Difetti, macchie, rapature, vecchi restauri) (cm 339x262)

  • Lotto di due coppie di sedie con schienali a giorno unite a una poltrona rivest
    Lotto 1951

    Lotto di due coppie di sedie con schienali a giorno unite a una poltrona rivestita in tessuto verde (difetti)

  • Tavolino tondo a quattro gambe mosse in legno intagliato e dipinto con piano in
    Lotto 1952

    Tavolino tondo a quattro gambe mosse in legno intagliato e dipinto con piano in marmo. (h cm 43; d cm 58) (difetti)

  • Coppia di lanterne di forma ottagonale in ottone e vetro (H cm 40) (difetti)
    Lotto 1953

    Coppia di lanterne di forma ottagonale in ottone e vetro (H cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da una stampa pubblicitaria, due rilievi in ceramica e rame e un
    Lotto 1954

    Lotto composto da una stampa pubblicitaria, due rilievi in ceramica e rame e un dipinto su vetro

  • Manifatture dei secoli XIX/XX, lotto composto da una scultura ed un candeliere
    Lotto 1955

    Manifatture dei secoli XIX/XX, lotto composto da una scultura ed un candeliere montato a luce elettrica in terracotta decorata in policromia con figure di Pierrot (H max cm 36) (difetti, restauri e mancanze)

  • Grande cuccuma in rame martellato con ansa in ferro. (h cm 54)
    Lotto 1956

    Grande cuccuma in rame martellato con ansa in ferro. (h cm 54)

  • Scuola Francese del secolo XIX ''Achille'' matita su carta (cm 49 x 39) iscritt
    Lotto 1957

    Scuola Francese del secolo XIX ''Achille'' matita su carta (cm 49 x 39) iscritto e datato 1848 in basso (Difetti)

  • Tappeto preghiera Obruk, Anatolia, inizio secolo XX.
Decoro nei colori dell'ara
    Lotto 1958

    Tappeto preghiera Obruk, Anatolia, inizio secolo XX.
    Decoro nei colori dell'arancio, rosso, tabacco, senape e bianco. (cm 128x74) (difetti)

  • Gruppo di sedici incisioni del secolo XVIII di C. Brun, Vittorio Labrarche, F.A
    Lotto 1959

    Gruppo di sedici incisioni del secolo XVIII di C. Brun, Vittorio Labrarche, F.A. Gilodi tratte dal volume "Marmora Taurinensia" (misure diverse)

    (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte ed una litografia di autore, soggetto e misure
    Lotto 1960

    Lotto composto da un'acquaforte ed una litografia di autore, soggetto e misure diverse

    Una firmata Rosalba e numerata VI/XXV. In cornici

  • Gruppo di quattro oleografie raffiguranti episodi bizzarri fra cacciatori e ani
    Lotto 1961

    Gruppo di quattro oleografie raffiguranti episodi bizzarri fra cacciatori e animali (cm 55x72), in cornici (difetti)

  • Como lastronato in noce a due cassetti e due finticassetti trasformati ad antin
    Lotto 1962

    Como lastronato in noce a due cassetti e due finticassetti trasformati ad antina ribaltabile, piedi in legno intagliato e dorato a zampa ferina, piano in marmo grigio, secolo XIX (cm 124x89x60) (difetti, restauri e mancanze)

  • O. Amato "Vaso con fiori" 1920
olio su tela
cm 54,5x55
firmato, locato e datato
    Lotto 1963

    O. Amato

    "Vaso con fiori" 1920
    olio su tela
    cm 54,5x55
    firmato, locato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Giuliano Vangi "Senza titolo"
acquaforte, cm 43,5x59 (lastra)
Firmata in basso a
    Lotto 1964

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931)

    "Senza titolo"
    Firmata in basso a destra e numerata P.A in basso a sinistra
    In cornice

  • Parte di servizio di posate in Sheffield decorato a volute, composto da sei cuc
    Lotto 1965

    Parte di servizio di posate in Sheffield decorato a volute, composto da sei cucchiai grandi con relative forchette e coltelli, sei cucchiai piccoli con relative forchette e coltelli, otto coltelli grandi con lame a baionetta, sei cucchiaini da tè e sei da macedonia, tre posate da portata (lievi difetti)

  • Armadio in legno intagliato, due cassetti sotto due ante pannellate,cimasa sago
    Lotto 1966

    Armadio in legno intagliato, due cassetti sotto due ante pannellate,cimasa sagomata (cm 133x263x58) (difetti)

  • Riproduzione in gesso patinato di divinità egizia. stampiglio museo del Louvre
    Lotto 1967

    Riproduzione in gesso patinato di divinità egizia. stampiglio museo del Louvre al retro. (h cm 60) (difetti)

  • Lotto di alcune fotografie e riproduzioni raffiguranti nudi femminili, contenut
    Lotto 1968

    Lotto di alcune fotografie e riproduzioni raffiguranti nudi femminili, contenute in tre cornici
    misure diverse (lievi difetti)

  • Piccola scultura raffigurante gatto in quarzo da fumè a ialino con occhi in pie
    Lotto 1969

    Piccola scultura raffigurante gatto in quarzo da fumè a ialino con occhi in pietre incolori

  • Calcolatore manuale in bachelite marcato Rheinmetall, anni 30 del sec. XX. (dif
    Lotto 1970

    Calcolatore manuale in bachelite marcato Rheinmetall, anni 30 del sec. XX. (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000