Lotto 1923 Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)
"Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 43x60
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 1924 Lotto di tre sgabelli da pianoforte diversi (difetti)
Lotto 1925 Edward Duncan (Londra 1803 - Londra 1882)
"Mareggiata e figure" acquerello su carta (cm 37x54) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1926 Tappeto Tigre, Cina, Secolo XX. L’animale è raffigurato tipo pelle di leone con dettagli nel mantello color giallo oro antico, occhi e muso dettagliati. (Difetti, macchie, rapature) (cm 229x172)
Lotto 1927 Stampa-riproduzione di un'opera di Alberto Giacometti
cm 75x50. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1928 Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume in vetro (h. tot cm 54) (lievi difetti, montate a luce elttrica)
Lotto 1929 Enrico Erba (1895 - 1979)
"Natura morta con frutta"
olio su tavola
cm 40x55
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1930 Lotto composto da numerosi paralumi in vetro lattimo
Lotto 1931 Lotto di numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni. Alcuni decorati con ricami, alcuni con passamanerie e pizzi. (difetti)
Lotto 1932 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Paesaggio con paese sullo sfondo"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Pace
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Pace -
Lotto 1933 Lotto di due riproduzioni su carta di opere di Marino Marini
misure diverse. In cornici -
Lotto 1934 Giacomo Bossi/Giuseppe Valadier "Disegno della nuova campana della basilica Vaticana" incisione (cm 47x29) in cornice (difetti)
Lotto 1935 Coppia di comodini pensili con sostegno a forma di tronco d'albero con foglie in legno intagliato e laccato(cm 59x45x29) (gravi difetti)
Lotto 1936 Johann Elias Ridinger, coppia di stampe a soggetto faunistico-didattico, tiratura tarda (fogli cm 71x55), in cornici (gravi difetti)
Lotto 1937 Lotto composto da due tappeti orientali (il più grande cm 160x92) (difetti)
Lotto 1938 Tavolo con piano tondo allungabile, fascia sagomata, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi mossi (d cm 115xh cm 78) (difetti)
Lotto 1939 Sergio Bonfantini (Novara 1910 - 1989)
"Vaso di fiori" olio su tela (cm 80x56) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 1940 Ignoto "Il gioco della mosca cieca in giardino" acquerello per pagina di ventaglio (cm tot 38x55). In cornice
(difetti) -
Lotto 1941 Lotto composto da un'antica incisione rffigurante Walter Raleight e una stampa inerente la prima guerra mondiale, in cornice. (difetti)
Lotto composto da un'antica incisione rffigurante Walter Raleight e una stampa inerente la prima guerra mondiale, in cornice. (difetti) -
Lotto 1942 Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti carrozze calessa con cavalli. (55x97, in cornici) (difetti)
Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti carrozze calessa con cavalli. (55x97, in cornici) (difetti) -
Lotto 1943 Tavolo a bandelle a due cassetti decorato con fasce a contrasto e filettature (chiuso cm 99x74x74, aperto l cm 150) (difetti)
Lotto 1944 Set da camino in ferro con paletta molla e attizzatoio, pomolo in ottone. (h max cm 69)
Set da camino in ferro con paletta molla e attizzatoio, pomolo in ottone. (h max cm 69) -
Lotto 1945 Scuola della fine del secolo XIX - inizio XX "Studi accademici" sei disegni a matita su carta (circa cm 59x35 i tre più grandi; cm 45x30; cm 29x22; cm 27x20)
(difetti) -
Lotto 1946 Barometro ad ampolla di mercurio modello "Admiral Fitzroy"
Inghilterra epoca seconda metà XIX Secolo.
(Difetti)
(h cm 105) (difetti)