martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1944 di 3018
  • Pietro Gaudenzi "Senza titolo"
tecnica mista su tavola
cm 43x60
firmato in bass
    Lotto 1923

    Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tavola
    cm 43x60
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Lotto di tre sgabelli da pianoforte diversi (difetti)
    Lotto 1924

    Lotto di tre sgabelli da pianoforte diversi (difetti)

  • Edward Duncan "Mareggiata e figure" acquerello su carta (cm 37x54) firmato in ba
    Lotto 1925

    Edward Duncan (Londra 1803 - Londra 1882)

    "Mareggiata e figure" acquerello su carta (cm 37x54) firmato in basso a destra, in cornice

  • Tappeto Tigre, Cina, Secolo XX. L’animale è raffigurato tipo pelle di leone con
    Lotto 1926

    Tappeto Tigre, Cina, Secolo XX. L’animale è raffigurato tipo pelle di leone con dettagli nel mantello color giallo oro antico, occhi e muso dettagliati. (Difetti, macchie, rapature) (cm 229x172)

  • Stampa-riproduzione di un'opera di Alberto Giacometti
cm 75x50. In cornice (lie
    Lotto 1927

    Stampa-riproduzione di un'opera di Alberto Giacometti
    cm 75x50. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume
    Lotto 1928

    Coppia di lampade ad olio a decoro Imari, montatura in metallo dorato, paralume in vetro (h. tot cm 54) (lievi difetti, montate a luce elttrica)

  • Enrico Erba "Natura morta con frutta"
olio su tavola
cm 40x55
firmato in basso
    Lotto 1929

    Enrico Erba (1895 - 1979)

    "Natura morta con frutta"
    olio su tavola
    cm 40x55
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da numerosi paralumi in vetro lattimo
    Lotto 1930

    Lotto composto da numerosi paralumi in vetro lattimo

  • Lotto di numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni. Alcuni decorati con rica
    Lotto 1931

    Lotto di numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni. Alcuni decorati con ricami, alcuni con passamanerie e pizzi. (difetti)

  • Ezio Pastorio "Paesaggio con paese sullo sfondo"
olio su compensato (cm 30x40)
    Lotto 1932

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Paesaggio con paese sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Pace

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Pace

  • Lotto di due riproduzioni su carta di opere di Marino Marini
misure diverse. In
    Lotto 1933

    Lotto di due riproduzioni su carta di opere di Marino Marini
    misure diverse. In cornici

  • Giacomo Bossi/Giuseppe Valadier "Disegno della nuova campana della basilica Vat
    Lotto 1934

    Giacomo Bossi/Giuseppe Valadier "Disegno della nuova campana della basilica Vaticana" incisione (cm 47x29) in cornice (difetti)

  • Coppia di comodini pensili con sostegno a forma di tronco d'albero con foglie i
    Lotto 1935

    Coppia di comodini pensili con sostegno a forma di tronco d'albero con foglie in legno intagliato e laccato(cm 59x45x29) (gravi difetti)

  • Johann Elias Ridinger, coppia di stampe a soggetto faunistico-didattico, tiratu
    Lotto 1936

    Johann Elias Ridinger, coppia di stampe a soggetto faunistico-didattico, tiratura tarda (fogli cm 71x55), in cornici (gravi difetti)

  • Lotto composto da due tappeti orientali (il più grande cm 160x92) (difetti)
    Lotto 1937

    Lotto composto da due tappeti orientali (il più grande cm 160x92) (difetti)

  • Tavolo con piano tondo allungabile, fascia sagomata, gamba centrale tornita ter
    Lotto 1938

    Tavolo con piano tondo allungabile, fascia sagomata, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi mossi (d cm 115xh cm 78) (difetti)

  • Sergio Bonfantini "Vaso di fiori" olio su tela (cm 80x56) Firmato in alto a dest
    Lotto 1939

    Sergio Bonfantini (Novara 1910 - 1989)

    "Vaso di fiori" olio su tela (cm 80x56) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Ignoto "Il gioco della mosca cieca in giardino" acquerello per pagina di ventag
    Lotto 1940

    Ignoto "Il gioco della mosca cieca in giardino" acquerello per pagina di ventaglio (cm tot 38x55). In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da un'antica incisione rffigurante Walter Raleight e una stampa
    Lotto 1941

    Lotto composto da un'antica incisione rffigurante Walter Raleight e una stampa inerente la prima guerra mondiale, in cornice. (difetti)

  • Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti carrozze calessa con cavalli. (5
    Lotto 1942

    Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti carrozze calessa con cavalli. (55x97, in cornici) (difetti)

  • Tavolo a bandelle a due cassetti decorato con fasce a contrasto e filettature (
    Lotto 1943

    Tavolo a bandelle a due cassetti decorato con fasce a contrasto e filettature (chiuso cm 99x74x74, aperto l cm 150) (difetti)

  • Set da camino in ferro con paletta molla e attizzatoio, pomolo in ottone. (h ma
    Lotto 1944

    Set da camino in ferro con paletta molla e attizzatoio, pomolo in ottone. (h max cm 69)

  • Scuola della fine del secolo XIX - inizio XX "Studi accademici" sei disegni a m
    Lotto 1945

    Scuola della fine del secolo XIX - inizio XX "Studi accademici" sei disegni a matita su carta (circa cm 59x35 i tre più grandi; cm 45x30; cm 29x22; cm 27x20)

    (difetti)

  • Barometro ad ampolla di mercurio modello "Admiral Fitzroy"
Inghilterra epoca se
    Lotto 1946

    Barometro ad ampolla di mercurio modello "Admiral Fitzroy"
    Inghilterra epoca seconda metà XIX Secolo.
    (Difetti)
    (h cm 105) (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000