martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1920 di 3018
  • Tre placche con figure in metallo dorato, montate su pannello (misure diverse)
    Lotto 1899

    Tre placche con figure in metallo dorato, montate su pannello (misure diverse)

  • Lotto di attrezzi da camino composto da due alari, un parascintille ed una pinz
    Lotto 1900

    Lotto di attrezzi da camino composto da due alari, un parascintille ed una pinza, in ferro e ottone (difetti)

  • Gustave Dore, lotto composto da tre illustrazioni grafiche (cm 33x26) in cornic
    Lotto 1901

    Gustave Dore, lotto composto da tre illustrazioni grafiche (cm 33x26) in cornici

  • Lotto di due servomuti in legno dei quali uno termoriscaldabile. Italia, second
    Lotto 1902

    Lotto di due servomuti in legno dei quali uno termoriscaldabile. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 104) (difetti)

  • Tavolo con gambe tornite ybute da traverse in ferro, completo di prolunghe non
    Lotto 1903

    Tavolo con gambe tornite ybute da traverse in ferro, completo di prolunghe non coeve; unito a copri tavolo pieghevole con panno verde. Secolo XIX (cm 134x80x77) (difetti)

  • Manifattura Arzberg Bavaria
Parte di servizio da tavola in ceramica bianca con
    Lotto 1904

    Manifattura Arzberg Bavaria
    Parte di servizio da tavola in ceramica bianca con bordo dorato composto da diciotto piatti piani, sei piatti fondi, sei piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera e sette piatti da portata. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base con il simbolo della manifattura. (difetti)

    Manifattura Arzberg Bavaria

  • Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNA
    Lotto 1905

    Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNANI & C. TORINO". (difetti)

  • Tavolino da parete con due cassetti e gambe tornite riunite da traverse, Inghil
    Lotto 1906

    Tavolino da parete con due cassetti e gambe tornite riunite da traverse, Inghilterra secolo XVIII (cm 95x70x49) (difetti)

  • Macchina fotografica Nikos V. Anni '80. (difetti)
    Lotto 1907

    Macchina fotografica Nikos V. Anni '80. (difetti)

  • Aldo Alberti "Senza titolo"
tecnica mista su carta, cm 39x64
Firmato in basso a
    Lotto 1908

    Aldo Alberti (Busto Arsizio 1912 - 2014)

    "Senza titolo"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 89x69
numerata 89/99 e firmat
    Lotto 1909

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 89x69
    numerata 89/99 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Seggiolone per bambino in legno con altezza regolabile, rotelle e parti meccani
    Lotto 1910

    Seggiolone per bambino in legno con altezza regolabile, rotelle e parti meccaniche in ferro. Etichetta Alderman, Johnson & Co, fine secolo XIX (h cm 93) (difetti)

  • Henry Evans Manifattura Langenthal Suisse, parte di servizio di piatti della ser
    Lotto 1911

    Henry Evans

    Manifattura Langenthal Suisse, parte di servizio di piatti della serie "Floral Portraits" di Henry Evans, composto da diciannove piatti piani, diciassette piatti da frutta, ventidue tazze di differenti capienze con diciassette piattini. Si uniscono diciassette piatti di diffente fattura (difetti)

    "Floran Portraits"
    Servizio da portata. Marcato sotto la base. (lievi difetti)

  • Pio Semeghini "Assisi" 1916
tecnica mista su carta
cm 11x17,5
titolato, datato e
    Lotto 1912

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Assisi" 1916
    tecnica mista su carta
    cm 11x17,5
    titolato, datato e siglato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano

  • Lotto composto da una sella da equitazione in cuoio e due staffe con staffili (
    Lotto 1913

    Lotto composto da una sella da equitazione in cuoio e due staffe con staffili (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una scultura in plexiglass, produzione Fusina, anni '70 e una
    Lotto 1914

    Lotto composto da una scultura in plexiglass, produzione Fusina, anni '70 e una scultura in legno della Gibi, Milano. (lievi difetti)

    Lotto composto da una scultura in plexiglass, produzione Fisina, anni '70 e una scultura in legno della Gibi, Milano. (lievi difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tè in porcellana composto da teie
    Lotto 1915

    Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tè in porcellana composto da teiera e otto tazze con piattini (lievi difetti)

    Wedgwood
    Servizio da te in porcellana. Inghilterra, secolo XX. Marcati sotto la base. (lievi difetti)

  • Lotto composto da un portachiavi di Gucci anni '80, un pulcino in metallo e una
    Lotto 1916

    Lotto composto da un portachiavi di Gucci anni '80, un pulcino in metallo e una sculturina di pesci in metallo e in scatola originale. (difetti)

  • Coppia di comodini in noce ad un anta ed un cassetto, secolo XIX (cm 41x70x35)
    Lotto 1917

    Coppia di comodini in noce ad un anta ed un cassetto, secolo XIX (cm 41x70x35) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite riunite da traverse, schienali
    Lotto 1918

    Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite riunite da traverse, schienali a giorno, sedute in tessuto floreale color senape. Milano, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
misure
    Lotto 1919

    Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori di artista indecifrato e una riproduz
    Lotto 1920

    Lotto composto da una litografia a colori di artista indecifrato e una riproduzione di un'opera di Allan Schmidts
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Base in ferro battuto decorato a volute (h cm 94,5) (difetti)
    Lotto 1921

    Base in ferro battuto decorato a volute (h cm 94,5) (difetti)

  • Tavolo da parte ad un cassetto nella fascia con gambe anteriori tornite riunite
    Lotto 1922

    Tavolo da parte ad un cassetto nella fascia con gambe anteriori tornite riunite da traverse, secolo XIX (cm 90x75x39) (difetti e mancanze)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000