Lotto 1899 Tre placche con figure in metallo dorato, montate su pannello (misure diverse)
Lotto 1900 Lotto di attrezzi da camino composto da due alari, un parascintille ed una pinza, in ferro e ottone (difetti)
Lotto 1901 Gustave Dore, lotto composto da tre illustrazioni grafiche (cm 33x26) in cornici
Lotto 1902 Lotto di due servomuti in legno dei quali uno termoriscaldabile. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 104) (difetti)
Lotto di due servomuti in legno dei quali uno termoriscaldabile. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 104) (difetti) -
Lotto 1903 Tavolo con gambe tornite ybute da traverse in ferro, completo di prolunghe non coeve; unito a copri tavolo pieghevole con panno verde. Secolo XIX (cm 134x80x77) (difetti)
Lotto 1904 Manifattura Arzberg Bavaria
Parte di servizio da tavola in ceramica bianca con bordo dorato composto da diciotto piatti piani, sei piatti fondi, sei piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera e sette piatti da portata. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base con il simbolo della manifattura. (difetti)
Manifattura Arzberg Bavaria
Parte di servizio da tavola in ceramica bianca con bordo dorato composto da diciotto piatti piani, sei piatti fondi, sei piattini da frutta, una zuppiera, un'insalatiera e sette piatti da portata. Germania, secolo XX. Marcato sotto la base con il simbolo della manifattura. (difetti) -
Lotto 1905 Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNANI & C. TORINO". (difetti)
Cavalletto da pittore in legno con altezza regolabile marcato "DITTA E. GARIGNANI & C. TORINO". (difetti) -
Lotto 1906 Tavolino da parete con due cassetti e gambe tornite riunite da traverse, Inghilterra secolo XVIII (cm 95x70x49) (difetti)
Lotto 1907 Macchina fotografica Nikos V. Anni '80. (difetti)
Macchina fotografica Nikos V. Anni '80. (difetti) -
Lotto 1908 Aldo Alberti (Busto Arsizio 1912 - 2014)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta, cm 39x64
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1909 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 89x69
numerata 89/99 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1910 Seggiolone per bambino in legno con altezza regolabile, rotelle e parti meccaniche in ferro. Etichetta Alderman, Johnson & Co, fine secolo XIX (h cm 93) (difetti)
Lotto 1911 Henry Evans
Manifattura Langenthal Suisse, parte di servizio di piatti della serie "Floral Portraits" di Henry Evans, composto da diciannove piatti piani, diciassette piatti da frutta, ventidue tazze di differenti capienze con diciassette piattini. Si uniscono diciassette piatti di diffente fattura (difetti)
"Floran Portraits"
Servizio da portata. Marcato sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 1912 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Assisi" 1916
tecnica mista su carta
cm 11x17,5
titolato, datato e siglato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 1913 Lotto composto da una sella da equitazione in cuoio e due staffe con staffili (difetti e mancanze)
Lotto 1914 Lotto composto da una scultura in plexiglass, produzione Fusina, anni '70 e una scultura in legno della Gibi, Milano. (lievi difetti)
Lotto composto da una scultura in plexiglass, produzione Fisina, anni '70 e una scultura in legno della Gibi, Milano. (lievi difetti) -
Lotto 1915 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tè in porcellana composto da teiera e otto tazze con piattini (lievi difetti)
Wedgwood
Servizio da te in porcellana. Inghilterra, secolo XX. Marcati sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 1916 Lotto composto da un portachiavi di Gucci anni '80, un pulcino in metallo e una sculturina di pesci in metallo e in scatola originale. (difetti)
Lotto composto da un portachiavi di Gucci anni '80, un pulcino in metallo e una sculturina di pesci in metallo e in scatola originale. (difetti) -
Lotto 1917 Coppia di comodini in noce ad un anta ed un cassetto, secolo XIX (cm 41x70x35) (difetti)
Lotto 1918 Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite riunite da traverse, schienali a giorno, sedute in tessuto floreale color senape. Milano, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1919 Lotto di due litografie moderne e una riproduzione di autori differenti
misure diverse. In cornici (difetti) -
Lotto 1920 Lotto composto da una litografia a colori di artista indecifrato e una riproduzione di un'opera di Allan Schmidts
misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1921 Base in ferro battuto decorato a volute (h cm 94,5) (difetti)
Lotto 1922 Tavolo da parte ad un cassetto nella fascia con gambe anteriori tornite riunite da traverse, secolo XIX (cm 90x75x39) (difetti e mancanze)