Lotto 1875 Console pensile con specchiera in legno intagliato e dorato con piano in onice (cm 3x34x27 e 77x110) (difetti)
Lotto 1876 Enrica Frigerio "Fiori" olio su tela (cm 62x50) firmato al retro in cornice (lievi difetti)
Lotto 1877 Firma indecifrata, "Interno con sedia", acquerello (cm 37x24) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1878 Arazzo in tessuto di cotone dipinto raffigurante architettura araba, un cortile con colonnato e porte decorate. Secolo XX (cm 168x192) (Difetti e piccole rotture)
Lotto 1879 Velo da messa ricavato da un pizzo ad ago in seta color panna decorato con fiori e foglie (cm 214x83) (Difetti e piccole macchie)
Lotto 1880 Tavolo da gioco a mezzaluna con piano filettato. Gambe lastronate ed ebanizzate intaglite all'attacco (cm 92x76x43) (difetti)
Lotto 1881 Arturo Figini (Momperone 1905 - Alessandria 2002)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 49x59
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1882 Tappeto Burlù, Anatolia, inizio Secolo XX, decoro con medaglioni concentrici nei toni del nocciola, beige, marrone, verde oliva chiaro e campo color beige. Bordura con cartigli (Difetti e rapature) (cm 353x273)
Lotto 1883 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Paola" 1967
litografia
cm 59x49
numerata 13/20, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1884 Da Dalì "San Giorgio e il drago" litografia (cm 56x40) In cornice
Lotto 1885 Arte napoletana del secolo XIX, lotto composto da due animali da presepe, un asino in cartapesta e due mucche, una in terracotta e l'altra in legno, policromi (asino cm 19x16,5x4,5; mucca h. max cm 9,5) (difetti e restauri)
19th century Neapolitan art, lot comprising two nativity animals, a papier-mache donkey and two cows. (donkey cm 19x16,5x4,5; cow h. max cm 9,5) (defects and restorations) -
Lotto 1886 Lotto composto da un gruppo di tre appliques a tre fiamme in ferro battuto (quattro paralumi) ed un gruppo di tre ad una fiamma in ottone e vetro (difetti)
Lotto 1887 Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decoro con fascia centrale a tinta unita rossa con gradazioni all'arancio e due fasce esterne con decoro geometrico su fondo marrone. (cm 312x150) (difetti) -
Lotto 1888 Sgabello in noce con schienale alto e gamba anteriore sagomati e scolpiti a stemmi nobiliari, volute, motivi vegetali e animali fantastici, secolo XVI (difetti e restauri)
Lotto 1889 Lotto composto da un succo d'erba raffigurante volto e due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse (difetti)
Lotto 1890 Calcio Balilla con rivestimento in formica di differenti colori, piano in vetro retroverniciato e piedi in ferro verniciato. 1970. Funzionante con le 50 lire. (cm 132x87x76) (difetti)
Calcio Balilla con rivestimento in formica di differenti colori, piano in vetro retroverniciato e piedi in ferro verniciato. 1970. Funzionante con le 50 lire. (cm 132x87x76) (difetti) -
Lotto 1891 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Scorcio di montagna" olio su compensato (cm 34.5x74) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 1892 Modello di galeone in legno decorato in policromia con vele in cuoio dipinto (cm 78x75) (difetti)
Lotto 1893 Firma indecifrata, "Volto maschile", acquerello (cm 28x19), in cornice (difetti)
Lotto 1894 Coppia di comodini di forma mossa a due cassetti lastronati in legni vari, piani in marmo giallo di Siena (cm 80x50x31,5) (difetti e restauri)
A pair of various woods venereed bedside tables (cm 80x50x31,5) (defects and restorations) -
Lotto 1895 Ignoto "Vedute marine con pescatori" tre acquerelli (cm 33x45). In cornici
(difetti) -
Lotto 1896 Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979)
"Organetto" olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1897 Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)
"Duomo"
litografia a colori
Foglio a vista: 63 x 45 cm
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra 70/150. In cornice
"Duomo"
Litografia a colori.
Firmato in basso a destra e giustificato in basso a sinistra 70/150.
Foglio a vista: 63 x 45 cm
incorniciato. -
Lotto 1898 Scuola del secolo XIX "Nudo maschile" matita su carta (cm 56x36). In cornice (difetti)