martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1896 di 3018
  • Console pensile con specchiera in legno intagliato e dorato con piano in onice
    Lotto 1875

    Console pensile con specchiera in legno intagliato e dorato con piano in onice (cm 3x34x27 e 77x110) (difetti)

  • Enrica Frigerio "Fiori" olio su tela (cm 62x50) firmato al retro in cornice (li
    Lotto 1876

    Enrica Frigerio "Fiori" olio su tela (cm 62x50) firmato al retro in cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Interno con sedia", acquerello (cm 37x24) firmato e datato
    Lotto 1877

    Firma indecifrata, "Interno con sedia", acquerello (cm 37x24) firmato e datato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Arazzo in tessuto di cotone dipinto raffigurante architettura araba, un cortile
    Lotto 1878

    Arazzo in tessuto di cotone dipinto raffigurante architettura araba, un cortile con colonnato e porte decorate. Secolo XX (cm 168x192) (Difetti e piccole rotture)

  • Velo da messa ricavato da un pizzo ad ago in seta color panna decorato con fior
    Lotto 1879

    Velo da messa ricavato da un pizzo ad ago in seta color panna decorato con fiori e foglie (cm 214x83) (Difetti e piccole macchie)

  • Tavolo da gioco a mezzaluna con piano filettato. Gambe lastronate ed ebanizzate
    Lotto 1880

    Tavolo da gioco a mezzaluna con piano filettato. Gambe lastronate ed ebanizzate intaglite all'attacco (cm 92x76x43) (difetti)

  • Arturo Figini "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 49x59
firmato in basso a
    Lotto 1881

    Arturo Figini (Momperone 1905 - Alessandria 2002)

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 49x59
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto Burlù, Anatolia, inizio Secolo XX, decoro con medaglioni concentrici ne
    Lotto 1882

    Tappeto Burlù, Anatolia, inizio Secolo XX, decoro con medaglioni concentrici nei toni del nocciola, beige, marrone, verde oliva chiaro e campo color beige. Bordura con cartigli (Difetti e rapature) (cm 353x273)

  • Floriano Bodini "Paola" 1967
litografia
cm 59x49
numerata 13/20, titolata, firma
    Lotto 1883

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Paola" 1967
    litografia
    cm 59x49
    numerata 13/20, titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Da Dalì "San Giorgio e il drago" litografia (cm 56x40) In cornice
    Lotto 1884

    Da Dalì "San Giorgio e il drago" litografia (cm 56x40) In cornice

  • Arte napoletana del secolo XIX, lotto composto da due animali da presepe, un as
    Lotto 1885

    Arte napoletana del secolo XIX, lotto composto da due animali da presepe, un asino in cartapesta e due mucche, una in terracotta e l'altra in legno, policromi (asino cm 19x16,5x4,5; mucca h. max cm 9,5) (difetti e restauri)

    19th century Neapolitan art, lot comprising two nativity animals, a papier-mache donkey and two cows. (donkey cm 19x16,5x4,5; cow h. max cm 9,5) (defects and restorations)

  • Lotto composto da un gruppo di tre appliques a tre fiamme in ferro battuto (qua
    Lotto 1886

    Lotto composto da un gruppo di tre appliques a tre fiamme in ferro battuto (quattro paralumi) ed un gruppo di tre ad una fiamma in ottone e vetro (difetti)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decoro con fascia centrale a tinta unita ro
    Lotto 1887

    Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
    Decoro con fascia centrale a tinta unita rossa con gradazioni all'arancio e due fasce esterne con decoro geometrico su fondo marrone. (cm 312x150) (difetti)

  • Sgabello in noce con schienale alto e gamba anteriore sagomati e scolpiti a ste
    Lotto 1888

    Sgabello in noce con schienale alto e gamba anteriore sagomati e scolpiti a stemmi nobiliari, volute, motivi vegetali e animali fantastici, secolo XVI (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un succo d'erba raffigurante volto e due dipinti ad olio raff
    Lotto 1889

    Lotto composto da un succo d'erba raffigurante volto e due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse (difetti)

  • Calcio Balilla con rivestimento in formica di differenti colori, piano in vetro
    Lotto 1890

    Calcio Balilla con rivestimento in formica di differenti colori, piano in vetro retroverniciato e piedi in ferro verniciato. 1970. Funzionante con le 50 lire. (cm 132x87x76) (difetti)

  • Leonardo Roda "Scorcio di montagna" olio su compensato (cm 34.5x74) Firmato in b
    Lotto 1891

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Scorcio di montagna" olio su compensato (cm 34.5x74) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Modello di galeone in legno decorato in policromia con vele in cuoio dipinto (c
    Lotto 1892

    Modello di galeone in legno decorato in policromia con vele in cuoio dipinto (cm 78x75) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Volto maschile", acquerello (cm 28x19), in cornice (difetti
    Lotto 1893

    Firma indecifrata, "Volto maschile", acquerello (cm 28x19), in cornice (difetti)

  • Coppia di comodini di forma mossa a due cassetti lastronati in legni vari, pian
    Lotto 1894

    Coppia di comodini di forma mossa a due cassetti lastronati in legni vari, piani in marmo giallo di Siena (cm 80x50x31,5) (difetti e restauri)

    A pair of various woods venereed bedside tables (cm 80x50x31,5) (defects and restorations)

  • Ignoto "Vedute marine con pescatori" tre acquerelli (cm 33x45). In cornici

(di
    Lotto 1895

    Ignoto "Vedute marine con pescatori" tre acquerelli (cm 33x45). In cornici

    (difetti)

  • Cesarino Monti "Organetto" olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in alto a de
    Lotto 1896

    Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979)

    "Organetto" olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Egidio Bonfante "Duomo"
litografia a colori
Foglio a vista: 63 x 45 cm
Firmato
    Lotto 1897

    Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)

    "Duomo"
    litografia a colori
    Foglio a vista: 63 x 45 cm
    Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra 70/150. In cornice

    "Duomo"
    Litografia a colori.
    Firmato in basso a destra e giustificato in basso a sinistra 70/150.
    Foglio a vista: 63 x 45 cm
    incorniciato.

  • Scuola del secolo XIX "Nudo maschile" matita su carta (cm 56x36). In cornice (d
    Lotto 1898

    Scuola del secolo XIX "Nudo maschile" matita su carta (cm 56x36). In cornice (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000