martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1848 di 3018
  • Comodino bombato a due cassetti, lastronato in noce, maniglie in bronzo (cm 50x
    Lotto 1827

    Comodino bombato a due cassetti, lastronato in noce, maniglie in bronzo (cm 50x75x33) (difetti)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Disegno geometrico a medaglioni concentrici
    Lotto 1828

    Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
    Disegno geometrico a medaglioni concentrici nei toni del rosa, blu, bianco, tabacco e senape. (cm 180x121) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno, con gambe anteriori rastremate, schienali a giorn
    Lotto 1829

    Gruppo di sei sedie in legno, con gambe anteriori rastremate, schienali a giorno intagliati con cartella a doppia X. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Pannello in legno decorato in rilievo simulante un muro con scorcio di città, c
    Lotto 1830

    Pannello in legno decorato in rilievo simulante un muro con scorcio di città, canale e ponticello (cm 27x56) (difetti)

  • Ignoto "Volto di Cristo" riproduzione a stampa del disegno di Leonardo
    Lotto 1831

    Ignoto "Volto di Cristo" riproduzione a stampa del disegno di Leonardo conservato alla Pinacoteca di Brera (cm 22x17). In cornice intagliata e dorata del secolo XVII

    (difetti)

  • Ignoto "Il redentore fanciullo" olio su cartone telato (cm 29x23) in cornice
    Lotto 1832

    Ignoto "Il redentore fanciullo" olio su cartone telato (cm 29x23) in cornice

  • Arturo Zanieri "Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) Firmato, loca
    Lotto 1833

    Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno 1955)

    "Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) Firmato, locato (Alessandria d'Egitto) e datato 1938. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed oggetti per la tavola (difetti)
    Lotto 1834

    Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed oggetti per la tavola (difetti)

  • Tappeto Pezzotto Valtellinese, secolo XX, decoro a campo libero pepe e sale, bo
    Lotto 1835

    Tappeto Pezzotto Valtellinese, secolo XX, decoro a campo libero pepe e sale, bordura rossa (cm 200x127) (Lievi difetti)

  • Manifattura di Ginori, Lotto di una zuccheriera, una lattiera ed una tazzina in
    Lotto 1836

    Manifattura di Ginori, Lotto di una zuccheriera, una lattiera ed una tazzina in porcellana decorate a dorature e paesaggi (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una teiera e numerose ciotole, tazze e p
    Lotto 1837

    Manifatture diverse, lotto composto da una teiera e numerose ciotole, tazze e piattini con decori diversi in porcellana policroma (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidal
    Lotto 1838

    Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni romboidali, i due esterni a fondo blu con pavoni e stella rossa su fondo blu. Il centrale con simboli geometrici su fondo azzurro. I medaglioni unitamente a due rettangoli decorati con simboli di drago rosso su fondo blu, sono appoggiati su campo color tabacco. (cm 352x198) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Angelo Maria Crepet "Composizione" 1957
tempera su tavola
cm 57x67
Firmato in ba
    Lotto 1839

    Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1973)

    "Composizione" 1957
    tempera su tavola
    cm 57x67
    Firmato in basso a sinistra e in basso a destra. In cornice

    Esposizioni
    XX Biennale Nazionale di Milano Esposizione d'Arte Contemporanea, Palazzo della Permanente, Milano, novembre - dicembre 1957

  • Tappeto Sarouk Yastik, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione quad
    Lotto 1840

    Tappeto Sarouk Yastik, Persia, prima metà secolo XX.
    Decoro con medaglione quadrilobato su fondo rosa cosparso di alberi e rami fioriti. Bordura centrale a meandro su fondo blu notte. (cm 73x57) (difetti)

    A Sarouk Yastik carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 73x57) (defects)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice

(difet
    Lotto 1841

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Manifattura centro Italia. Coppia di piatti in maiolica decorati a raffaellesch
    Lotto 1842

    Manifattura centro Italia. Coppia di piatti in maiolica decorati a raffaellesche e scene mitologiche in policromia (d cm 47)

  • Achille Cattaneo (Attribuito) "La sacrestia" olio su compensato (cm 32x40) In co
    Lotto 1843

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    (Attribuito) "La sacrestia" olio su compensato (cm 32x40) In cornice (difetti)

  • Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro in stile Aubusson con meda
    Lotto 1844

    Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro in stile Aubusson con medaglione floreale a grandi fiori policromi su fondo bianco arricchito di racemi e volute. (173x110) (lievi difetti)

  • Lotto di due cornici diverse in legno dorato, una contente un disegno raffigura
    Lotto 1845

    Lotto di due cornici diverse in legno dorato, una contente un disegno raffigurante rose (cm 40x30) (lievi difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia,
Decoro con cinque medaglioni romboidali dentati a fond
    Lotto 1846

    Tappeto Shiraz, Persia,
    Decoro con cinque medaglioni romboidali dentati a fondo marrone e rosso su campo blu notte costellato da fiorellini stilizzati e simboli animali. (cm 280x99) (lievi difetti)

  • Carlo Maria Rossi "La popolana" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a destr
    Lotto 1847

    Carlo Maria Rossi (Secolo XX 0)

    "La popolana" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli. In cornice

  • Sedia in mogano intagliato a volute e motivi vegetali, schienale sagomato, fasc
    Lotto 1848

    Sedia in mogano intagliato a volute e motivi vegetali, schienale sagomato, fasce e gambe mosse, rivestita in tessuto blu a fiori, secolo XIX (difetti)

  • Mario Este "In fonderia" olio su masonite (cm 70x58) Firmato in basso a destra.
    Lotto 1849

    Mario Este (Verolanuova 1918 - 1986)

    "In fonderia" olio su masonite (cm 70x58) Firmato in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • LUIGI CAMOZZI COMO. Barometro/termometro con cassa in legno filettato di forma
    Lotto 1850

    LUIGI CAMOZZI COMO. Barometro/termometro con cassa in legno filettato di forma sagomata. Epoca secolo XIX. Misura h. cm 102. (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000