Lotto 1827 Comodino bombato a due cassetti, lastronato in noce, maniglie in bronzo (cm 50x75x33) (difetti)
Lotto 1828 Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Disegno geometrico a medaglioni concentrici nei toni del rosa, blu, bianco, tabacco e senape. (cm 180x121) (difetti) -
Lotto 1829 Gruppo di sei sedie in legno, con gambe anteriori rastremate, schienali a giorno intagliati con cartella a doppia X. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1830 Pannello in legno decorato in rilievo simulante un muro con scorcio di città, canale e ponticello (cm 27x56) (difetti)
Lotto 1831 Ignoto "Volto di Cristo" riproduzione a stampa del disegno di Leonardo conservato alla Pinacoteca di Brera (cm 22x17). In cornice intagliata e dorata del secolo XVII
(difetti)
Lotto 1832 Ignoto "Il redentore fanciullo" olio su cartone telato (cm 29x23) in cornice
Lotto 1833 Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno 1955)
"Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 35x27) Firmato, locato (Alessandria d'Egitto) e datato 1938. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1834 Lotto di due cartoni contenenti bicchieri ed oggetti per la tavola (difetti)
Lotto 1835 Tappeto Pezzotto Valtellinese, secolo XX, decoro a campo libero pepe e sale, bordura rossa (cm 200x127) (Lievi difetti)
Lotto 1836 Manifattura di Ginori, Lotto di una zuccheriera, una lattiera ed una tazzina in porcellana decorate a dorature e paesaggi (lievi difetti)
Lotto 1837 Manifatture diverse, lotto composto da una teiera e numerose ciotole, tazze e piattini con decori diversi in porcellana policroma (difetti)
Lotto 1838 Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali, i due esterni a fondo blu con pavoni e stella rossa su fondo blu. Il centrale con simboli geometrici su fondo azzurro. I medaglioni unitamente a due rettangoli decorati con simboli di drago rosso su fondo blu, sono appoggiati su campo color tabacco. (cm 352x198) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 1839 Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1973)
"Composizione" 1957
tempera su tavola
cm 57x67
Firmato in basso a sinistra e in basso a destra. In cornice
Esposizioni
XX Biennale Nazionale di Milano Esposizione d'Arte Contemporanea, Palazzo della Permanente, Milano, novembre - dicembre 1957 -
Lotto 1840 Tappeto Sarouk Yastik, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione quadrilobato su fondo rosa cosparso di alberi e rami fioriti. Bordura centrale a meandro su fondo blu notte. (cm 73x57) (difetti)
A Sarouk Yastik carpet, Persia, first half of the 20th century (cm 73x57) (defects) -
Lotto 1841 Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 46x37) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1842 Manifattura centro Italia. Coppia di piatti in maiolica decorati a raffaellesche e scene mitologiche in policromia (d cm 47)
Lotto 1843 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
(Attribuito) "La sacrestia" olio su compensato (cm 32x40) In cornice (difetti) -
Lotto 1844 Tappeto piccolo punto di moderna manifattura. Decoro in stile Aubusson con medaglione floreale a grandi fiori policromi su fondo bianco arricchito di racemi e volute. (173x110) (lievi difetti)
Lotto 1845 Lotto di due cornici diverse in legno dorato, una contente un disegno raffigurante rose (cm 40x30) (lievi difetti)
Lotto 1846 Tappeto Shiraz, Persia,
Decoro con cinque medaglioni romboidali dentati a fondo marrone e rosso su campo blu notte costellato da fiorellini stilizzati e simboli animali. (cm 280x99) (lievi difetti) -
Lotto 1847 Carlo Maria Rossi (Secolo XX 0)
"La popolana" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli. In cornice -
Lotto 1848 Sedia in mogano intagliato a volute e motivi vegetali, schienale sagomato, fasce e gambe mosse, rivestita in tessuto blu a fiori, secolo XIX (difetti)
Lotto 1849 Mario Este (Verolanuova 1918 - 1986)
"In fonderia" olio su masonite (cm 70x58) Firmato in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1850 LUIGI CAMOZZI COMO. Barometro/termometro con cassa in legno filettato di forma sagomata. Epoca secolo XIX. Misura h. cm 102. (difetti)