Lotto 1803 Cartone contente oggetti per la tavola fra cui tre postate per bambino e due a servire in argento e lamina d'argento, in custodie. (difetti)
Lotto 1804 Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo di due fatture differenti (difetti)
Lotto 1805 Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su gambe sagomate decorate con fregi dorati (cm 103x56x67) (difetti e restauri)
Lotto 1806 Tavolino da gioco lastronato in palissandro con fusto a colonna su base sagomata. Inghilterra, secolo XIX (95x74x48) (difetti)
Lotto 1807 Lotto di tre arazzetti raffiguranti scene galanti napoleoniche in paesaggi con architetture. Italia inizio sec. XX (cm 15x15) in cornici (difetti)
Lotto 1808 Lotto composto da un bastone da passeggio e un ombrello da signora con manici in lamina d'argento, un bastone con pomolo in osso e un binocolo da teatro in custodia (difetti)
Lotto 1809 Trittico a tabernacolo di forma cuspidata raffigurante "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola a fondo oro (chiuso cm 63x34; aperto cm 63x70)
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1810 Tavolo scrittoio in noce filettato in legno chiaro,a due cassetti nella fascia, gambe a colonne binate poggianti su basi sagomate riunite da taversa, piedi muniti di rotelle. Inghilterra inizio secolo XX (cm 138x75x100) (difetti)
Lotto 1811 Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 24.5x17.5) in cornice
Lotto 1812 Scrivania a tre cassetti e tre finti cassetti, gambe rastremate, piano in marocchino rosso impresso, Inghilterra fine secolo XIX (cm 137x78x91) (difetti)
Lotto 1813 Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia, secolo XX
Decoro floreale all-over su fondo rosso. (300x155) (difetti e mancanze) -
Lotto 1814 Tavolino da gioco con piano a libro, fusto a colonna poggiante su base quadripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 92x74x45) (difetti)
Lotto 1815 Nicola Laurenti (Ferrara 1873 - Milano 1943)
"Paesaggio" olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1816 Piccola credenza ad uno sportello lastronato, decorato con filettature e intarsi a volute, placche in porcellana policroma raffiguranti fiori e uccelli e guarnizioni in bronzo dorato. (cm 85x115x32) (difetti e mancanze)
Lotto 1817 Firma indecifrata "Mareggiata e gabbiani" olio su masonite (cm 33x44) Firmato in basso a destra. in cornice
Lotto 1818 Tappeto Schirwan, Caucaso, prima metà secolo XX.
Decoro con piccoli medaglioni con croci di Sant'Andrea policromi su fondo blu. Grande bordura principale con granchi stilizzati su fondo bianco. (cm 185x100) (difetti)
A Schirwan carpet, Caucasus, first half of the 20th century. (cm 185x100) (defects) -
Lotto 1819 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione esagonale rosso scuro su fondo azzurro. (cm 177x130) (Gravi difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 1820 L'annunziata "Scorci di cascine lombarde" coppia di dipinti ad olio su tela applicata su cartoncino (cm 18x14) firmati in basso a sinistra, in cornice. Al retro etichetta del Centro d'arte e cultura Isola Milano
Lotto 1821 Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942)
"Carro con buoi" e "Gregge con contadina" due dipinti ad olio su compensato (misure diverse) Firmati in basso a destra. In cornice -
Lotto 1822 Libreria a due corpi in mogano, parte superiore a quattro ante a vetri decorate da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore a quattro ante riquadrate, cappello aggettante, Inghilterra secolo XIX (cm 310x260x35) (difetti)
Lotto 1823 Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri decorata da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore ad un anta riquadrata, cappello aggettante, Inghilterra secolo XX (cm 30x255x34) (difetti e mancanze)
Lotto 1824 Devalle "Mimose" e "Maggio" due dipinti ad olio su cartoncino e compensato, firmati in basso a destra (misure diverse). Iscritti e datati 1926 e 1921 al retro, in cornici
(difetti) -
Lotto 1825 Bianchini "Paesaggi marini" due dipinti ad olio su rame (cm 10x30) firmati e datati 1978 in basso a sinistra, in cornici (difetti). Etichetta al retro Centro d'arte e cultura Isola Milano
Lotto 1826 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice