martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1824 di 3018
  • Cartone contente oggetti per la tavola fra cui tre postate per bambino e due a
    Lotto 1803

    Cartone contente oggetti per la tavola fra cui tre postate per bambino e due a servire in argento e lamina d'argento, in custodie. (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo di due fatture
    Lotto 1804

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo di due fatture differenti (difetti)

  • Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su gambe sagomate decora
    Lotto 1805

    Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su gambe sagomate decorate con fregi dorati (cm 103x56x67) (difetti e restauri)

  • Tavolino da gioco lastronato in palissandro con fusto a colonna su base sagomat
    Lotto 1806

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro con fusto a colonna su base sagomata. Inghilterra, secolo XIX (95x74x48) (difetti)

  • Lotto di tre arazzetti raffiguranti scene galanti napoleoniche in paesaggi con
    Lotto 1807

    Lotto di tre arazzetti raffiguranti scene galanti napoleoniche in paesaggi con architetture. Italia inizio sec. XX (cm 15x15) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un bastone da passeggio e un ombrello da signora con manici i
    Lotto 1808

    Lotto composto da un bastone da passeggio e un ombrello da signora con manici in lamina d'argento, un bastone con pomolo in osso e un binocolo da teatro in custodia (difetti)

  • Trittico a tabernacolo di forma cuspidata raffigurante "Madonna con Bambino e S
    Lotto 1809

    Trittico a tabernacolo di forma cuspidata raffigurante "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola a fondo oro (chiuso cm 63x34; aperto cm 63x70)

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo scrittoio in noce filettato in legno chiaro,a due cassetti nella fascia,
    Lotto 1810

    Tavolo scrittoio in noce filettato in legno chiaro,a due cassetti nella fascia, gambe a colonne binate poggianti su basi sagomate riunite da taversa, piedi muniti di rotelle. Inghilterra inizio secolo XX (cm 138x75x100) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 24.5x17.5) in cornice
    Lotto 1811

    Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 24.5x17.5) in cornice

  • Scrivania a tre cassetti e tre finti cassetti, gambe rastremate, piano in maroc
    Lotto 1812

    Scrivania a tre cassetti e tre finti cassetti, gambe rastremate, piano in marocchino rosso impresso, Inghilterra fine secolo XIX (cm 137x78x91) (difetti)

  • Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia, secolo XX
Decoro floreale all-over su fondo ros
    Lotto 1813

    Tappeto Kilim Sharkoi, Turchia, secolo XX
    Decoro floreale all-over su fondo rosso. (300x155) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da gioco con piano a libro, fusto a colonna poggiante su base quadripo
    Lotto 1814

    Tavolino da gioco con piano a libro, fusto a colonna poggiante su base quadripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 92x74x45) (difetti)

  • Nicola Laurenti "Paesaggio" olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a sin
    Lotto 1815

    Nicola Laurenti (Ferrara 1873 - Milano 1943)

    "Paesaggio" olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Piccola credenza ad uno sportello lastronato, decorato con filettature e intars
    Lotto 1816

    Piccola credenza ad uno sportello lastronato, decorato con filettature e intarsi a volute, placche in porcellana policroma raffiguranti fiori e uccelli e guarnizioni in bronzo dorato. (cm 85x115x32) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Mareggiata e gabbiani" olio su masonite (cm 33x44) Firmato i
    Lotto 1817

    Firma indecifrata "Mareggiata e gabbiani" olio su masonite (cm 33x44) Firmato in basso a destra. in cornice

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, prima metà secolo XX.
Decoro con piccoli medaglioni
    Lotto 1818

    Tappeto Schirwan, Caucaso, prima metà secolo XX.
    Decoro con piccoli medaglioni con croci di Sant'Andrea policromi su fondo blu. Grande bordura principale con granchi stilizzati su fondo bianco. (cm 185x100) (difetti)

    A Schirwan carpet, Caucasus, first half of the 20th century. (cm 185x100) (defects)

  • Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione esagonale ross
    Lotto 1819

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX, decoro con medaglione esagonale rosso scuro su fondo azzurro. (cm 177x130) (Gravi difetti, rapature e vecchi restauri)

  • L'annunziata "Scorci di cascine lombarde" coppia di dipinti ad olio su tela app
    Lotto 1820

    L'annunziata "Scorci di cascine lombarde" coppia di dipinti ad olio su tela applicata su cartoncino (cm 18x14) firmati in basso a sinistra, in cornice. Al retro etichetta del Centro d'arte e cultura Isola Milano

  • Gino Tommasi "Carro con buoi" e "Gregge con contadina" due dipinti ad olio su co
    Lotto 1821

    Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942)

    "Carro con buoi" e "Gregge con contadina" due dipinti ad olio su compensato (misure diverse) Firmati in basso a destra. In cornice

  • Libreria a due corpi in mogano, parte superiore a quattro ante a vetri decorate
    Lotto 1822

    Libreria a due corpi in mogano, parte superiore a quattro ante a vetri decorate da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore a quattro ante riquadrate, cappello aggettante, Inghilterra secolo XIX (cm 310x260x35) (difetti)

  • Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con
    Lotto 1823

    Libreria in mogano con parte centrale a giorno, parti laterali a due corpi con parte superiore ad un anta a vetri decorata da listelli terminanti ad ogiva, parte inferiore ad un anta riquadrata, cappello aggettante, Inghilterra secolo XX (cm 30x255x34) (difetti e mancanze)

  • Devalle "Mimose" e "Maggio" due dipinti ad olio su cartoncino e compensato, fir
    Lotto 1824

    Devalle "Mimose" e "Maggio" due dipinti ad olio su cartoncino e compensato, firmati in basso a destra (misure diverse). Iscritti e datati 1926 e 1921 al retro, in cornici
    (difetti)

  • Bianchini "Paesaggi marini" due dipinti ad olio su rame (cm 10x30) firmati e da
    Lotto 1825

    Bianchini "Paesaggi marini" due dipinti ad olio su rame (cm 10x30) firmati e datati 1978 in basso a sinistra, in cornici (difetti). Etichetta al retro Centro d'arte e cultura Isola Milano

  • Luigi Zago "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscri
    Lotto 1826

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000