Lotto 1779 Ignoto "Brusimpiano" olio su masonite (cm 19x27) siglato G.L. e datato 1951 in basso a destra, in cornice
Lotto 1780 Centrotavola in argento con bordo polilobato decorato a cordonatura (d cm 33) (gr 650 ca)
Lotto 1781 Coppia di fermalibri in marmo nero decorati con figure
di leoni ruggenti in bronzo a tutto tondo (cm 13,5x14) (difetti e restauri) -
Lotto 1782 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Paesaggio lombardo" olio su cartoncino (cm 18x25) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1783 Artista del XIX Secolo - "Ritratto" olio su tela (cm 66x50) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1784 Credenza con alzata a giorno, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate e filettate, Inghilterra fine secolo XIX (cm112x181x41) (difetti)
Lotto 1785 Antico crocifisso in legno dipinto in policromia (cm 42x62) (difetti)
Lotto 1786 Ignoto "La danzatrice" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
Lotto 1787 Tappeto di recente manifattura, Cina, secolo XX.
Tecnica controtagliato, decoro floreale tono su tono. (cm 309x212) (difetti e macchie) -
Lotto 1788 Servizio di bicchieri in cristallo molato decorato a motivi in oro composto da sei flute, sei da acqua, sei da vino, sei da liquore.
Servizio di bicchieri in cristallo molato decorato a motivi in oro composto da sei flute, sei da acqua, sei da vino, sei da liquore. -
Lotto 1789 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 65x82) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1790 Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con vasi stilizzati rossi, rami fioriti policromi su fondo blu notte. Bordura con motivo "cane che corre" azzurro su fondo bianco. (cm 215x132) (difetti, rapature e vecchi restauri)
A Seichur carpet, Caucasus, late 19th century. (cm 215x132) (defects , shavings and old restorations) -
Lotto 1791 Tappeto Kilim, anatolia, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali policromi su fondo rosso. (cm 147x97) (Difetti e vecchi restauri) -
Lotto 1792 R. Fontana
"Battaglia" dipinto ad olio (cm 19x27) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1793 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Il bacio"
olio su carta (cm 70x46,5)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1794 Bob Krieger (2002)
Cinque fotografie di moda originali di cui quattro montate su cartoncino 1986. .
cm 23,5 x 18 (cm 29,5 x 21)
Provenienza/Provenance
Collezione Nando Miglio. -
Lotto 1795 Comò a tre cassetti, struttura in legno, piedini curvi, maniglie e serrature in metallo. Secolo XIX. (cm 133x96x59) (difetti e restauri)
Lotto 1796 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Il treno" olio su tavola (cm 13x18) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1797 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Battaglia di Adrianopoli" olio su cartone (cm 49x32) Siglato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 1798 ANONIMO
Sedici fotografie originali di cui alcune con Pamela Hanson.
Timbro collezione "Nando Miglio" al verso.
cm 13 x 18
Provenienza/Provenance
Collezione Nando Miglio. -
Lotto 1799 Tavolo scrittoio lastronato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)
Lotto 1800 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Milano, La Galleria" olio su compensato (cm 21x15) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1801 Coppia di applique ad una luce in legno e metallo decorate a motivi fogliati in legno intagliato e laccato (cm 28x37x23) (gravi difetti)
Lotto 1802 Autori vari. Lotto composto da quattro piccoli dipinti ad olio raffiguranti paesaggi boschivi e scorci di città. Misure diverse, in cornici