martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1753 al 1776 di 3018
  • Ignoto, "Madonna del latte", olio su tavola (cm 28x16) (difetti)
    Lotto 1755

    Ignoto, "Madonna del latte", olio su tavola (cm 28x16) (difetti)

  • Anonimo del XIX Secolo "Scena di genere – in barca" olio su tela (cm 37x49) (di
    Lotto 1756

    Anonimo del XIX Secolo "Scena di genere – in barca" olio su tela (cm 37x49) (difetti e mancanze) In cornice

  • Mario Tedeschi "Chiesa di Miasino al tramonto" olio su tela (cm 100x50). In corn
    Lotto 1757

    Mario Tedeschi (Milano 1920 - 2005)

    "Chiesa di Miasino al tramonto" olio su tela (cm 100x50). In cornice
    (lievi difetti)

  • Psiche da tavolo in noce con cassetto alla base, montanti torniti e cimasa inta
    Lotto 1758

    Psiche da tavolo in noce con cassetto alla base, montanti torniti e cimasa intagliata, secolo XIX (cm 53x80x24) (difetti)

  • Set composto da due bacchette in avorio e un tagliacarte con impugnatura in oss
    Lotto 1759

    Set composto da due bacchette in avorio e un tagliacarte con impugnatura in osso, in contenitore laccato
    Cina, sec. XIX
    (l. max 34,4) (difetti)

  • Autori vari. Lotto composto da tre piccoli dipinti ad olio firmati raffiguranti
    Lotto 1760

    Autori vari. Lotto composto da tre piccoli dipinti ad olio firmati raffiguranti paesaggi invernali. Misure diverse, in cornice

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, seconda metà secolo XIX.
Decoro geometrico a griglia
    Lotto 1761

    Tappeto Schirwan, Caucaso, seconda metà secolo XIX.
    Decoro geometrico a griglia, policromo su fondo giallo. Bordura principale a fondo bianco. (cm 171x113) (difetti e vecchi restauri)

    A Schirwan carpet, Caucasus, second half of the 19th century. (cm 171x113) (defects and old restorations)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili principalmente di musica classi
    Lotto 1762

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili principalmente di musica classica e operistica (difetti)

  • Cartone contenete una fioriera e numerosi piccoli secchielli in rame ed altri m
    Lotto 1763

    Cartone contenete una fioriera e numerosi piccoli secchielli in rame ed altri materiali (difetti)

  • Vittorio Bussolino "La Bormida" olio su tela (cm 40x71) Firmato e datato 1920 in
    Lotto 1764

    Vittorio Bussolino (Torino 1853 - 1922)

    "La Bormida" olio su tela (cm 40x71) Firmato e datato 1920 in basso a destra. In cornice
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una cornice a vassoio in legno dorato del secolo XIX contente
    Lotto 1765

    Lotto composto da una cornice a vassoio in legno dorato del secolo XIX contente un'oleografia, e un crocefisso con figura in metallo argentato su pannello con cornice ovale, unito ad un cassetto da tipografo (difetti)

  • Cartone contenente stampe e litografie di autori differenti, in cornici (difett
    Lotto 1766

    Cartone contenente stampe e litografie di autori differenti, in cornici (difetti)

  • Ignoto "Piazza San Pietro di giorno e di notte" coppia di guache su carta (cm 2
    Lotto 1767

    Ignoto "Piazza San Pietro di giorno e di notte" coppia di guache su carta (cm 24x36) in cornice

  • Aleardo Villa "La modella"
olio su cartone telato (cm 59x30)
Firmato in basso a
    Lotto 1768

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "La modella"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Antico secchiello in rame sbalzato con fascia a grappoli d'uva e base baccellat
    Lotto 1769

    Antico secchiello in rame sbalzato con fascia a grappoli d'uva e base baccellata (h cm 28) (difetti)

  • Lotto di due elemosinieri in rame e ottone sbalzato, uno centrato da decoro a u
    Lotto 1770

    Lotto di due elemosinieri in rame e ottone sbalzato, uno centrato da decoro a umbone l'altro con baccellature e profilo maschile, epoche diverse (d cm 26 e 41) (difetti)

  • Antico vetro decorato all'acido con "Cristo crocefisso" (cm 25x21) in cornice a
    Lotto 1771

    Antico vetro decorato all'acido con "Cristo crocefisso" (cm 25x21) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre orologi da scrivania di materiali diversi. Anni '40/'50.
    Lotto 1772

    Lotto composto da tre orologi da scrivania di materiali diversi. Anni '40/'50. (difetti)

  • Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
Fondo bombato di 17 doghe di palissan
    Lotto 1773

    Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
    Fondo bombato di 17 doghe di palissandro, palette delle meccaniche in osso, in buone condizioni, etichetta «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (lunghezza della corda vibrante mm 332)

    A mandolin by Raffaele Calace, Naples 1907.
    Curved back of 17 rosewood ribs, in good condition, labelled «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (vibrating string length mm 332)

  • Società Ceramica Italiana, Laveno, gruppo di sei cremiere con decoro floreale e
    Lotto 1774

    Società Ceramica Italiana, Laveno, gruppo di sei cremiere con decoro floreale e prese del coperchio a forma di bacche. Inizio secolo XX (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo a una luce in lamina d'argento sbalzato con fusto a decoro fo
    Lotto 1775

    Lampada da tavolo a una luce in lamina d'argento sbalzato con fusto a decoro fogliaceo e festoni. Inizio secolo XX (h tot cm 58) (difetti)

  • L. Redaelli "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra,
    Lotto 1776

    L. Redaelli "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, iscritto al verso e datato 1987. In cornice

  • Luigi Mantovani "Lago Maggiore" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in bas
    Lotto 1777

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Lago Maggiore" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Gruppo di quattro sedie con gambe mosse, schienali a giorno con cartelle decora
    Lotto 1778

    Gruppo di quattro sedie con gambe mosse, schienali a giorno con cartelle decorate da cerchi intagliate e dorate ad animali fantastici , sedute rivestite in tessuto azzurro. Secolo XIX (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000