Lotto 1755 Ignoto, "Madonna del latte", olio su tavola (cm 28x16) (difetti)
Lotto 1756 Anonimo del XIX Secolo "Scena di genere – in barca" olio su tela (cm 37x49) (difetti e mancanze) In cornice
Lotto 1757 Mario Tedeschi (Milano 1920 - 2005)
"Chiesa di Miasino al tramonto" olio su tela (cm 100x50). In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1758 Psiche da tavolo in noce con cassetto alla base, montanti torniti e cimasa intagliata, secolo XIX (cm 53x80x24) (difetti)
Lotto 1759 Set composto da due bacchette in avorio e un tagliacarte con impugnatura in osso, in contenitore laccato
Cina, sec. XIX
(l. max 34,4) (difetti) -
Lotto 1760 Autori vari. Lotto composto da tre piccoli dipinti ad olio firmati raffiguranti paesaggi invernali. Misure diverse, in cornice
Lotto 1761 Tappeto Schirwan, Caucaso, seconda metà secolo XIX.
Decoro geometrico a griglia, policromo su fondo giallo. Bordura principale a fondo bianco. (cm 171x113) (difetti e vecchi restauri)
A Schirwan carpet, Caucasus, second half of the 19th century. (cm 171x113) (defects and old restorations) -
Lotto 1762 Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili principalmente di musica classica e operistica (difetti)
Lotto 1763 Cartone contenete una fioriera e numerosi piccoli secchielli in rame ed altri materiali (difetti)
Lotto 1764 Vittorio Bussolino (Torino 1853 - 1922)
"La Bormida" olio su tela (cm 40x71) Firmato e datato 1920 in basso a destra. In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1765 Lotto composto da una cornice a vassoio in legno dorato del secolo XIX contente un'oleografia, e un crocefisso con figura in metallo argentato su pannello con cornice ovale, unito ad un cassetto da tipografo (difetti)
Lotto 1766 Cartone contenente stampe e litografie di autori differenti, in cornici (difetti)
Lotto 1767 Ignoto "Piazza San Pietro di giorno e di notte" coppia di guache su carta (cm 24x36) in cornice
Lotto 1768 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"La modella"
olio su cartone telato (cm 59x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1769 Antico secchiello in rame sbalzato con fascia a grappoli d'uva e base baccellata (h cm 28) (difetti)
Lotto 1770 Lotto di due elemosinieri in rame e ottone sbalzato, uno centrato da decoro a umbone l'altro con baccellature e profilo maschile, epoche diverse (d cm 26 e 41) (difetti)
Lotto 1771 Antico vetro decorato all'acido con "Cristo crocefisso" (cm 25x21) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 1772 Lotto composto da tre orologi da scrivania di materiali diversi. Anni '40/'50. (difetti)
Lotto 1773 Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
Fondo bombato di 17 doghe di palissandro, palette delle meccaniche in osso, in buone condizioni, etichetta «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (lunghezza della corda vibrante mm 332)
A mandolin by Raffaele Calace, Naples 1907.
Curved back of 17 rosewood ribs, in good condition, labelled «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (vibrating string length mm 332) -
Lotto 1774 Società Ceramica Italiana, Laveno, gruppo di sei cremiere con decoro floreale e prese del coperchio a forma di bacche. Inizio secolo XX (lievi difetti)
Lotto 1775 Lampada da tavolo a una luce in lamina d'argento sbalzato con fusto a decoro fogliaceo e festoni. Inizio secolo XX (h tot cm 58) (difetti)
Lotto 1776 L. Redaelli "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, iscritto al verso e datato 1987. In cornice
Lotto 1777 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Lago Maggiore" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 1778 Gruppo di quattro sedie con gambe mosse, schienali a giorno con cartelle decorate da cerchi intagliate e dorate ad animali fantastici , sedute rivestite in tessuto azzurro. Secolo XIX (difetti)