Lotto 1731 Coppia di incisioni allegoriche colorate inerenti l'architettura e la geometria, secolo XVII (battute cm 30x24), in cornici (difetti)
Provenienza: Galleria Valeria Bella, Milano -
Lotto 1732 Lotto composto da un'alzata di mobile con due ante a vetri ed una vetrinetta pensile decorata con colonne scanalate, misure diverse (max cm 110x110x28,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1733 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)
"Giseau Cheri"
lampada da tavolo in bronzo poggiante su base in legno (h cm 51)
Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 1734 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosa scuro. Bordura cammello a tinta unita. (cm 181x97) (difetti, rapature, mancanze e vecchi restauri) -
Lotto 1735 Tappeto Malajer, Persia, secolo XX, decoro con medaglione azzurro su fondo blu. (cm 182x129) (Difetti, vecchi restauri)
Lotto 1736 Scuola italiana del secolo XVIII "Cristo redentore" olio su tela (cm 22x16). In cornice.
(difetti e restauri) -
Lotto 1737 Scuola del secolo XVIII "Gentildonna con fiocchi rossi" miniatura ovale su rame (cm 8x6) In cornice in legno intagliata e dorata (difetti e restauri)
Lotto 1738 Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannellate (cm 114x213,5x40) (difetti)
Lotto 1739 Lotto di due portavasi quadripodi in ferro battuto con elementi a ricciolo, piani circolari a ringhiera completi di vasche (h max cm 113, d cm 42) (difetti)
Lotto 1740 Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle sagomate (difetti)
Lotto 1741 Lotto di tre lampadari in metallo a tre, quattro e cinque luci di epoche e dimensioni differenti (difetti e mancanze)
Lotto 1742 Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione di tipo Ardebil con puntali nei toni del ciclamino, rosa, azzurro, blu, ocra e beige. Fondo blu notte decorato con rami fioriti. Bordura a meandro su fondo ciclamino. (cm 395x295) (difetti)
Lotto 1743 Tappeto Serabend, Persia, secolo XX, decoro Mir con file di Boteh su fondo rosso (cm 495x93) (Difetti, rapature e mancanze)
Lotto 1744 Antico tavolo in noce con fascia a sagoma, gambe squadrate riunite da traverse dritte(cm 138x80x68) (difetti)
Lotto 1745 Gruppo di tre piatti in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, sec VIII
(d. cm 22)(lievi difetti) -
Lotto 1746 Orologio da tavolo con cassa in marmo e scultura in bronzo. Movimento al quarzo. (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lotto 1747 Coppia di poltrone in legno con schienale di forma mossa, montanti e gambe anteriori torniti. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1748 Tappeto Karabagh, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo rosso a tinta unita (cm 220x155) (Difetti e piccole macchie)
Lotto 1749 Divano a due posti con piedi torniti e rivestimento in velluto verde, secolo XIX (cm 175x81x75) (difetti)
Lotto 1750 Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del nocciola, marrone, beige e rosa su fondo tabacco. Bordura cufica su fondo color corda. (cm 144x105) (difetti e rapature) -
Lotto 1751 Etagere in noce a quattro ripiani con montanti a colonna tornita, secolo XIX (cm 60x133x36) (difetti)
Lotto 1752 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Colline marchigiane" 1965
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri; iscrizione
In cornice
Esposizioni
12 giugno / 15 settembre 1966 "Mostra Nazionale di pittura e I Mostra di Litografia Internazionale" Busseto
Rivista "Parliamoci" Mensile di cultura, attualità, economia. Anno IV aprile 1966, numero 33. Opera riprodotta a colori in copertina -
Lotto 1753 Lotto composto da un comodino e due cassettiere sovrapponibili in stile navy di cui una con piano scrittoio estraibile, guarnizioni in ottone (comodino cm 38x66x34, cassettiere cm 79x41x52 e 79x51x50) (difetti)
Lotto 1754 MUSY A TURIN. Trittico da camino Formato da una pendola e due vasi biansati in bronzo dorato e patinato. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello con sistema a ruota partiore. Quadrante patinato con indici in ottone applicati. (difetti e mancanze)