martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1752 di 3018
  • Coppia di incisioni allegoriche colorate inerenti l'architettura e la geometria
    Lotto 1731

    Coppia di incisioni allegoriche colorate inerenti l'architettura e la geometria, secolo XVII (battute cm 30x24), in cornici (difetti)
    Provenienza: Galleria Valeria Bella, Milano

  • Lotto composto da un'alzata di mobile con due ante a vetri ed una vetrinetta pe
    Lotto 1732

    Lotto composto da un'alzata di mobile con due ante a vetri ed una vetrinetta pensile decorata con colonne scanalate, misure diverse (max cm 110x110x28,5) (difetti e mancanze)

  • Auguste Moreau "Giseau Cheri"
lampada da tavolo in bronzo poggiante su base in
    Lotto 1733

    Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)

    "Giseau Cheri"
    lampada da tavolo in bronzo poggiante su base in legno (h cm 51)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lotto 1734

    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosa scuro. Bordura cammello a tinta unita. (cm 181x97) (difetti, rapature, mancanze e vecchi restauri)

  • Tappeto Malajer, Persia, secolo XX, decoro con medaglione azzurro su fondo blu.
    Lotto 1735

    Tappeto Malajer, Persia, secolo XX, decoro con medaglione azzurro su fondo blu. (cm 182x129) (Difetti, vecchi restauri)

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Cristo redentore" olio su tela (cm 22x16). In
    Lotto 1736

    Scuola italiana del secolo XVIII "Cristo redentore" olio su tela (cm 22x16). In cornice.

    (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Gentildonna con fiocchi rossi" miniatura ovale su rame
    Lotto 1737

    Scuola del secolo XVIII "Gentildonna con fiocchi rossi" miniatura ovale su rame (cm 8x6) In cornice in legno intagliata e dorata (difetti e restauri)

  • Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e pa
    Lotto 1738

    Credenza rustica con alzata in legno dolce. Parte inferiore a tre cassetti e parte supeiore a due ante pannellate (cm 114x213,5x40) (difetti)

  • Lotto di due portavasi quadripodi in ferro battuto con elementi a ricciolo, pia
    Lotto 1739

    Lotto di due portavasi quadripodi in ferro battuto con elementi a ricciolo, piani circolari a ringhiera completi di vasche (h max cm 113, d cm 42) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle sagomate (difetti)
    Lotto 1740

    Gruppo di quattro sedie in noce con cartelle sagomate (difetti)

  • Lotto di tre lampadari in metallo a tre, quattro e cinque luci di epoche e dime
    Lotto 1741

    Lotto di tre lampadari in metallo a tre, quattro e cinque luci di epoche e dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.Decoro con medaglione di tipo Ardebil con pu
    Lotto 1742

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.

    Decoro con medaglione di tipo Ardebil con puntali nei toni del ciclamino, rosa, azzurro, blu, ocra e beige. Fondo blu notte decorato con rami fioriti. Bordura a meandro su fondo ciclamino. (cm 395x295) (difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XX, decoro Mir con file di Boteh su fondo ross
    Lotto 1743

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XX, decoro Mir con file di Boteh su fondo rosso (cm 495x93) (Difetti, rapature e mancanze)

  • Antico tavolo in noce con fascia a sagoma, gambe squadrate riunite da traverse
    Lotto 1744

    Antico tavolo in noce con fascia a sagoma, gambe squadrate riunite da traverse dritte(cm 138x80x68) (difetti)

  • Gruppo di tre piatti in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, sec VIII
(
    Lotto 1745

    Gruppo di tre piatti in porcellana policroma a decoro floreale
    Cina, sec VIII
    (d. cm 22)(lievi difetti)

  • Orologio da tavolo con cassa in marmo e scultura in bronzo. Movimento al quarzo
    Lotto 1746

    Orologio da tavolo con cassa in marmo e scultura in bronzo. Movimento al quarzo. (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Coppia di poltrone in legno con schienale di forma mossa, montanti e gambe ante
    Lotto 1747

    Coppia di poltrone in legno con schienale di forma mossa, montanti e gambe anteriori torniti. Secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Karabagh, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo
    Lotto 1748

    Tappeto Karabagh, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo rosso a tinta unita (cm 220x155) (Difetti e piccole macchie)

  • Divano a due posti con piedi torniti e rivestimento in velluto verde, secolo XI
    Lotto 1749

    Divano a due posti con piedi torniti e rivestimento in velluto verde, secolo XIX (cm 175x81x75) (difetti)

  • Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce gre
    Lotto 1750

    Tappeto Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del nocciola, marrone, beige e rosa su fondo tabacco. Bordura cufica su fondo color corda. (cm 144x105) (difetti e rapature)

  • Etagere in noce a quattro ripiani con montanti a colonna tornita, secolo XIX (c
    Lotto 1751

    Etagere in noce a quattro ripiani con montanti a colonna tornita, secolo XIX (cm 60x133x36) (difetti)

  • Ezio Pastorio "Colline marchigiane" 1965
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato i
    Lotto 1752

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Colline marchigiane" 1965
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri; iscrizione
    In cornice

    Esposizioni
    12 giugno / 15 settembre 1966 "Mostra Nazionale di pittura e I Mostra di Litografia Internazionale" Busseto

    Rivista "Parliamoci" Mensile di cultura, attualità, economia. Anno IV aprile 1966, numero 33. Opera riprodotta a colori in copertina

  • Lotto composto da un comodino e due cassettiere sovrapponibili in stile navy di
    Lotto 1753

    Lotto composto da un comodino e due cassettiere sovrapponibili in stile navy di cui una con piano scrittoio estraibile, guarnizioni in ottone (comodino cm 38x66x34, cassettiere cm 79x41x52 e 79x51x50) (difetti)

  • MUSY A TURIN. Trittico da camino Formato da una pendola e due vasi biansati in
    Lotto 1754

    MUSY A TURIN. Trittico da camino Formato da una pendola e due vasi biansati in bronzo dorato e patinato. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello con sistema a ruota partiore. Quadrante patinato con indici in ottone applicati. (difetti e mancanze)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000